Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОЗБУДИТЕЛЬ ДОНОВАНОЗА




 

Это - хроническое инфекционное заболевание, характеризующееся гранулематозными изъязвлениями кожи и подкожной клетчатки в области половых органов и промежности.

Возбудитель открыт Донованом в 1905 г. и назван Calymmatobacterium granulomatosis. Он имеет палочковидную форму с закругленными концами, полиморфен, неподвижен, длина - 1-2 мкм. Типичным для возбудителя является наличие капсулы и расположение внутри фагоцитов. В связи с одиночным, либо биполярным скоплением хроматина палочка приобретает вид «английской булавки».

Для культивирования микроба используют яичные среды, асцит-агар, среду Сабуро, на которых вырастают влажные, прозрачные, блестящие колонии. Можно для выращивания использовать куриные эмбрионы.

Клинические формы. Чаще всего встречается так называемая язвенная форма. Заболевание начинается исподволь и незаметно. Длительность инкубационного времени не определена, чаще - от нескольких дней до нескольких месяцев. На месте входных работ (в области половых органов) появляется папула с диаметром в 5 - 7 см. Папула превращается в язву с мягкими неровными краями. Язвы безболезненны, ярко-розового цвета. Дно язвы имеет зернистую поверхность, иногда видна пленка. Отделяемый экссудат имеет зловонный запах. В результате возможной аутоинфекции могут возникнуть вторичные язвы (на руках, лице). Появляются признаки интоксикации. Возможно метастазирование в печень, селезенку, кости.

Кроме описанной могут быть и другие формы. В частности, при некротической, самой тяжелой форме, наблюдается некроз и гнойный распад тканей с возможным разрушением половых органов.

Эпидемиология. Донованозом болеет только человек, чаще женщины. Заболевание встречается в местах с тропическим климатом, повсеместно, передается половым путем и лишь изредка - бытовым.

Лабораторная диагностика проводится в основном бактериоскопическим методом. Из отделяемого язв готовят мазки, окрашивают по методу Романовского-Гимзе и микроскопируют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных