Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальное подкрепление




Подкрепление может быть и социальным. Другой человек (друг, сосед по комна­те, супруг(а) или коллега) может помочь преодолеть различные трудности, с ко­торыми вы столкнетесь на своем пути. Этот человек может стать источником со­циального подкрепления. Иначе говоря, значимый человек может сказать вам, что вы хорошо справляетесь со своим делом, и наградить вас. Признание, награ­да, похлопывание по спине и даже улыбка являются формами социального под­крепления. Результаты исследования говорят о том, что социальное подкрепле­ние увеличивает частоту поощряемого поведения [10].

Представьте, что вы пытаетесь бросить курить. Вы целый день не курите, и ваш сосед по комнате говорит: «Это здорово!» Подобная реакция вашего соседа по комнате — разновидность социального подкрепления. Другой вариант: на ра­боте вам дали новое задание. Вы хорошо справляетесь с новой работой, и началь­ник похлопывает вас по спине. Вы чувствуете, что справились с заданием, и берете новое. Взаимодействуя с людьми, мы часто говорим, что они прекрасно справля­ются с работой. Такие формы социального подкрепления являются методами, ко­торые стимулируют людей на занятия тем, чем они занимаются сейчас.

Однако, несмотря на все виды поощрения, необходимо помнить: то, что вы де­лаете, вы делаете для себя. Поэтому не ожидайте похлопывания по спине каждый

рал, когда вы хорошо выполняете свою работу. Ваша удовлетворенность своими успехами — все, что вам нужно для продолжения работы. Например, если вы ре­гулярно практикуете релаксационные техники, ощущение и знание того, что это полезно для здоровья, будут способствовать их применению и в дальнейшем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных