Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шесть вкусов и их соответствия




 

Вкусы Элементы Энергия Какие доши возрастают Какие доши снижаются
Сладкий Земля и вода Охлаждающая Капха Питта и вата
Соленый Вода и огонь Согревающая Капха и питта Вата
Кислый Земля и огонь Согревающая Питта и капха Вата
Вяжущий Воздух и земля Охлаждающая Вата Питта и капха
Острый Огонь и воздух Согревающая Питта и вата Капха
Горький Воздух и эфир Охлаждающая Вата Питта и капха

 

Сладкий вкус в сахарах и крахмалах относится к капха-планетам — Луне, Юпитеру и Венере, которые дают рост тканей тела. В классической ведической астрологии подчеркивается сопоставление Юпитера со сладким вкусом, так как он является главной планетой, создающей вес и объем тела, что является следствием сладкого вкуса и его земного и водного элементов. Однако Венера, планета любви и капха-эмоциональности, как хорошо известно, тоже преисполнена сладости.

Соленый вкус относится, главным образом, к Луне благодаря ее соответствию водному элементу, океану и телесной плазме — нашему внутреннему океану.

Кислый вкус в некоторых ведических текстах классически приписывается Венере из-за ее стимулирующих и притягивающих свойств, а также из-за ее свойств, способствующих возрастанию капхи. Однако кислый вкус, обладая разогревающей энергией, особенно той, что содержится в алкоголе и других ферментированных продуктах, способствует возрастанию марсианской энергии.

Вяжущий вкус, который содержится, скажем, в танинах, принадлежит вате по своим свойствам, увеличивая в теле качества сухости и легкости. Поэтому иногда его связывают с Сатурном, который также, как вяжущий вкус, заставляет энергию сжиматься и оказывает тормозящее и сдерживающее воздействие на такие процессы, как потение, кровотечение и выделение.

Острый, или пряный вкус, который обладает разогревающей и стимулирующей энергией, относится, в основном, к питта-планетам, особенно к Солнцу, но также к Марсу. Такие специи, как имбирь, кайенский и черный перец, — это кладовые солнечной энергии.

Горький вкус отражает качества ваты, так как он холодный, сухой, легкий и обладает свойством снижать вес. В этом смысле он напоминает Сатурн, управляющий вата дошей, но он отражает также и качества других вата-планет. Горький вкус может стимулировать умственную активность Меркурия, так как от него возрастают элементы воздуха и эфира, действующие в мозгу. Классическая ведическая астрология соотносит горький вкус с Марсом, так как горький является оптимальным вкусом, контролирующим марсианскую энергию, сокращающим связанные с ней жар и токсичность, но отнюдь не потому, что он близок Марсу по природе.

При избытке вата доши и когда влияние вата (воздушных)-планет — Сатурна, Раху и Меркурия — преобладает в теле, рекомендуется употреблять сладкий, кислый, соленый и острый вкусы, а также питательная диета из зерен, фасоли, корнеплодов, орехов и молочных продуктов. Легкие специи (такие, как имбирь, корица и кардамон) и тонизирующие травы вроде ашвагандхи и шатавари или аюрведическая формула Чьяванпраш — основные виды тра-волечения.

Если чрезмерно увеличена капха, или когда влияние капха (водных)-планет — Луны, Юпитера и Венеры — преобладает в теле, предписывается потребление острого, вяжущего и горького вкусов, включая облегченную диету, исключающую сладкие, соленые, кислые и жирные, а также молочные продукты. Основными видами траволечения будет использование жгучих специй (имбирь, перец, кайенский перец и аюрведическая формула Трикату) и горечей (горечавка и алоэ), помогающих согнать лишний вес.

При избыточном увеличении питты, или когда в теле преобладает влияние питта-планет — Солнца, Марса и Кету, — рекомендуется потреблять горькие, вяжущие и сладкие травы и продукты, а также охлаждающая, успокаивающая диета с большим количеством сырых продуктов. Нужно сократить потребление соли, специй и кислых продуктов. Для траволечения используются мягкие горечи, такие как готу кола (брахми), и охлаждающие специи, вроде турмерика и кориандра.

Вполне по силам добиться как можно более точного соотнесения продуктов питания и трав с характером планет и использовать астрологию в помощь лечению диетами и травами. Но это весьма сложно, поэтому лучше оставить эту затею и продвигаться в изучении медицинской астрологии, особенно тем, кто сведущ в аюрведе.

Ароматерапия и планеты

Ароматы растений разделяют основные свойства тех трав, из которых они получены. Но все же их энергия более тонкая и лучше передает планетные влияния. Можно было бы сказать, что ароматы занимают промежуточное положение между драгоценными камнями и травами в том, что касается проведения и изменения планетных энергий. Ароматами можно пользоваться как в качестве ароматических масел, так и фимиамов.

Для увеличения энергии Солнца наилучшими являются горячие, специфические ароматы — такие как имбирь, корица, хина, камфора и шалфей.

Для увеличения энергии Луны наилучшим будет использование прохладных и успокаивающих ароматов — таких как жасмин, лотос,гардения и сандал.

Для увеличения энергии Марса наилучшими являются стимулирующие ароматы вроде мускуса, цветочного мускуса и камфоры.

Для уравновешивания энергии Меркурия используйте ароматы, успокаивающие и просветляющие ум, — такие как сандал, базилик, мята и грушанка.

Для увеличения энергии Юпитера наилучшими являются ароматы, укрепляющие силы, — такие как сандал, ладан и лотос.

Для увеличения энергии Венеры важными являются сладкие запахи вроде розы, шафрана, жасмина, лотоса, нагчампы и плю-мерии (франджипани).

Для Сатурна показаны лекарственные ароматы — мирр, ладан и кедр.

Многие ароматические масла и фимиамы подходят для Раху, поскольку они очищают нарушенную этой теневой планетой психическую ауру. Успокаивающие и очищающие ароматы сандала, ладана и мирра особенно хороши.

Интуитивные качества Кету возрастают при применении легких, пронизывающих запахов — таких как камфора, лавровишня, чабрец и шалфей.

Цветовая терапия и планеты

Каждая планета соотносится с определенной частью спектра космических лучей, формирующих ауры и энергетические поля. Влияние каждой планеты можно увеличить экспозицией соответствующего ей цвета и уменьшить экспозицией цвета, противоположного ей.

Цветовая терапия особенно хороша при эмоциональных и психологических расстройствах, но к ней можно прибегнуть и при физических болезнях, в частности при болезнях крови, нервов и мочеполовой системы. Многие расстройства питты лихорадочного характера (инфекции и воспаления) могут быть устранены созерцанием охлаждающих цветов — синего, белого и зеленого.

Цветовая терапия лежит в основе ведической терапии драгоценными камнями, и прежде чем прописывать определенные камни, нужно основательно изучить ее принципы. Основные цвета планет:

Солнце — ярко-красный

Луна — непрозрачный белый

Марс — темно-красный
Меркурий — зеленый

Юпитер — желтый

Венера — ярко-белый

Сатурн — синий.

Красный цвет Марса непрозрачный, темный, или кровавый, тогда как красный цвет Солнца яркий и ясный. Белый цвет Луны подобен снегу, он непрозрачный. А оттенок белого цвета Венеры светлый и прозрачный (даже чуть-чуть смешанный с голубоватым). Венера при этом еще заведует пестрыми и радужными тонами, полученными преломлением света при прохождении через прозрачный минерал. Цвет высококачественного Юпитера — золотой. Низкий Сатурн темный и черный. А в своей более возвышенной ипостаси он небесно-голубой или лазурный.

Лунные узлы тоже могут быть соотнесены с особыми цветами вне видимой части спектра: Кету — с инфракрасным, а Раху — с ультрафиолетовым. Раху также приписывается дымный или черный цвет, а Кету — ярко-красный или оранжевый. Раху обладает затеняющим действием, а Кету производит вокруг предметов странное свечение.

Вообще, чистые оттенки различных цветов будут увеличивать возвышенные влияния планет, тогда как тусклые оттенки — их низкие вибрации. Например, темные цвета — черный и серый — способствуют проявлению низких сторон Сатурна, тогда как небесно-голубой увеличит его положительную энергию.

Астрологическая цветовая терапия может использовать цвета, противоположные типичным цветам планет, чтобы противодействовать их избыточному влиянию. Следует быть осторожными в выборе цветов, так как мы тяготеем к тем цветам, чьи планеты доминируют в гороскопе, — а они могут быть негативными. К примеру, индивидуумы, находящиеся под влиянием темных планет — Сатурна и Раху, — тяготеют к проживанию в затемненных местах и ношению темных одежд, что усугубляет негативную сторону этих планет. Чтобы противодействовать негативной стороне этих планет, они должны жить в ярком окружении и окружать себя яркими цветами. Те же, кто находится под влиянием горячих планет — Марса, Кету и Солнца, — должны избегать слишком яркого света и оттенков, в частности теплых тонов — красного и оранжевого.

Впрочем, в дополнение к принципу использования противоположных цветов ради снижения избыточного планетного влияния в цветовой терапии можно использовать и присущие планете цвета, чтобы усилить ее влияние, если она слаба или если просто есть желание ее усилить. Например, чтобы усилить энергию Венеры, подходят яркие, пестрые и пастельные тона. Чтобы развить возвышенное сатурнианское качество самоотречения, подходит темно-синий цвет. Для положительной, творческой и стимулирующей энергии Юпитера полезны желтый и золотой. Для успокаивающей, убаюкивающей лунной энергии хорошо работает белый цвет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных