Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К какому же коллективу присоединиться?




 

Примыкая к тому или иному коллективу, живое существо многократно выигрывает. Как правило! В этом состоит проверка его мудрости – к кому или чему примкнуть.

И если у животного выбор весьма невелик, то для человека все пути открыты.

Даже уличная банда – это коллектив, единство. Но очень ограниченное, направленное на достижение блага только для своих членов.

В фашистских государствах также имело место единство – но и там целью являлось процветание только своих граждан за счет других, «неполноценных». Едина была и Римская империя. В ней 80 процентов населения составляли рабы. Свободные граждане занимались наукой и искусством, и их защищал закон. А вот для сенаторов и цезаря и вовсе не было никаких ограничений.

В Советском Союзе также имело место определенное единство – но не добровольное, а достигаемое путем безжалостного устранения инакомыслия.

Современная западная демократия декларирует своей целью достижение процветания для всего мира, однако понимаемого весьма своеобразно – как насильственное тиражирование своего собственного образа жизни и представления о счастье, в котором доминирует безудержное потребление и потакание всем животным инстинктам, и даже извращениям всех видов.

Такой путь не может нас удовлетворить. Последние двадцать лет мы все смутно ощущали, что что-то не так в этой нашей дружбе с «демократами». И вот теперь пришло время истины, и мы можем четко и определенно сказать: западная демократия в ее нынешнем виде ведет к утрате полноты жизни, к ее механизации и превращению живых людей в придаток технического прогресса. А дегенеративные болезни – закономерный конечный результат этого процесса.

Свобода состоит не в том, чтобы выбирать между двумя видами лимонада. А в том, чтобы созидать пути собственного развития, строить сами возможности выбора.

Как же хорошо стать единым со всей Природой, стать ее сыном или дочерью! Мы не хотим быть шестеренками в механизме, но желаем полноты и радости. Поэтому мы ничего не отрицаем и никого не подавляем. Мы лишь находим для всего правильный способ соединения и взаимодействия.

А ключ для этого – наша собственная внутренняя радость.

 

Техника соединения

 

Просто примкнув к какому-либо коллективу, мы еще не соединяемся с ним. Можно быть членом семьи, партии, общества, но не являться их неотъемлемой частью. Но даже такое поверхностное соединение приносит пользу – и материальную, и моральную.

Для того чтобы стать самим коллективом, мало выполнить какие-то внешние ритуалы и подчиниться определенному распорядку. Надо произвести глубокие изменения в своем внутреннем мире. Надо установить для себя новые цели и жизненные критерии.

Отдельно взятый маленький человечек живет в постоянном страхе, что его сомнут, раздавят жизненные обстоятельства. Он все время думает: что я буду есть завтра, во что стану одеваться, кто позаботится о моих детях, как оплатить многочисленные счета. Где уж тут наслаждаться жизнью!

А вот представьте, что вы осознанно, сделав над собой усилие, изменили свои жизненные установки. Вы сказали себе: я есть часть моей страны, и ее интересы – мои интересы. Все, что хорошо для страны, хорошо и для меня. При этом страхи и боли вашего маленького эго сразу уходят в сторону, растворяются. Вы начинаете чувствовать огромную свободу, прилив сил. Жизненные ресурсы начинают стекаться к вам со всех сторон. И это вовсе не фантазии – это непосредственно, ярко и полно ощущается и переживается вами.

Теперь ваше сознание наполняет не ничтожную человеческую оболочку, но форму огромного государства. И вы начинаете ощущать: Я и есть Россия! Это грандиозное переживание, и стоит попытаться его обрести.

Это – наилучший способ решения личных проблем. Вы не отрицаете и не подавляете себя как личность, но смотрите на себя как бы со стороны, находя для себя подобающее место в обществе. Ваша личность и ваше тело, как части огромного единства, имеют свои потребности, и они должны быть удовлетворены. Вы будете просто и естественно заботиться о себе в рамках разумного.

Вот выбор, достойный россиянина! В этом может быть наш уникальный ответ всем мировым вызовам и санкциям. Соединение в высочайшем единстве, но без самоподавления и разрушения своей индивидуальности. Вот где прячется возможность значительного ускорения прогресса, достижения его материальных и творческих плодов.

Это же – и наилучшая духовная практика, гарантия ускоренной эволюции. Вы начнете замечать, что к вам приходят обстоятельства, о которых вы даже не смели и мечтать. У вас появляются силы решать сложнейшие проблемы, и сложность задач будет не подавлять вас, но заряжать новой энергией.

Теперь остается сделать еще один шаг и сказать себе:

 

Я есть вся Природа! Мое тело – это малая клетка Вселенской Жизни, но мое «Я» – это и есть Сама Жизнь!

 

Поэтому я вечен и непобедим, и смерть может поразить лишь мое тело, я же просто выйду из него, как из старой одежды.

Ощутив себя самой Природой, мы вскоре начнем замечать изменения в своей физиологии. В нас начнут просыпаться удивительные способности и таланты – без всякого усилия с нашей стороны, без изнурительных упражнений или тренировок. При возникновении очередной проблемы мы сразу же будем «видеть» ее решение – потому что вся мудрость Природы немедленно поспешит к нам на помощь.

Это и есть естественное состояние человеческого существа. В этом состоянии жили наши предки, и нам необходимо в него вернуться. Надо перестать бороться с Природой и пытаться ее покорять. Необходимо стать с ней единым целым.

Тогда вся наша страна от этого много выиграет и выполнит свою историческую роль. Россия сможет на деле стать объединителем народов только при одном условии: если она сама будет неотъемлемой частью еще более великого единого целого – частью Самой Вселенской Жизни.

Надеюсь, теперь легко проследить, каким путем какая-нибудь пришлая бактерия сможет войти в великий симбиоз нашего организма и влиться в переживание нашего «Я». Наблюдая за своим внутренним миром, мы можем услышать в себе слабый голос, который принадлежит бактерии или сообществу бактерий. Этот голос провозглашает определенный стиль жизни, является проявлением определенной природной силы.

Если мы неразборчиво, «демократически», будем следовать этому внутреннему давлению (например, поедая сладкие пирожки), то мы превратимся в распадающийся конгломерат микроорганизмов. Если мы подавим этот голос антибиотиком, то мы разрушим свое прекрасное будущее. А вот если мы предложим этой маленькой силе подходящее ей направление творческой реализации – например, привлечем ее внимание к сладости музыки или иного творчества – то дело сразу же пойдет на лад. И мы сможем построить более великого себя самого.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных