Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод серийного разведения антибиотик в бульоне




 

Готовят ряд убывающих разведений антибиотика в пробирках с бульоном (кратные 2). В пробирки добавляют испытуемую культуру Контролем служит пробирка с бульоном и культурой без антибиотика.

Через сутки инкубации в термостате определяют МПК, которая соответствует концентрации препарата в последней пробирке с видимой задержкой роста. Для определения бактерицидного действия из нескольких пробирок с задержкой роста делают высев петлей на сектора чашки Петри с МПА. За бактерицидную концентрацию принимают концентрацию препарата в последней пробирке, высев из которой не дал роста.

 

Метод серийных разведений в плотной

Питательной среде.

 

Этот метод более чувствителен и точен. Каждый антибиотик испытывают в трех концентрациях (исходя из уровней чувствительности микроорганизмов), которые добавляют к расплавленному и охлажденному агару. Агар с антибиотиками разливают в три чашки Петри (по одной чашке на каждую концентрацию). Контролем служит чашка с агаром без антибиотика. Посев производят петлей или лучше штампом-репликатором, который позволяет одновременно определить чувствительность к трем концентрациям антибиотика 25-50 культур (в зависимости от числа лунок в штампе). Учет производят спустя сутки роста в термостате. Культура считается чувствительной, если на месте посева нет ни одной колонии. Микроорганизмы, рост которых подавлен всеми 3 концентрациями, рассматривают как чувствительные (в этом случае можно применять антибиотик в терапевтической дозе) - 2-й и 3-й концентрациями, как среднечувствительные (антибиотик можно применять только в увеличенной дозе) - 3-й; как умеренно-устойчивые микроорганизмы (антибиотик можно применять только местно), растущие на всех трех концентрациях относят к устойчивым (антибиотик нельзя применять).

Для примера приведем схему определения чувствительности культуры к пенициллину.

 

 

  Концентрация, в ед/мл   МПК Оценка
Антибиотик       Контроль   чувствительности
  0.25       в ед/мл культуры
             
             
ПЕНИЦИЛЛИН - - - + 7, 00, 25 Чувствительная
             
  + - - +   Средне
            чувствительная
             
  + + - +   Умеренно
            устойчивая
             
  + + + + > 128 Устойчивая
             

(+) - есть рост микроба, (-) - нет роста

 

Ускоренные методы

 

Позволяют получить результат через 3-4 часа. Чаще всего пользуются методом, основанным на изменении окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) среды в процессе роста микроба в присутствии антибиотика.

Ход работы: при использовании метода бумажных исков или серийных разведений антибиотика в агаре через 4-6 часов роста культуры поверхность чашки обрабатывают индикатором, реагирующим на ОВП среды (тетразолий хлорид). В местах роста микроба среда окрашивается в красный цвет, при отсутствии роста микроба цвет среды не меняется. Учет и критерии оценки, как и при обычных методах.

В последние годы разработана специальная тест-система ускоренного определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, основанного на посеве теста микроба в жидкую среду, инкубацией 4-6 часов с последующим определением турбидиметрическим методом прироста мутности раствора опытных образцов в сравнении с контрольными.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных