Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модемы в сетях компьютерной связи




Для взаимодействия двух и более персональных компьютеров (ПК) их соединяют между собой - создают т.н. локальную вычислительную сеть. Для соединения территориально разнесенных ПК используют развитую сеть телефонной связи.

Для обмена данными между персональными компьютерами с помощью телефонной сети также используют модемы (модем = МОдулятор + ДЕМодулятор). Как отмечалось выше, основная энергия сигналов постоянного тока на выходе компьютера приходится на "нулевую" частоту, т.е. постоянную составляющую, а телефонная сеть пропускает сигналы звуковых частот начиная с частоты 300 Гц. Для преобразования сигналов постоянного тока в звуковые частоты в диапазоне 300...3400 Гц и используются модуляторы (рис.2.9). Например, в режиме частотной модуляции модулятор модема при передаче преобразует сигналы, соответс-твующие 1 и 0 в гармонические колебания с частотой соответственно 1270 Гц (f1) и 1070 Гц (f2) той же длительности. Для одновременного приема сигналов используют частоты 2225 Гц (f3) и 2025 Гц (f4). На входы компьютеров поступают сигналы постоянного тока, которые формируются в демодуляторах модемов. Кроме указанной задачи, модемы позволяют сгладить существенные различия между скоростью пердачи данных ПК и сравнительно небольшой скоростью передачи данных в стандартной телефонной линии.

 

Схема локальной вычислительной сети

Рис.2.9

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных