Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эксплуатация индивидуальных домиков




Эксплуатацию индивидуальных домиков, соединенных галереей, осуществляют по принципу «все свободно — все занято», для чего делают не менее двух площадок с твердым покрытием.

Постоянно осуществляют жесткий контроль за ка­чеством кормов, кормлением и поением животных, санитарным состоянием фермы, молочной посуды, оборудова­ния.

За каждым теленком закрепляют индивидуальный бачок с сосковой поилкой и номером, соответствующим номеру домика.

После каждого кормления посуду, из которой поили телят, тщательно моют, дезинфицируют, ополаскивают в чистой воде и просушивают. Для мытья и дезинфекции посуды и сосковых поилок используют: 1 %-ный раствор дезмола, 0,5 %-ный горячий раствор кальцинированной соды, 0,5 %-ный раствор сульфанола.

В первые дни после перевода телят из индивидуальных домиков в павильоны и секционные помещения, а затем в телятник проводят аэрозольную профилактику респира­торных заболеваний. Для этого применяют 20 %-ный раствор норсульфазола с 20%-ным раствором хло­рида аммония по 5-10 мл/м3, смесь хлорной извести и скипидара (соответственно по 2,0 и 0,5 мл/м3); аэрозоли молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля, резор­цина, водно-глицеринового раствора йода и др. На 1 м3 помещения расходуют 70 мг резорцина и 100 мг молочной кислоты в виде 40 %-ного водного раствора, 1 мл раствора йодтриэтиленгликоля.

Распыление аэрозолей производят аппаратами типа ВАУ-1, САГ-1, ДАГ-1, ДАГ-2, ДАГ-10, ЦАГ-1 раз в сутки на протяжении 7-10 дней или 3 дня подряд с 2-дневными перерывами 3-кратно.

Домики, кормушки и площадки с твердым покрытием подвергают механической очистке от подстилки, остатков корма, загрязнений, а при необходимости в теплые дни проводят и дезинфекцию одним из следующих растворов: 3-4 %-ным раствором едкого натра (температурой 60-70° С), осветленным раствором хлорной извести с содер­жанием не менее 3 %-ного активного хлора, 0,2 %-ным раствором глутарового альдегида. Расход растворов - 1 л/м2 поверхности, экспозиция - 3 ч. После дезинфекции кормушки, внутреннюю и наружную поверхности домиков обмывают теплой водой. Глубокую подстилку с площадки с твердым покрытием и из секционного помещения облегченной конструкции удаляют 1 раз в год с наступле­нием устойчивых положительных температур бульдозерной лопатой, навешенной на трактор «Беларусь». Домики для лучшего просушивания переворачивают и оставляют в таком положении на 4-5 дней. После этого их снова можно использовать для выращивания телят: домики уста­навливают на площадке и цикл повторяют.

В период летнего лагерного содержания для предо­хранения от кровососущих двукрылых насекомых воло­сяной покров животных обрабатывают 0,5 %-ными раство­рами хлорофоса, диброма; 0,5 %-ной эмульсией пропоксура и др. Для этого используют машины ДУК, ЛСД-2, ВДМ с интервалом 3 суток с начала массового лёта на­секомых. Телят до 3-месячного возраста не опрыскивают.

Мероприятия против заразных заболеваний телят про­водят согласно плану с учетом эпизоотического состояния фермы, хозяйства, района.

Для обслуживания молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого в домиках и помещениях с нере­гулируемым микроклиматом, установленных на открытой площадке, закрепляют постоянный внутрифермский транспорт.

В хозяйстве, где предполагается применять данную технологию выращивания телят-молочников, необходимо иметь прочную кормовую базу с запасом доброкачествен­ных кормов (сена, сенажа, силоса, корнеклубнеплодов, концентратов, минеральных добавок) для маточного по­головья из расчета не менее 13 корм. ед. на условную голову в сутки.

Также нужно иметь необходимое количество подстилочных материалов (опилки, солому и др.), инди­видуальных домиков, павильонов и секционных помеще­ний.

Данная технология выращивания телят должна быть приоритетной при организации труда по принципу семей­ного или арендного подряда.

На фермах необходимо поддерживать высокую орга­низацию труда и строгую технологическую дисциплину. Обслуживающий персонал должен быть обучен правилам техники безопасности в животноводстве, ознакомлен с требованиями противопожарной безопасности и с осо­бенностями выращивания телят раннего возраста в инди­видуальных домиках и помещениях с нерегулируемым микроклиматом и неукоснительно соблюдать настоящие рекомендации.

Телятниц, обслуживающих молодняк крупного рога­того скота в индивидуальных домиках, павильонах и секционных помещениях, установленных на открытой пло­щадке, обеспечивают спецодеждой и обувью.

В ночное время дежурный скотник периодически ведет наблюдение за поведением телят в домиках и помеще­ниях с нерегулируемым микроклиматом, а территория, на которой они располагаются, обязательно освещается.

Серьезное внимание уделяют гигиене водоснабжения и поения скота. Дефицит воды уже сейчас ощущается на многих фермах, а расход ее постоянно растет. Без воды невозможно не только существование животных, но и поддержание высокой культуры и санитарного состояния ферм. Вода для поения должна соответство­вать ГОСТ 2874—82 «Вода питьевая». Однако часто в ней содержится много солей: сульфатов, хлоридов, фтора и т. д. (особенно в воде из глубоких артезианских сква­жин). В пути от скважины до поилки состав воды также может изменяться, приобретая различные вкусовые ка­чества (железа, марганца и т. д.).

Применение автопоилок оправдано для животных всех видов, так как позволяет им потреблять воду вволю в любое время. Поилки необходимо содержать в чистоте. Наиболее гигиеничны ниппельные и сосковые поилки.

Необходимо особое внимание обращать на темпера­туру питьевой воды для животных, особенно молодняка. Поение их питьевой холодной водой может быть причи­ной легочных заболеваний. Поэтому при заборе воды из артезианских скважин следует проконтролировать се температуру, и если она окажется низкой, подогреть воду. Зимой воду в автопоилках, особенно на выгульных дворах, целесообразно подогревать до температу­ры 10-12 °С.

На ферме, помимо поения животных, воду расходуют для приготовления кормов, охлаждения молока, мойки оборудования, уборки помещений и мытья животных. Большое количество воды идет на очистку, мойку поме­щений до дезинфекции, на смыв навоза из навозных каналов, проведение влажной дезинфекции, обработку кожного покрова животных и т. д. (ориентировочно в сутки на одно животное требуется 1,2-1,5 куб метра воды).

Особое внимание необходимо обращать на поение молодняка крупного рогатого скота. В последнее время в практике укоренилось мнение, что телят профилакти­ческого периода поить водой не обязательно. Исследо­вания показали, что телята начинают пить кипяченую воду со 2-5-го дня жизни не менее 3 раз в сутки. При этом у телят, пьющих воду с первых дней жизни, улуч­шается общее состояние, повышается прирост живой массы. В случае появления у животных поноса в первую очередь отменяют дачу молозива или молока и дают кипяченую воду, сенной настой вволю.

При выращивании телят в индивидуальных домиках со 2-го дня жизни до 2-3-месячного возраста поение водой вообще не предусмотрено, что просто недопусти­мо, особенно в весенне-летне-осенний период. Телята, не получавшие воды, отстают в своем развитии, а при даль­нейшем их доращивании и при потреблении ими воды из поилок отмечаются случаи поноса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных