Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гайятри мантра и призывание семи миров




OMBhuh (Земное царство)!

OMBhuvah (Атмосфера).

ОМ Suvah (Небеса)!

OMMahah (Царство космического порядка)!

OMJanah (МирНачал)!

ОМ Тарап (Мир йогической силы)!

ОМ Satyam (Сфера Истины)!

Того Савитара желанного блеск дивный созерцаем, разум наш да озарит Он!

ОМ, небесные воды, небесный свет, сущность, бессмертие, Браман, Бхур (Земля), Бхувах (Атмосфера), Сувар (Небеса), ОМ!

Призыванию планетных божеств предшествует Гайятри мантра солнечному богу в образе Савитара. Это самая главная ведическая мантра для соединения с божественным светом. Савитар представляется не просто как Солнце, но как запредельный свет сознания, являющийся основой света во всех его проявлениях. Это свечение атмана (высшего Я), могущее вдохновить и просветить наш разум, чтобы распеваемые мантры были сполна действенными.

Гайятри мантра — это мощнейшее вспомогательное средство в изучении ведической астрологии и развития в себе астрологической интуиции. Она важна для усиления солнечной энергии и соединения с духовным сердцем — местопребыванием души, или внутреннего солнца.

В приводимой версии рецитация Гайятри включает в себя особые мантры для всех семи лок, или планов бытия, начиная от нижнего земного царства, или материи до высшего царства духовной истины и чистого бытия.

Мантры для Солнца

1. Силой правды движимый по царству космоса, дающий отдохновение всем смертным и бессмертным существам, Бог Солнца Савитар путешествует в золотой колеснице, озаряя все миры.

2. Мы выбираем Агни, священный Огонь своим проводником, того, кто призывает, кто приносит все сокровища, добрая воля силы почитания.

3. Пашупати, Бог скотадвуногий и четырехногий одновременно, да вернется к нам выбранное тобой священное жертвоприношение, да будет богатство и приплод у твоего почитателя.

Первая рифма предназначена для солнечного божества (дэваты) Савитара. Савитар, в особом смысле, это ипостась солнечного бога, управляющая всеми трансформациями света, включая как переход от ночи ко дню (восход), так и ото дня к ночи (заход). Он — владыка всех эволюционных изменений, включая процессы йогической самореализации, в данном случае, в основном, почитается как божество Солнца.

Вторая рифма обращена к сверхуправителю (адхидэва-те Солнца), Агни, или богу Огня как символу всех сил огня и света.

Агни в качестве космического огня направляет космический священный порядок творения и эволюции, в котором Солнце является основной силой, дающей жизнь Земле.

Третья рифма посвящена Богу Шиве, силе чистого сознания, как сверхбожеству (пратьядхидэвате) Солнца. Здесь Он именуется Пашупати, Владыка скота, что в эзотерическом смысле означает Повелителя душ, символически представляемых в облике различных животных, предстоящих сфере божественного. Это также обнаруживается в названиях созвездий, отражающих различный символизм, связанный с животными.

Мантры для Луны

1. Разливайся, о Сома. Да приидут к тебе могущественные силы со всех сторон света. Пребывай в намоленном месте силы.

2. В водах,сказал мне Сома,все лекарства и Огонь, всем дающий благословение, и водыэто всеобщее исцеление.

3. Богиня Гаури пела, когда задумывала сотворить воды. Она стала одноногой, двуногой, четырехно-гой, восьминогой, девятиногой и тысячеслоговой в запредельном эфире.

Первый стих восхваляет божество Луны (дэвату) как сому, сущностный флюид, или жизненный принцип, стоящий за всеми формами жизни. Эта подпитывающая и омолаживающая сила идет от Луны и помогает во всех видах врачевания.

Водные богини (Апас) являются сверхуправителями Луны, так же как Огонь — для Солнца. Они приносят все известные лекарства и целительные силы как телу, так и уму. Они служат средством доставки космического Огня, или жизненной энергии, которая есть их собственное порождение.

Гаури это супруга Господа Шивы, еще именуемая Парвати и Шакти. Это имя также обозначает буйволицу, символизирующую собой Божественное Слово в аспекте неистовства. Гаури представляет все речевые размеры вплоть до тысячеслоговых, которые, в свою очередь, представляют лепестки коронарной чакры.

Связь Луны с коронарной чакрой имеет весьма древнюю историю и хорошо известна из йогической литературы.

Эти стихи показывают важность Луны во всех целительных практиках и для легитимизации всех видов медицины. Луна также важна при наделении силой всех мантр, которые рассматриваются как побеги на древе внутреннего сознания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных