Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение естественной освещенности




 

Для оценки естествен­ной освещенности животноводческих помещений применяют геомет­рический (косвенный) и светотехнический (прямой) методы.

По геометрическому методу нормы естественного освещения оп­ределяют путем вычисления светового коэффициента — отношения площади остекления к площади пола.

Пример. Площадь пола 500 м2, суммарная площадь остекле­ния 50 м2. Световой коэффициент

Этот способ недостаточно точен, так как не характеризует при одном и том же световом коэффициенте равномерность освещения площади здания.

Показатели светового коэффициента учитывают только при проектировании животноводческих построек. Для более точного оп­ределения освещенности животноводческих помещений естественным светом лучше использовать светотехнический метод, заключающийся в определении коэффициента естественной освещенности (КЕО) — отношение освещенности точки, находящейся в помещении, к одно­временной освещенности горизонтальной плоскости, расположенной вне помещения под открытым небом.

Измерение освещенности. Для определения естествен­ной и искусственной освещенности помещений и наружного освеще­ния применяют фотометры. Они бывают визуальные и объективные (люксметры). В настоящее время в санитарно-гигиенической прак­тике применяются в основном люксметры с селеновым фотоэлемен­том, преобразующим свет в электрический ток (фотоэлектрический эффект). Фотоэлемент заключен в оправу-держатель с матовым стек­лом для защиты от механических повреждений и от прямых сол­нечных лучей. При падении световых лучей на приемную часть фо­тоэлемента возникает поток электронов, который создает фототок во внешней цепи, соединяющей фотоэлемент с гальванометром, и стрелка последнего отклоняется на определенное число делений шкалы соответственно интенсивности освещения. Наиболее распро­страненный в настоящее время люксметр Ю-16 (рис. 14) имеет галь­ванометр с тремя шкалами, отградуированными в люксах, позволя­ет производить отсчеты в трех основных диапазонах измерений: верхняя шкала 0-25 лк, средняя — 0-100, нижняя — 0-500 лк. Диапазон измерений может быть расширен при помощи прилагаемой к прибору светопоглощающей насадки с коэффициентом, равным 100.

При покрытии ею воспринимающей части фотоэлемента можно измерять освещенность в трех диапазонах (0-2500 лк, 0-100000, 0-50000 лк). Эту насадку применяют главным образом при изме­рении интенсивной естественной освещенности.

Люксметр устанавливают горизонтально на исследуемой осве­щенной поверхности и включают фотоэлемент в цепь гальванометpa посредством арретира, расположенного по середине прибора над гальванометром, устанавливая какой-либо диапазон измерений, начиная с первого.

 

 

Рис. 14. Люксметр Ю-16.

 

При подключении фотоэлемента к измерителю обязательно нужно соблюдать полярность, указанную на зажимах. Измерение внутри помещения следует начинать при положении переключателя на 500 лк. Если стрелка отклонится менее чем на 10 делений, переклю­чатель следует перевести на 100 лк, и если она снова отклоняется меньше чем на 10 делений, переводят на передел 25 лк. Если стрелка гальванометра уходит за пределы третьей шкалы, применяют светопоглощаюшую насадку и повторяют измерение. При использовании светопоглощающей насадки показания гальванометра увели­чивают в 100 раз и находят искомую освещенность в точке изме­рения.

Если освещенность измеряют в помещениях, освещаемых люми­несцентными лампами, то показания люксметра следует умножить на поправочный коэффициент 0,9 (для ламп белого света К=1,1). При измерении естественной освещенности поправочный коэффициент приближенно равен 0,8.

Для оценки объективной освещенности помещения в люксах с помощью люксметра измеряют освещенность в течение всего свето­вого дня 1-2 раза в неделю через каждые 2 ч во все времена го­да, а в зонах наибольшей, средней и минимальной освещенности у пола на уровне животных. В каждой зоне измерения проводят в двух точках, а затем определяют среднюю величину. Это и будет освещенность данного помещения.

Искусственное освещение помещений определя­ют в зоне максимальной (непосредственно под источником света), средней и минимальной освещенности два раза в сутки. Затем опре­деляют среднюю величину всех измерений, что и выражает искусст­венную освещенность данного помещения.

Величину коэффициента естественной освещенности выражают в процентах. В помещениях с боковым освещением нормируется ми­нимальное значение КЕО, а в помещениях с верхним или комбини­рованным освещением — среднее значение КЕО. В первом случае определяют освещенность в наименее освещаемой точке, во втором — в ряде точек помещения, отстоящих друг от друга на равные рас­стояния.

КЕО рассчитывают по формуле:

КЕО =

где КЕО — искомый коэффициент естественной освещенности, %; Ев — освещенность в точке исследования внутри помещения, лк; Ен — одновременная освещенность горизонтальной плоскости вне помещения, лк (освещенность на улице измеряют не ближе 10 м от помещения); 100 — множитель для перевода в проценты.

Пример. Освещенность внутри помещения — 50 лк. Наружная освещенность равна 5000 лк.

КЕО = = 1%

Минимальное значение КЕО рассчитывается аналогичным же способом по вышеуказанной формуле, но освещенность определяется в наименее освещенной точке. Среднее значение КЕО опреде­ляют по формуле

 

КЕОср =

где E1, E2, E3...En — значение КЕО в отдельных точках помещения, отстоящих на равных расстояниях друг от друга; n — количество точек, в которых определяется КЕО (не менее 5).

Если допустить, что E1 = 0,8%; Е2 = 1,2%; Е3 = 0,9%; Е4 = 1,3% и Е5=1,3%, тогда

 

КЕОср =

 

Определение искусственной освещенности. При недостаточном естественном освещении применяют искусствен­ное. Искусственную освещенность определяют по мощности источ­ников света. Для этого подсчитывают число ламп в помещении и их общую мощность в ваттах. Эту величину делят на площадь по­мещения и находят удельную мощность ламп (Вт/м2), Для перево­да освещенности в люксы умножают полученную величину на ко­эффициент «е», означающий количество люксов, которому соответ­ствует удельная мощность, равная 1 Вт/м2.

 

Таблица 19

Значение коэффициента «е»

Мощность ламп Значение коэффициента при напряжении в сети, В
110, 120, 127  
До 100 Вт 2,4 2,0
100 Вт и выше 3,2 2,5

 

Пример. Площадь коровника 1080 м2 освещена 50 лампами по 100 Вт, напряжение в сети 220 В.

Удельная мощность = 4,6 Вт/м2

 

Освещенность в люксах будет равна 4,6 Вт/м2 • 2,5= 11,5 лк.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных