Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не просто питание, но управление собой




 

У сыроедов с течением времени возрастает чувствительность и восприимчивость. Начинают ощущаться бывшими незаметными ранее воздействия, осознаваться тонкие внутренние состояния. И наша еда начинает действовать на нас не столько энергетически, сколько информационно.

В нас проникают целые информационные блоки, выращенные, сформированные растениями как элементы их индивидуальности. Вбирая их в себя, мы начинаем изменяться под их воздействием. Можно сказать, что растения начинают управлять нашими телами и характерами. И они делают это очень успешно! Возрастает интенсивность и изменяется направленность метаболизма. Даже психика претерпевает изменения – стиль нашего поведения становится более мягким и плодотворным, смещаются предпочтения. Некоторые растения действуют очень сильно, другие – едва заметно. Понимая, как то или иное растение нас программирует, мы можем с их помощью осуществлять своего рода макро-программирование своей жизни – как бы запускать на самом себе программу, операторами которой являются воздействия конкретных трав.

Большинство растений оказывают на человека саттвическое воздействие, то есть приводят в состояние благости, покоя, радости, и одновременно увеличивают пробужденность, осознанность. А вот отсутствие стабилизирующей поддержки зеленого мира делает человека импульсивным, нервным, напряженным. Хотя некоторые растительные алкалоиды, если их употребить в большем, чем следует, количестве, также могут разрушительно подействовать на психику.

Таким «зеленым» путем наше мышление способно очень эффективно управлять нашей собственной чувственностью, нашими рефлексами. Как известно, привычки, особенно дурные, не лечатся уговорами – Васька слушает, да ест. Целые блоки биохимических программ, действующих в организме, должны быть переписаны, перекомпилированы. И на место отработанных структур должны встать новые, более совершенные.

Именно этого мы и добиваемся, осознанно вплетая информацию, содержащуюся в растениях, в свое бытие.

Квинтэссенция растительной жизни – это эфирные масла. Для чувствительного человека даже одна капля «резонансного» ему эфирного масла может существенным образом изменить его состояние. Хорошо, если вы заранее знаете, как то или иное масло на вас воздействует, успели с ним познакомиться и подружиться.

Например, растерев по одной капле мятного эфирного масла по вискам и шее, можно очень сильно охладить перевозбужденную нервную систему, устранить вызванные этим сосудистые спазмы. Можно в течение минуты прервать мерцания в глазах и связанные с ними онемения в руках и ногах. А если нанести одну каплю этого масла на несколько сантиметров ниже левой ключицы, то прерывается стенокардический приступ. И никакого побочного воздействия на печень, как от нитроглицерина! Для усиления воздействия эфирных масел кожу необходимо предварительно слегка увлажнить.

А вот сныть или сок из нее как раз производит обратное действие: возбуждает центральную нервную систему, усиливает медитативное состояние.

Одуванчик или его сок – это не просто желчегонное средство. Он энергетизирует солнечное нервное сплетение, поддерживая тем самым не только пищеварительные процессы и ассимиляцию пищи, но и социальные проявления нашей властности, укрепляет авторитетность, способность зарабатывать деньги.

Шалфей, чабрец и овес сильно возбуждают питту – тело становится горячим, метаболизм усиливается.

В гималайской йоге тонкую (информационную) силу трав называют сомой. Это жизненная сила, прана растений, которая способна питать человека даже минуя пищеварительный тракт! Это именно она стоит за ферментами, наполняя их активностью. Например, когда я мою и чищу морковку, я очень ярко ощущаю, как сначала мои руки, затем ноги и все тело загораются очень приятным, свежим и теплым огоньком. Это поверхностные нервные окончания моего тела успевают считать с морковки управляющую информацию и передать ее на исполнение в центральную нервную систему – еще до того, как первые капли морковного сока попадут в мой рот.

Большинство людей вполне способны ощущать подобные воздействия. Но, не имея подходящих слов, чтобы это объяснить, не развив соответствующих понятий, человек вынужден барахтаться в мистике или все списывать на божью волю. Которая, конечно же, имеет место, но действует через человека непосредственно, как его собственное сознание. Хотите познать Вселенную – разберитесь со своим собственным Я.

Знание об информационных взаимодействиях человека и растений является окончательным приговором так называемому «моносыроедению». Если вы в каждый прием пищи съедаете всегда что-то одно – зелень, овощ или фрукт одного вида – вы становитесь подобны неопытному водителю, который сначала выкручивает руль до отказа направо, а затем, когда машину бросает в сторону, выкручивает руль до отказа налево. Автомобиль быстро изнашивается, водитель треплет свои нервы, и велик риск, что не успеешь отвернуть от бетонного забора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных