Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Утраченное древнеславянское единство




 

Из многочисленных достоверных источников (я бы рекомендовал, например, труды историка С.Ляшевского) следует, что наши древние предки жили сплоченно, в единении с природой, черпая из нее радость и силы. Между князьями и простыми людьми не было практически никакой дистанции. Так, византийские историки с удивлением отмечают, что князь Святослав отличался от своих дружинников только чистотой одежды. У него даже было свое место у весла в челне.

Так продолжалось до конца первого тысячелетия нашей эры. Завоевательные походы в Византию обрушили на славянских воинов невиданную ими роскошь. А князья увидели для себя возможность абсолютной деспотической власти – и не устояли.

Юная, живая, соборная Русь была соблазнена – возможностью быстрого обретения незаработанного богатства, властью, идущей не от признания, но от подавления. Вся последующая история Руси – это эпоха конкуренции, разделения и насилия.

А ведь древние славяне имели свой опыт счастья. Глубокое проникновение в Природу и дружба с ней определили особые черты религиозного мировоззрения древних россов. Боги были для них старшими братьями, достигшими совершенства. Общение с ними происходило несколько раз в день и состояло в принесении бескровных жертв и пении радостных песен.

Наши древние предки не знали страха и детей своих воспитывали в том же духе. Смерти древние россы не боялись, так как знали – после нее они попадут в Сваргу, Рай, в объятия своих богов. И поэтому в битву они ходили, сбросив рубахи и громко смеясь.

Леса и поля были для них домом, полным всяческой пищи. А болезней в нашем понимании этого слова они не знали вовсе.

Каждый вечер члены большой семьи собирались вместе и пели радостные песни, славя Жизнь. Усталость уходила, и потраченные за день силы быстро восстанавливались.

Отголоски этого образа жизни можно до сих пор найти на русском Севере. А также на западе Европы – ведь многие славянские племена, например, пруссы, мигрировали именно туда.

А в самой России древнеславянская идея была вытеснена жесткой имперской системой, привнесенной Чингисханом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных