Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контуры новой системы питания




 

Я, вероятно, сейчас огорчу тех читателей, которые ожидают от меня законченной новой системы питания, которая придет на смену устаревшим представлениям и позволит всем стать здоровыми, сильными, успешными. И хотя я, где только можно, стараюсь следовать системному подходу, я не могу создать подобной системы в одиночку. Систему оптимального питания может создать только народ или нация на своем пути к преуспеванию. Это – необходимая составная часть национальной культуры, без которой у народа нет успешного будущего. Поэтому я рискну утверждать, что в наш век это будущее завоевывается вовсе не с помощью совершенного оружия или даже нанотехнологий, а путем создания и распространения здоровых диет.

А вот контуры новой системы питания я возьмусь очертить:

Во-первых, с ее помощью человек будет способен возродить существенные звенья утраченных связей с Природой. Благодаря этому произойдет восстановление взаимодействия человечества как природной части с природным Целым.

Во-вторых, новая диета будет синергетической, потому что отдельные компоненты пищи будут не мешать, а помогать друг другу. Точно так же, как наши внешне различные руки, ноги и голова помогают состояться нашей собственной целостной человеческой жизни.

В третьих, умное сыроедение потребует от каждого человека постоянных усилий, которые необходимо будет совершать в течение всей жизни. Питание должно стать аспектом нашей жизни, на который нам предстоит научиться тратить время, силы, ресурсы. Построение оптимальной лично для себя диеты станет частью творческого и духовного пути каждого человека. Умение построить свое питание станет неотъемлемой частью интеллектуального багажа каждого культурного человека. Бизнесмен, ученый или музыкант, питающийся гамбургерами – это нонсенс. Нельзя в одних сферах жизни подняться до высот, а в остальных увязнуть в невежестве. Это, прежде всего, не даст творческому человеку возможности реализовать свой потенциал и значительно сократит годы его жизни.

В-четвертых, эта активность потребует координации на общественном и государственном уровне. Целые экспертные сообщества должны будут изучать и оценивать находки героев-одиночек и делать их победы общим достоянием.

Создание синергетических соединений в любых областях жизни – это главная отличительная черта высоко развитого, осознающего себя человека. Не проснувшись в своей сути, человек остается всего лишь животным, в какие бы одежды он не рядился. И тогда ему останется лишь покорно брести по дороге, проложенной другими – угрюмо, устало и во тьме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных