Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хронический одонтогенный гайморит




Хроническое воспаление верхнечелюстной пазухи (haigmoritis odontogenica chronica) развивается у детей при несвоевременной помощи или неадекватном лечении острого гайморита.

Жалобы при хроническом воспалении верхнечелюстной пазухи такие: од­носторонняя хроническая заложенность носа, иногда — гнойные выделения со специфическим запахом из одной ноздри, снижение обоняния, ощущение напря­жения или ноющей боли на стороне поражения в участке верхней челюсти, го­ловная боль, быстрая утомляемость. Ребенок жалуется на то, что лунка после удаления зуба не заживает, из нее "выбухают" грануляции, а иногда (широкое устье) при употреблении жидкой пищи она вытекает через нос.

Клиника. Хронический одонтогенный гайморит обычно протекает без выра­женных клинических признаков, то есть лицо ребенка при осмотре симметрично, кожа на стороне заболевания обычного цвета. При пальпации передней стенки верхнечелюстной пазухи возникает боль. В ротовой полости слизистая оболочка верхнего преддверия несколько цианотична. Иногда единственным признаком хронического воспалительного процесса верхнечелюстной пазухи является на­личие соустья между ней и ротовой полостью. В запущенных случаях хроничес­кий гайморит сопровождается полипами (чаще на нижней стенке верхнечелюст­ной пазухи).

На рентгенограмме определяется диффузное, чаще гомогенное и интенсивное затемнение верхнечелюстной пазухи, обусловленное гипертрофией ее слизистой оболочки.


Дифференциальная диагностика хронического одонтогенного гаймори­та v детей проводится с вросшими в верхнечелюстную пазуху кистами, фиброзной остеодистрофией, опухолями верхнечелюстной пазухи, риногенным гайморитом.

Стоматологам чаще приходится проводить дифференциальную диагностику с риногенным гайморитом, для которого характерными являются такие признаки:

— обычно двустороннее поражение верхнечелюстной пазухи;

— в анамнезе отсутствуют данные о зубе, который мог бы быть причиной вос­паления верхнечелюстной пазухи;

— на рентгенограмме определяется "свободный" дистальный верхний угол па­зухи;

— связи зуба с пазухой нет, то есть при рассмотрении прицельной рентгено­граммы под лупой периодонтальная щель прослеживается на всем протяжении к верхушке будто погруженного в верхнечелюстную пазуху корня зуба.

Лечение. Несмотря на то, что гаймориты у детей — редкость, это не освобож­дает детского врача-стоматолога от знания клиники и тактики лечения этого за­болевания.

Задачами комплексного лечения хронического одонтогенного гайморита яв­ляются:

1) устранение причины, то есть удаление зуба (если он есть);

2) удаление патологически измененных тканей из пазухи путем проведения гайморотомии;

3) если есть оро-антральное соединение — ликвидация его одновременно с гайморотомией;

4) обеспечение постоянного хорошего оттока из верхнечелюстной пазухи в послеоперационный период через сообщение в нижнем носовом ходу;

5) медикаментозное лечение.

Детям гайморотомию проводят в условиях стационара под общим обезболи­ванием. В преддверии рта выкраивают слизисто-надкостничный лоскут соответ­ственно задачам: если нужно закрыть сообщение с пазухой, то целесообразно выбрать трапециевидный (вскрытие проводят выше шеек зубов, а не по ним) с дополнительными горизонтальными разрезами, что позволяет перекрыть сооб­щение. Доступ к верхнечелюстной пазухе делают путем удаления части передней костной стенки ее с помощью бормашины. Далее эвакуируют содержимое и пато­логически измененную слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи, создают сообщение между ней и носовой полостью в участке нижнего носового хода — на-зогаймороанастомоз. Через него после окончания хирургического вмешательства будет выведен кончик смоченного в вазелине йодоформного тампона, которым рыхло заполняют верхнечелюстную пазуху для предотвращения накопления крови и нагноения гематомы, то есть для сохранения пневматизации пазухи. Тампон из пазухи удаляют на 2-е-З-и сутки после операции на фоне пре­дварительного обезболивания, после чего обязательно назначают сосудосужива­ющие капли в нос и антигистаминные препараты. Ребенку необходимо объяс­нить важность соблюдения гигиены ротовой полости (частые полоскания анти­септиками, чистка зубов).

Осложнениями хронического одонтогенного гайморита могут быть обострение процесса или развитие остеомиелита per continuitatem (см. рис. 43, 44).


Раздел 3


Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных