Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Артериальное давление, мм рт. ст.




Диастолическое

систолическое
min max
   
   
   
   
   
   
   
   

Возраст

mm ~6(Г 80 90100 100 100 110 110
max
112 112 115 122 126 136

До 2 нед 2-4 нед 2-12 мес 2-3 года 3-5 лет 6-9 лет 10-12 лет 13-15 лет

Таблица 4. Частота сердечных сокращений и дыхания у детей (за 1 мин)

ЧСС 140-160 130-135 120-125 110-115 105-110 80-85 70-75

Возраст

До 1 мес 6 мес 1 год

2 года

3 года 5 лет 8 лет 10 лет

 

Старше 12 лет


Раздел 1


Особенности развития организма и его тканей в детском возрасте


 


значительное количество анастомозов. Суммарная ширина артериальной сети обратно пропорциональна возрасту. Просвет вен у детей равняется просвету ар­терий (у взрослых просвет вен приблизительно в два раза больший, чем артерий). Барорецепторы развиты плохо, поэтому дети младшего возраста очень чувстви­тельны к кровопотере и ортостатическпм нарушениям. Потеря 30-50 мл крови у новорожденного приравнивается к потере 1000 мл крови у взрослого.

Мочевыделительные органы. Почки — важнейший орган поддержания равновесия и относительного постоянства внутренней среды организма (гомео-стаза). Чем младше ребенок, тем значительнее его почки по структуре и функции отличаются от почек взрослых. К моменту рождения далеко не все почечные клу­бочки сформированы, часть их находится в недифференцированном состоянии. Корковое вещество почки завершает свое формирование до 5 лет.

Основной функцией почек является регуляция водно-солевого обмена и кис­лотно-основного равновесия, удаление из организма азотистых шлаков и посто­ронних элементов. У новорожденных и детей 1-го года жизни клубочковая фильтрация вследствие анатомической незрелости клубочков значительно ниже, чем у взрослых. Почки у них способны разводить мочу, но слабо ее концентриру­ют. Поэтому почки у детей младшего возраста должны работать "на границе" сво­их возможностей, поскольку обмен воды в них повышенный. Эффективность функции почек в регуляции кислотно-основного равновесия у детей относитель­но ниже, чем у взрослых, что вызывает быстрое развитие пищевого и эндогенно­го ацидоза.

Эндокринная система. На рост и развитие плода существенное влияние оказывают гормоны материнского организма. По уже в период эмбрионального развития начинают функционировать некоторые эндокринные железы ребенка. Так, тиреотропный гормон находят уже у 10-11 -недельного плода. На основе анатомических исследований допускается возможность функционирования во внутриутробный период коры надпочечных желез, щитовидной железы, гипофи­за. В последние месяцы внутриутробного развития в организме плода происхо­дит накопление гормонов, поступающих от матери. Они продолжают влиять на организм ребенка и в течение первых месяцев ностнатального периода.

Обмен. Для детей, в особенности раннего возраста, характерна высокая ин­тенсивность и нестойкость всех видов обмена, прежде всего энергетического и водного.

Основной обмен. Основной обмен — это уровень энергетических затрат ор­ганизма ребенка на физиологические процессы, происходящие в покое (дыхание, деятельность сердца, пищеварительного канала и т.п.). В классической работе Guedel (1937) было показано, что основной обмен у детей значительно выше, чем у взрослых, и достигает максимальных величин дважды — в возрасте 6 и 12 лет. Более поздние исследования показали: если рассматривать основной об­мен по отношению к поверхности тела, то его максимальное относительно быст­рое снижение происходит до 12 лет, незначительное замедление темпа снижения прослеживается в препубертатный период и дальше — медленное снижение с воз­растом.

Па интенсивность основного обмена у детей значительное влияние имеют щи­товидная и вилочковая железы.


Основные затраты энергии у ребенка направляются на рост и дифференциро­вание клеток, а в процессе болезни этот обмен обычно увеличен и возрастает в пе­риод реконвалесценции, но при условии, что ребенок получает необходимое ко­личество питательных веществ. В противном случае он тратит пластические ве­щества, прежде всего белки. Поэтому обеспечение ребенка необходимым количе­ством питательных веществ — одна из основных задач во время болезни, в случае оперативных вмешательств, анестезии и в послеоперационный период.

Водный и электролитный обмен, кислотно-основное равновесие у детей зна­чительно отличаются от таковых у взрослых. Приблизительно 80 % массы тела новорожденного — это вода, до 9 мес содержание ее уменьшается до 75 %, у детей старшего возраста и взрослых ее доля составляет 55-60 %.

У взрослого половина количества воды находится внутриклеточно, у ребенка внутриклеточная жидкость составляет лишь четверть общего объема воды.

В первые дни жизни баланс воды у новорожденного отрицательный, потом быстро увеличивается, достигая максимальных величин до 2 лет. Скорость обме­на воды у ребенка в 4-5 раз выше, чем у взрослого. Потребность в ней очень боль­шая, в особенности у детей грудного возраста, и составляет 150 мл на 1 кг массы тела. Водный обмен тесно связан с углеводным и минеральным обменом.

Одинаковое осмотическое давление (310 моль/л) внеклеточной жидкости у ребенка и взрослого обеспечивается разным количеством основных анионов и ка­тионе)!!. Главные отличия касаются хлора, запасы которого содержатся преиму­щественно в коже, мышцах, кишках и легких. Повышение концентрации хлора в тканях быстро приводит к солевой интоксикации, и наоборот, рвота или понос вызывают значительные потери хлора, резко снижают осмотическое давление крови, в результате чего внутриклеточная жидкость перемещается в плазму и развивается эксикоз.

Другой особенностью внеклеточной жидкости являются ее слабые буферные свойства. Значительное содержание фосфора не компенсирует незначительного содержания белков и бикарбонатов. Показатели кислотно-основного равновесия у детей первых лет жизни отличаются от таковых у детей старшего возраста и взрослых. Наиболее характерным является сдвиг названных показателей в сторо­ну ацидоза у маленьких детей. Но, наверное, самое главное — это то, что мини­мальный запас буферных свойств крови может обусловить выраженную тенден­цию к развитию метаболического ацидоза во время болезни, анестезии и опера­ции. 11е менее важен и тот факт, что содержание белков — одной из основных бу­ферных систем организма — у детей в 1,5 раза ниже, чем у взрослых. Именно по­этому опасным является проведение оперативных вмешательств при гипопроте-инемии любой этиологии.

Загрудинная железа (вилочковая, пли тимус) — это важный регулятор клеточного иммунитета, в особенности в период внутриутробного развития и в раннем детском возрасте (до 3 лет). С ее деятельностью связаны активизация роста и торможение функции половых, надпочечных и щитовидной желез. Опре­деленное участие загрудинная железа принимает в контроле за состоянием угле­водного и кальциевого обмена, нервно-мышечной передачей импульсов. Как Центральный орган иммунитета она формирует популяцию Т-лимфоцитов, осу­ществляющих реакции клеточного иммунитета.


Раздел 1


Особенности развития организма и его тканей в детском возрасте


 


Максимальная относительная массазагрудииной железы наблюдается у ново­рожденных (в среднем 11,7 г), потом она увеличивается медленнее, чем масса те­ла, ас 11-15 лет начинает снижаться. Иногда возникает тимомегалия (значитель­ное увеличение тимуса), которая сочетается с гипофункцией надпочечных желез, что обусловливает тимико-лимфатическое статус. "Беспричинную" смерть во время операции или наркоза (так называемый синдром внезапной смерти) свя­зывают именно с тимико-лимфатическим статусом.

Щитовидная железа. Функция щитовидной железы усиливается в 4-5-месячном возрасте и па протяжении первого года жизни нарастает. Гормоны этой железы — тиронин, тироксин, тирокальцитонин — существенно влияют на процессы обмена веществ. Они повышают основной обмен, тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы и влияют на температуру тела, трофику ко­жи, волос, костей, ускоряют обмен холестерина и других липидов. При излишке этих гормонов может тормозиться синтез белков, повышаться концентрация ами­нокислот в плазме и уменьшаться содержание гликогена. Уровень тиреоидных гормонов у здоровых новорожденных выше, чем у детей старшего возраста.

I [арушения функции щитовидной железы у детей проявляются в виде спора­дического, эндемического или диффузного токсичного зоба, гипотиреоза (миксе-демы), злокачественных опухолей. Значительные нарушения функции щитовид­ной железы и врожденные аномалии типа аплазии и гипоплазии ее могут послу­жить причиной задержки и нарушения нормального физического и психическо­го развития ребенка, замедления эпифпзарного окостенения и роста костей, на­рушения сроков прорезывания зубов.

Паращитовидные железы выделяют в кровь паратгормон, который при­нимает участие в регуляции обмена ионизированного кальция, повышает содер­жание его в крови, снижает количество фосфора, способствует сдвигу реакции в сторону ацидоза без изменения его основного резерва. Адаптационная недоста­точность функции паращитовпдных желез в первые педели жизни ребенка при­водит к гипокальциемии новорожденных и (иногда), как следствие, вызывает те-танпческие судороги, чаще наблюдаемые у недоношенных детей. Гнперпаратире-оз новорожденного может быть связан с ппюиаратиреозом матери, у детей ран­него возраста — с гипервитаминозом D. Вторичный гиперпаратиреоз наблюдает­ся при рахите, хронических болезнях почек с задержкой фосфора, при наличии гиперпаратиреоидной остеодистрофпи, когда нарушается нормальный рост и развитие челюстей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных