Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контракт со значимым другим




Махони и Торесен при составлении контракта предлагают руководствоваться следующими правилами.

1. Контракт должен быть справедливым.

2. Положения контракта должны быть четкими и ясными.

3. Контракт должен мотивировать человека на позитивные изменения.

4. Процедуры должны быть систематичными и последовательными.

5. Хотя бы один человек должен быть свидетелем составления контракта [12].

студенческих городках существует множество групп, к которым можно присоединиться, чтобы получить социальную поддержку

Контракты ценны тем, что помогают вовлечь людей в планирование изменения их образа жизни. Когда вы напишете на бумаге, что именно подлежит награжде­нию или порицанию, маловероятно, что вы забудете об этом. К тому же контракт со значимым другим приобретает общественный оттенок. Значимым другим мо­жет быть супруг(а), сосед, друг или родственник. Совсем необязательно, чтобы значимый человек жил под одной крышей с вами. Значимый человек — это тот, кто важен для вас, тот, на кого вы можете рассчитывать.

Например, вы решили заниматься спортом. В ваших планах ежедневная два­дцатиминутная пробежка три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу. Ес­ли вы успешно придерживаетесь установленного режима в течение недели, то в субботу можете купить себе компакт-диск. В контракте вы уточняете вид дея­тельности (двадцатиминутная пробежка), частоту (три раза в неделю: в поне­дельник, среду и пятницу) и награду (кассета), которую вы получите при успеш­ном завершении задания. Если вы заключаете контракт со значимым для вас другим человеком, то вы показываете его другу или супругу(е). Вы вместе обсуж­даете контракт, подписываете его в присутствии другого (чтобы признать это об­щественным событием) и можете попросить партнера тоже подписать контракт (освидетельствовать). В целом контракт — полезная техника в различных ситуа­циях, направленных на изменение образа жизни [13, 14].

Формирование

Очень трудно «завязать», то есть резко и разом прекратить нежелательное пове­дение. Поэтому программа формирования разработана для того, чтобы помочь «сформировать» нужное поведение. Формирование — процесс постепенного введения компонентов программы по мере осуществления предыдущих шагов в заданной последовательности [15]. Шаги составляются по мере возрастания трудности. Например, если вы хотите снизить употребление калорий на 1000 в день, то сначала снизьте калорийность обеда на 250 калорий. Когда вы справи­тесь с этой частью, вы можете вычесть 250 из ленча. Если вы хотите начать зани­маться спортом, то вы можете начать с занятий раз в неделю по 20 минут. Когда вы справитесь с такой нагрузкой, вы можете усилить ее до 30 минут два раза в не­делю, а затем — до 30 минут трижды в неделю. Эта процедура нередко использу­ется в программах по изменению поведения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных