Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности регуляции дыхания у детей




После рождения возбудимость инспираторных нейронов дыхательного центра продолговатого мозга резко возрастает. Через 1-3 дыхательных движений легочная ткань становится равномерно воздушной. Наличие сурфактанта, выстилающего внутреннюю поверхность альвеол, способствует быстрому расправлению легких.

У новороженных, в связи с незрелостью нервных центров и рецепторного аппарата каротидного синуса и дуги аорты, возбудимость дыхательного центра снижена. Низкая возбудимость дыхательного центра сохраняется и у грудных детей. Она проявляется в нерегулярном ритме дыхательных движений и появлении различных видов периодического дыхания. Возбудимость дыхательного центра к СО2 вырабатывается и укрепляется лишь к школьному периоду, когда она достигает уровня взрослого человека.

Блуждающие нервы включаются в регуляцию дыхания сразу же после рождения с момента первого вдоха. Вследствие расправления легких, рецепторы растяжения начинают реагировать на изменение объема легких. Рефлекторный аппарат автоматической регуляции смены вдоха выдохом включается сразу после рождения. Реакция хеморецепторов каротидного синуса и аорты у новорожденных на понижение напряжения кислорода в крови нестойкая и непродолжительная. С 10-12 месяцев жизни у детей наблюдается выраженная реакция учащения дыхания на гипоксемию. С возрастом увеличивается и реакция на изменение напряжения углекислого газа в крови.

Произвольная регуляция дыхания развивается вместе с развитием речи. В процессе онтогенеза развивается опорно-двигательный аппарат, и информация, поступающая в головной мозг об объеме нагрузки, становится все более точной. Все это обусловливает и более точное регулирование дыхания.

На частоту и глубину дыхания влияют многие факторы, в частности эмоциональное состояние, умственная нагрузка, изменение химического состава крови, степень тренированности организма, уровень и интенсивность обмена веществ. Чем чаще и глубже дыхательные движения, тем больше кислорода поступает в легкие и соответственно большее количество углекислого газа выводится. Редкое и поверхностное дыхание может привести к недостаточному снабжению клеток и тканей организма кислородом. Это, в свою очередь, сопровождается снижением их функциональной активности. В значительной степени изменяется частота и глубина дыхательных движений при патологических состояниях, особенно при заболеваниях органов дыхания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных