Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неостывшее состояние




Если пуск котельной установки производится из неостывшего состояния примерно с Р = 6-10 кгс/см2 и tпара ~ 200 ˚С, то необходимо выполнить все подготовительные мероприятия:

– подпитать барабан котла до растопочного уровня. Заполнение неостывшего барабанного котла для проведения растопки разрешается при температуре металла верха опорожненного барабана не выше 160̊ С;

– включить в работу маслостанцию, ДС, РВП, ДВ. Провентилировать газовоздушный тракт в течение 10 минут, и одновременно продуть газопровод котла. Взять анализ из газопровода и топки котла на содержание О2 и СН4 соответственно;

– непосредственно перед розжигом горелок открыть дренажи пароперегревателя и продувку пароперегревателя;

– зажечь растопочные газовые горелки;

– при достижении давления в барабане котла 25 кгс/см2 закрыть дренажи пароперегревателя, контролируя температуру барабана и пара по тракту пароперегревателя;

– при достижении параметров в паропроводе котла равном давлению и температуре в главном паропроводе включить котел в параллельную работу.

 

Горячее состояние

Если пуск котельной установки производится из горячего состояния примерно с Р = 60-80 кгс/см2 и tпара = 300-450 ̊С, то необходимо выполнить осмотр котла и состояние арматуры, наличие растопочного уровня воды. Подпитать котел до растопочного уровня.

Включить в работу ДС, РВП, ДВ и провентилировать газовоздушный тракт котла в течение 10 минут и одновременно продуть газопровод котла.

Непосредственно перед розжигом горелок продуть дренажи пароперегревателя, если останов по продолжительности превысил 4 часа. При более коротком простое дренажи не открывать.

Зажечь растопочные газовые горелки.

При достижении давления пара за котлом равном давлению в главном паропроводе включить котел в параллельную работу.

 

5. ОБСЛУЖИВАНИЕ КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ВО ВРЕМЯ ЕЕ РАБОТЫ

Общие положения

При эксплуатации котельной установки должны обеспечиваться:

– надежность и безопасность работы всего основного и вспомогательного оборудования;

– возможность достижения номинальной и минимальной производительности котла, параметров и качества пара и воды;

– регулировочный диапазон нагрузок;

– изменение паропроизводительности котла в пределах регулировочного диапазона под воздействием устройств автоматики;

– экономичный режим работы согласно режимной карте;

– допустимые выбросы вредных веществ в атмосферу.

При нормальной работе котла на номинальных параметрах все авторегуляторы должны быть включены. О качестве работы регуляторов машинист котла судит по показаниям регистрирующих и показывающих приборов (Приложение 1, рис. 8). Регулирование не должно сопровождаться частыми и значительными колебаниями регулируемых величин. В случае отклонения регулируемых величин до предельных значений, при появлении каких-либо ненормальностей в работе авторегуляторов машинист котла должен перейти на ручное дистанционное управление.

Основная задача эксплуатационного персонала – вести рабочий процесс в соответствии с режимной картой, составленной на основе испытаний котла, и в соответствии с данной инструкцией с тем, чтобы обеспечить поддержание номинальных параметров давления и температуры пара на выходе из котла. При недопустимых отклонениях температур пара по тракту пароперегревателя от величин, определенных в процессе наладки, проверить работу регуляторов температуры пара и режим горения в топке, устранить причины нарушения работы автоматики или топочного режима. Управление котлом осуществляется с помощью ключей и переключателей на панелях управления (Приложение 1, рис. 9).

Превышение температур перегретого пара над допустимыми величинами может произойти вследствие изменения положения факела в топке, повышения избытков воздуха и понижения температуры питательной воды. Необходимо следить, чтобы температуры перегретого пара по потокам пароперегревателя были одинаковы. Более высокая температура пара с одной стороны котла указывает на перекос газовых температур в топке или на местное загрязнение пароперегревателя. Схема пароперегревателя показана на рис.10 Приложения 1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных