Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ритмическая смена дыхательных фаз




Совокупность дыхательных нейронов продолговатого мозга и моста в последнее время принято называть центральным механизмом дыхания (ЦМД).

В основе современных представлений о функционировании ЦМД лежит представление Бредли (1975 г.) о наличии в мозге двух нейронных блоков, выполняющих определенную задачу:

1) генератора центральной инспираторной активности (ЦИА) - Iα.

2) механизма выключения инспирации – пул Iβ и ИТ нейронов.

Рис.16. Ритмическая смена дыхательных фаз.

Генератор ЦИА представлен инспираторными нейронами типа Iα, локализованными в ДДГ продолговатого мозга. Они возбуждаются за счет потока афферентных импульсов с центральных и периферических хеморецепторов (ХР). Активность данных рецепторов находится в прямой зависимости от содержания в крови кислорода и углекислого газа (периферические рецепторы) и концентрации протонов в ликворе (центральные хеморецепторы).

При возбуждении нейронов типа Iα сигнал от них идет к ядрам дыхательных мышц спинного мозга (М), (рис.16). Одновременно от инспираторных нейронов типа Iα сигнал идет к инспираторным нейронам типа Iβ. Для активности нейронов типа Iβ важным является поток импульсов от рецепторов растяжения легких (РРЛ). Предполагают, что β – инспираторные нейроны возбуждают инспираторно-тормозящие нейроны (ИТ). Кроме того, на эти нейроны действует поток импульсов от нейронов, локализованных в варолиевом мосту, от так называемых пневмотаксического и апнейстического центров (ПТЦ). Они способствуют смене вдоха на выдох. ИТ нейроны возбудившись посылают тормозные импульсы к Iα, они тормозятся и перестают посылать импульсы к мотонейронам, наступает выдох. При этом Iβ не возбуждаются и не возбуждают ИТ нейроны, которые перестают тормозить Iα. Вновь наступает вдох.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных