Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как усиливают решетча­тые балки?




 

Для усиления решетчатых балок и их отдельных элементов можно применять те же способы, что и для сплошных, — шпренгели, внешние хомуты и пр. Однако решетчатые балки являются статически неопре­делимыми (рамными) конструкциями и в их работе есть некоторые особенности. В частности, при проек­тировании усиления следует прове­рять не только нормальные сечения (т.е. сечения поясов) и наклонные сечения в опорных участках, но и сечения стоек, работающих на сжа­тие или растяжение преимуществен­но с большими эксцентриситетами. В первую очередь это относится к приопорным стойкам. Непродуман­ные схемы усиления могут привести к росту усилий в этих элементах со всеми вытекающими последствиями. Поэтому при общем усилении ба­лок (например, в связи с ожидае­мым увеличением нагрузок) следу­ет усиливать и стойки.

Одним из возможных вариантов их усиления является установка по диагонали отверстий стальных рас­косов в виде распорок (рис. 61) или растяжек, воспринимающих допол­нительные сдвигающие усилия и, тем самым, снижающих узловые момен­ты в решетке. Понятно, что для вклю­чения раскосов в работу необходи­мо создать плотный контакт распо­рок с поверхностью бетона и выб­рать слабину растяжек, а для повы­шения эффективности усиления — как можно больше разгрузить бал­ки. Приведенные приемы усиления стоек в равной степени применимы и к безраскосным фермам, имею­щим, по существу, ту же расчетную схему, что и решетчатые балки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных