Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Болезни, обусловленные нарушениями поступления микроэлементов




Болезни и симптомы, обусловленные дефицитом, избытком или дисбалансом микроэлементов, называются микроэлементозами. В зависимости от количества поступающих микроэлементов выделяют гипо- и гипермикроэлементозы.

Гипомикроэлементозы могут иметь экзо- и эндогенное происхождение.

К эндогенным относятся гипомикроэлементозы,

обусловленные наследственными или врожденными заболеваниями. Особую и малоизученную группу представляют вторичные эндогенные мик-роэлементозы, возникающие при инфекционных заболеваниях, ревматизме, туберкулезе, хронических заболеваниях пищеварительной системы, почек и ЦНС. Гипомикроэлементозы в этом случае развиваются, несмотря на поступ­ление микроэлементов в организм в адекватных количествах и соотношениях. По количеству дефицитных микроэлементов гипомикроэлементозы разделя­ют на моно- и полигипомикроэлементозы.

Гипермикроэлементозы связаны с избыточным содержанием микроэлементов в окружающей среде естественного (геохимические провинции) или искусст­венного (техногенное загрязнение местности) происхождения.

Недостаточность железа является распространенным следствием неадекват­ного питания и наиболее частой причиной алиментарной железодефицитной анемии. Дефицит железа особенно часто встречается у детей и женщин детородного возраста, потребляющих пищу относительно низкой энер­гетической ценности.

Причины дефицита железа: недостаточное поступление с продуктами пита­ния, увеличенные потери железа (обильные менструации, хроническая потеря крови при язвенной болезни желудка, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, хроническая гемоглобинурия, паразитозы), мальабсорбция железа (заболевания тонкой кишки, состояние после гастрэк-томии), увеличенная потребность в железе (дети, беременные и кормящие женщины).

При дефиците железа снижаются концентрация гемоглобина и содержа­ние эритроцитов в крови, возникают ретикулоцитоз, анизоцитоз и пойкило-цитоз, гиперплазия костного мозга, снижается активность железосодержащих ферментов цитохром С-оксидазы, каталазы, сукцинатдегидрогеназы и акони-тазы в органах и тканях.

Железодефицитная анемия часто возникает на первом году жизни, что обус­ловлено как снижением запасов железа в грудном возрасте, так и недостаточ­ным поступлением с пищей. Дети с железодефицитной анемией чаще страда­ют различными инфекционными заболеваниями.

Во время беременности потребность в железе повышена. В связи с этим от 30 до 73% беременных в конце III триместра беременности имеют железоде-фицитные состояния, которые могут служить причиной осложнений беремен­ности и родов.

Железодефицитные состояния неблагоприятно сказываются на деятельнос­ти практически всех органов и систем. Чрезвычайно чувствителен к дефициту железа головной мозг. Анемия приводит к снижению работоспособности и нарушениям терморегуляции.

. Алиментарная профилактика железодефицитных состояний должна стро­иться с учетом не только содержания железа в пищевых продуктах, но и его биологической доступности.

Фосфор в формефосфатов и фитатов уменьшает всасывание железа.

Растительные продукты содержат ингибиторы усвоения железа. Усвоение железа ингибируется также молоком и чаем.

Из пищи всасывается преимущественно железо, входящее в состав тема, в меньшей степени двухвалентное и почти не всасывается трехвалент­ное. Вещества, повышающие усвоение железа из негемоглобинового источни­ка, кроме мяса, содержатся в рыбе, птице и печени. Утилизацию негемоглоби­нового железа усиливает аскорбиновая кислота.

Недостаточность хрома. Трехвалентный хром является активной составной частью глюкозотолерантного фактора и необходим для образования и актива­ции инсулина. Симптомы дефицита хрома отмечены у детей с белково-энер-гетической недостаточностью, у пожилых людей и беременных. Недостаточ­ность хрома снижает толерантность к глюкозе.

Практически значимыми источниками активного хрома являются дрожжи,

печень, мясо, хлеб, сухие грибы и пиво.

Недостаточность йода Биологическое значение йода связано с развитием эндемического зоба, проявляющегося в гипофункции и компенсаторном диффузном увеличении щитовидной железы.

В эндемических по зобу районах распространены железодефицитные ане­мии, отклонения в физическом развитии детей, нарушения процессов окосте­нения и полового созревания, снижение умственной работоспособности и им­мунного статуса. При наиболее выраженной форме дефицита йода развивается кретинизм с выраженным слабоумием, задержкой роста, непропорционально­стью физического развития. Процессы метаболизма йода ухудшаются на фоне неадекватного питания (дефицит белков при избытке углеводов, из­быток жиров, дисбаланс витаминов).

суточной потребности в йоде 100—200 мкг

Высоким содержанием йода отличаются морские водоросли (160—800 мкг/ 100 г)

и морская рыба

(треска — 135 мкг/100 г, хек серебристый — 460 мкг/100 г). Содержание йода в мясе, молоке и молочных продуктах составляет в среднем 7—16 мкг/100 г. Неправильное хранение продуктов приводит к снижению содержания йода до 64,5%. Значительные потери йода происходят в процессе кулинарной обра­ботки.

Заболеваемость населения эндемическим зобом снижают комплексные оз­доровительные мероприятия: йодная профилактика в сочетании с оптимиза­цией геохимического состава почвы и повышением качества жизни. Йодиро­ванная поваренная соль содержит 25 г йодида калия на 1 т соли и позволяет обеспечить ежедневное поступление около 200 мкг йода. Однако йодирован­ная соль нестойка при хранении и через 6 мес ее используют уже как обычную поваренную соль. Кроме того, потери йода при тепловой обработке блюд, приготовленных с использованием йодированной соли, достигают 60%.

Недостаточность селена. Потребность в селене определена на уровне 200 мкг/

сут и зависит от активности системы цитохрома Р-450, обеспеченности

организма цинком, медью, марганцем, железом и витамином Е. Замечено,

что в обычных дозах селен проявляет защитные свойства при отравлениях

афлатоксинами, гепатите В, раке печени и кожи. Недостаточность цинка в организме человека бывает острой, подострой и хронической. Клинические проявления дефицита цинка обусловлены нару­шениями гомеостаза. Из 2—3 г общего количества цинка в организме человека большая часть сосредоточена в костях и коже.

Биологическая роль цинка определяется его необходимостью для нормаль­ного роста, развития и полового созревания; поддержания репродуктивной функции и адекватного иммунного статуса; обеспечения нормального крове­творения, вкуса и обоняния, заживления ран. Наиболее значимыми симптомами

гипоцинкоза являются резкое замедление роста, гипогонадизм и выраженная за­держка полового развития. Как правило, снижаются вкусовые ощущения, по­являются вкусовые извращения, а также снижение порога обоняния.

Избыточное содержание в пище антагонистов цинка — меди и кадмия может усиливать дефицит цинка в организме.

Вторичные формы недостаточности цинка в организме связаны с мальаб-сорбцией или гиперцинкурией. Они возникают у больных сахарным диабе­том, при поздних токсикозах беременности и перенашивании плода, тяжелых ожогах (15—53% поверхности тела).

При смешанном питании с пищей взрослый человек должен получать цинк в количестве 15 мг/сут, беременные — 20 мг/сут, кормящие женщины — 25 мг/сут. Всасывается только 20-40% поступившего цинка. Основными

пищевыми источниками цинка являются мясо, твердые сыры, зернобобовые и некоторые крупы. Много цинка в орехах и креветках.

Недостаточность марганца. Марганец участвует в процессах роста, поддержании

репродуктивной функции и остеогенеза, нормального метаболизма

соединительной ткани, регуляции липидного и углеводного обмена.

Недостаточность марганца вызывает симптомы гипохолестеринемии, поху­дание, тошноту и рвоту. В геохимических провинциях с низким содержанием марганца у людей замедляется рост и нарушается формирование скелета (утол­щение и укорочение костей нижних конечностей, деформация суставов).

Предполагают, что для нормального функционирования органов и систем че­ловек должен получать марганца 2,5—5 мг/сут. Марганец содержится в мясных, молочных продуктах, яйцах, рыбе и других продуктах моря. Особенно много марганца в грецких орехах (1,9 мг%), какао и молочном шоколаде (4,6 и 3,1 мг% соответственно). Недостаточность кобальта. Клинические симптомы недостаточности кобальта в организме обусловлены в основном нарушениями кроветворения вследствие не столько дефицита самого микроэлемента, сколько недостаточности кобал­амина (витамина В12). Соединения кобальта, оказывая гемостимулирующее действие, изменяют и физико-химические свойства эритроцитов.

Наибольшие количества кобальта обнаружены в зернобобовых и овощах, но дефицит кобальта может возникнуть при питании преимущественно расти­тельной (вегетарианской) пищей. Источниками кобаламина являются исклю­чительно продукты животного происхождения (см. Витамин В12). Следствием недостаточности может стать анемия Аддисона—Бирмера. К ранним симпто­мам дефицита кобаламина относятся расстройства менструального цикла, де­генеративные изменения в спинном и костном мозге.

Фтор Имеет значение содержание микроэлемента в суточном рационе, а не в отдельных пищевых продуктах. Суточная.потреб­ность во фторе точно не установлена. Основным источником фтора является питьевая вода, с которой поступает 1—1,5 мг/сут микроэлемента. С пищей поступает 0,25—0,33 мг/сут. В качестве источников фтора можно рассматри­вать рыбу (особенно треску и сома), орехи и печень. Достаточно много эле­мента в баранине, телятине и овсяной крупе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных