Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Летнее цветение воды




 

Теперь давайте поговорим о летнем цветении воды в прудах и водоемах – о явлении, которое с полным правом можно рассматривать как вид природного бедствия. Это цветение вызывается сине-зелеными водорослями (цианобактериями), старожилами нашей планеты. Когда-то они царили повсюду, а теперь вот прорываются к власти только в жаркие летние месяцы.

Во время цветения вода в замкнутых водоемах (в т. ч. бассейнах и резервуарах с водой) сильно ощелачивается – такую среду создают для себя сине-зеленые водоросли в период интенсивного размножения. PH воды в этот период может достигать 8 или даже 9. Точно как моча сыроеда!

Надо ли радоваться, что вода в такой степени ощелачивается? В этом нет ничего хорошего. В подобной среде создаются идеальные условия для развития холерного вибриона, вируса полиомиелита, энтеровирусных инфекций. Это наталкивает на размышления. Выходит, что при алкалозе мы создаем внутри себя идеальную среду для этих весьма небезобидных микроорганизмов. И сыроеды, которые уже носят в себе сильно щелочную среду, рискуют больше других.

Помимо инфекционного момента, в цветении воды присутствует еще и токсический аспект. Многие сине-зеленые водоросли вырабатывают опасные токсины, которые соизмеримы с ядом кобры по своей силе. Известно множество случаев отравления скота, напившегося цветущей воды. Деревенские жители хорошо знают об этом и предпринимают все меры предосторожности. А вот городские участники пикников вполне могут нахлебаться такой воды – например, во время купаний. Даже через кожу можно получить изрядную дозу токсинов – кожа краснеет, начинает чесаться, возникает подобие ожога.

В это время гарантией благополучия является употребление значительных количеств квашеной пищи, квасов и молочной закваски, хлебосыров. Удерживая свою внутреннюю среду в нейтральной кислотности, вы сможете уберечься от опасности. Полезно в это время контролировать pH своей мочи, а также близлежащих водоемов и хранилищ воды (например, дождевых бочек у сельского дома) с помощью тест-полосок.

Такие сине-зеленые водоросли, как хлорелла и спирулина опасных токсинов не производят. Поэтому их можно употреблять в пищу. Однако у многих людей культура этих микроорганизмов при употреблении в живом, сыром виде вызывает специфический ожог слизистой рта и гортани, с появлением эрозий и язвочек. Поэтому спирулину принято стерилизовать – вопреки установкам сыроедения.

В нашей полосе эти водоросли (спирулина и хлорелла) не водятся – они распространены в Африке и в Индии.

И вот еще что интересно – азотфиксирующие микроорганизмы, живущие в клубеньках бобовых растений, очень близки к сине-зеленым водорослям. Они не только превращают азот в аминокислоты, но еще и производят витамин В12!

Зеленая ряска, которую можно собрать с цветущих водоемов (соблюдая все необходимые меры предосторожности, разумеется), при внесении в почву оказывается прекрасным удобрением и в полтора раза увеличивает урожайность овощей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных