Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кормление лактирующих сук




Период лактации у сук продолжается 4-6 недель. Количество молока, выделяемое у суки, неодинаково в разные периоды лактации. До 20-25-го дня секреторная деятельность молочной железы усиливается, а затем посте­пенно ослабевает. В молоке суки в среднем содержится около 7% белка, 8% жира, 4% лактозы. Составные части молока вырабатываются за счет пита­тельных веществ пищи. Поэтому потребность лактирующих сук в энергии и питательных веществах выше, чем у сук в период покоя. Нормы питатель­ных веществ для лактирующих сук приведены в таблице 143.

Недостаток энергии и питательных веществ в рационе отрицательно ска­зывается на молочности и составе молока, а также на росте и развитии новорожденных щенков.

В первые 6 ч после щенения суке корм давать не следует, но необходимо, чтобы возле нее была чистая питьевая вода.

В последующие 2 дня кормление должно быть умеренным, корм дают небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Лучшей пищей в эти дни является мясной бульон, жидкий суп с рисом, манной или овсяной крупой. Можно давать немного белого хлеба, размоченного в молоке.

Начиная с 4 дня после щенения для суки составляют рационы, придер­живаясь следующей структуры: мясо (нежирное II категории) — 45%, кру­па — 35%, хлеб — 10%, молоко — 5%, картофель, овощи — 5% от суточ­ной потребности в энергии. Полезно в рацион включать костную муку, мел, кости, свежие овощи и зелень, а также рыбий жир и витаминные препараты.

Таблица 143






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных