Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Потребности, удовлетворяемые семьей




Одной из функций семьи является социальный контроль над рождением детей и уходом за ними. Хотя у некоторых людей, состоящих в браке, детей нет — по их

выбору или из-за медицинских противопоказаний, по отношению к тем, у кого они есть, социум ожидает, что о детях будут заботиться в структуре семьи. Эта се­мья может иметь разные формы, и, хотя забеременеть могут одинокие женщины, социальные ожидания все еще состоят в том, что ребенок будет рожден у брачной пары.

Семья может также предоставить и экономическую поддержку. Члены семьи обеспечивают питание, одежду и проживание, они содействуют друг другу в ре­шении различных задач-и выполнении функций. Например, один член семьи мо­жет готовить еду, другой член семьи имеет возможность зарабатывать деньги, чтобы покупать продукты, или же оба супруга могут работать и питаться вне дома. Пока дети растут, им оказывают поддержку более самостоятельные члены семьи (родители, более старшие братья и сестры или другие родственники), обеспечи­вая удовлетворение их физиологических потребностей, здоровье и безопасность.

Наконец, семья может удовлетворить многие эмоциональные потребности. Она может предоставить любовь, устранить чувство одиночества, способствовать ощущению принадлежности и убедить вас в том, что другие беспокоятся и забо­тятся о вас. В семье вы действительно можете быть самим собой, даже показывая свои худшие стороны, и при этом все равно чувствовать свою принадлежность к группе. Вашей семье может не нравиться ваше поведение или ваши решения, но вас все же будут приглашать на обед в День благодарения. Семья также оказыва­ет поддержку в тяжелые времена. Как мы уже отмечали ранее, если рядом с вами есть люди, с которыми вы можете обсудить свою проблему (социальная поддерж­ка), это может предохранить вас-от развития заболевания.

Все, о чем мы сейчас говорили, передает роль семьи только в академическом, интеллектуальном смысле. Семьи позволяют людям чувствовать безопасность и защищенность. Мне припомнилась история, которую я недавно прочел в газете об автомобильной катастрофе, в которую попала семья из пяти человек. В столк­новении погибли отец, мать и двое детей-подростков, но выжила двухлетняя доч­ка, которая была пристегнута ремнем безопасности. Когда я читал эту историю, мое сердце устремилось к этой девочке, и я ощутил ее потерю. Тем самым я не имею в виду, что беспокоился о том, кто позаботится о ней, будет е.е кормить или предоставит ей кров. Скорее я чувствовал ее невосполнимую утрату — потерю родных, связь с которыми никогда не может быть полностью восстановлена. Есть в семейных отношениях нечто такое, что делает их уникальными.

Тем не менее, следует признать, что не все семьи функционируют так, как мы описали. В некоторых семьях люди оскорбляют друг друга, в других они отстра­нены друг от друга, в-третьих — настолько обнищали (финансово, экономически или морально), что помощь в удовлетворении семейных потребностей — это по­следнее, о чем они думают. Существуют семьи с одинокими родителями, семьи, внутри которых все перемешано, и дисфункциональные семьи. И есть семьи, чле­ны которых просто не знают лучшей доли или настолько погружены в необходи­мость обеспечения отдельных потребностей (например, материальной поддерж­ки), что просто игнорируют все остальное (например, любовь). Все же в семье при этом гармоничные отношения если семья эффективна с точки зрения ощу­щения удовлетворенности всех ее членов, то это может оказывать такое мощное воздействие, с которым ничто не сравнится.

Эффективная семья

Что же делает семью эффективной? Исследовательница семьи, Джейн Ховард, обнаружила, что эффективным семьям свойственно следующее.

1. В них есть глава семьи; то есть кто-то, вокруг кого собраны остальные члены.

2. Там есть главный; то есть тот, кто всегда в курсе происходящего и кто зна­ет, кто на что способен.

3. Они являются многим для всех членов семьи, но не всем для одного; то есть члены семьи вовлекаются во взаимоотношения друг с другом и в то же вре­мя удовлетворяют некоторые потребности вне семьи.

4. Они гостеприимны; то есть они осознают, что хозяевам нужны гости так же, как гостям — хозяева, и они поддерживают окружение почетных гостей. Это гости становятся дополнительной поддерживающей системой для чле­нов семьи.

5. Они смотрят проблемам прямо в лицо; то есть когда приходят проблемы, что неизбежно в семейной жизни, они стараются решить их быстро и от­крыто, не подвергая угрозе семейные отношения.

6. Они высоко цеутт свои ритуалы; то есть проводят вместе праздники, вме­сте горюют на похоронах, поддерживают ощущение сплоченности и нераз­рывности другими способами.'

7. Они нежны; то есть члены семьи обнимают друг друга, целуют и тепло по­жимают руки. Они охотно проявляют любовь и заботу друг о друге.

8. У членов семьи есть чувство дома; иными словами, есть дом, город или ка­кое-либо другое место, к которому они чувствуют привязанность, Даже часто переезжающие семьи могут привязаться к тому месту, в котором они сейчас находятся.

9. У них есть чувство связи поколений; то есть члены семьи чувствуют нечто, с чем они связаны, что было до них, и будет, когда они умрут.

10. Они уважают пожилых людей; то есть уважают и заботятся о бабушках, де­душках и другие пожилых родственниках. Уважают их опыт, мудрость и их самих по себе [1].

У нас может появиться соблазн оценивать и судить свою семью, используя ха­рактеристики эффективной семьи, и пуститься в обвинения, когда та или иная семья не выдерживает этого сравнения. Тем не менее нам лучше воспользоваться советом просто проанализировать свою семью настолько объективно, насколько это возможно, определить области, требующие улучшения, и соответствующие средства. Обвинения совершенно бесполезны и могут на самом деле помешать любому улучшению, которое вы пытаетесь произвести.

Мы знаем также, что некоторые из нас вышли из неблагополучных семей. Ре­бенок может никогда не простить родителя, который применял физическую силу или вовлекал его в инцестуальные отношения, длившиеся годами. В подобной ситуации вся семья неспособна восстановиться в единое целое, хотя есть случаи, в которых консультирование помогло даже этим семьям простить (не забыть!) и функционировать на высоком уровне. Если же семья не может воссоединиться, отдельные ее члены могут работать над улучшением и поддержанием своих отно-

шений. Например некоторые из братьев и сестер, кто тоже мог быть жертвой ро­дительского злоупотребления, способны оставаться близкими друг другу до кон­ца жизни. Есть и другая ситуация, о которой полезно знать. Хотя применение фи­зической силы или применение каких-либо других негативных действий в отношении детей — это совсем не то, что кто-либо из нас хотел бы испытать на се­бе; степень близости, возникающей между сиблипгами, которые пострадали от злоупотреблений, может быть весьма высока. Сосредоточиться на понимании и эмпатии по отношению к брату или сестре — это возможный, хотя и долгий путь к тому, как справиться со стрессом, возникающим в подобной ситуации.

Меняющаяся семья

Преобладающий семейный стиль в Америке — работающий отец, мать-домохо­зяйка и дети, проживающие с ними. Так? Нет! Ознакомьтесь с удивительной ста­тистикой относительно семейной жизни в Америке в 1998 году.

• Почти 111 миллионов взрослых в США (56% взрослого населения) женаты и проживают вместе с супругом.

• Среди людей в возрасте от 26 до 34 лет 35% (почти 14 миллионов человек) никогда не вступали в брак, 53% афроамериканцев в этой возрастной группе никогда не вступали в брак.

• Почти 10% взрослых (19 миллионов) на сегодняшний день в разводе.

• Почти 28% (20 миллионов) всех детей моложе восемнадцати лет живут в неполных семьях.

• Из детей, живущих в неполных семьях, 84% проживали со своими матеря­ми, 40% из которых никогда не состояли в браке.

• У детей, проживавших только со своими отцами, 44% отцов были в разводе и 33% — никогда не состояли в браке.

• Примерно 4 миллиона детей (5,6% от всех детей в возрасте до восемнадцати лет) жили вместе с прародителями, в 1,4 миллиона этих семей родители с ними не проживали [2].

Менее чем в половине (49%) семей дети моложе восемнадцати лет проживали вместе с родителями. При этом дети старше восемнадцати лет возвращались к своим родителям или никогда не покидали своего первого места жительства. Тех, кто уходил и вернулся — из-за развода, экономических трудностей или множест­ва других причин, иногда называют «детьми-бумерангами». У 14% семей были такие дети старше восемнадцати, проживающие дома. Из семей с детьми до 18 лет 27% находились на обеспечении одиноких родителей; имелось почти 10 миллио­нов семей, где была только мать, и 2 миллиона семей, в которых был только отец. Сорок два процента одиноких матерей никогда не вступали в брак [3].

Брак

Есть много аспектов брака, которые остаются неизменными в течение столетий, и есть многие, которые радикально изменились. Большее число взрослых по-прежнему предпочитает вступить в брак, чем оставаться холостыми, для брака все еще требуется свидетельство и брачная церемония (гражданская или церков­ная), и большинство женщин по-прежнему берет фамилию своего мужа.

Браки по контракту

В 1967 году в Луизиане был принят закон, требующий от пар, которые хотят получить сви­детельство о браке, выбрать один из двух типов брачного контракта. Стандартный брачный контракт позволяет партнерам по браку получить развод после раздельного проживания в течение шести месяцев, или немедленно, если один из супругов уличен(на) в адюльтере, приговорен(а) к тюремному заключению либо умер. Договорный брачный контракт позво­ляет супругам развестись только после того, как они прожили врозь в течение двух лет, либо после того, как супруг(а) совершил(а) адюльтер, приговорен(а) к тюремному заклю­чению за тяжкое преступление, оставил(а) дом без намерения вернуться, по крайней мере на один год, или совершает физическое или сексуальное злоупотребление по отношению к супругу или детям; такая пара должна пройти добрачное консультирование либо у пред­ставителя церкви, либо у консультанта. Другими словами, при договорном брачном кон­тракте, пара не настаивает на своем праве на гарантированный (легкополучаемый) развод. Его цель - потребовать от пары, намеревающейся пожениться, обдумать свое решение и убедиться в том, что она принимает правильное решение, а когда возникнут проблемы в браке, как это бывает в большинстве семей, направить по пути проработки проблем, не­жели быстрому пути к разводу. Тем не менее, оппоненты возражают, что проблемные бра­ки лишь создают дистресс для пары и негативно влияют на детей. Если бы вы собирались вступить в брак, какой бы вид контракта вы предпочли использовать?

С другой стороны, с годами брак существенно изменился. Хотя люди одного и того же пола все еще не могут вступить в брак законным порядком, некоторые штаты признают гомосексуальные союзы как форму общего брачного права. В 1998 году 56% взрослого населения состояли в браке и проживали со своими супругами. Тем не менее значительное число взрослых людей еще не вступили в брак. Среди людей в возрасте от двадцати до двадцати четырех лет 83% никогда не состояли в браке; в возрасте от двадцати пяти до двадцати девяти лет 51 % ни­когда не состояли в браке; и от тридцати до тридцати четырех лет эта цифра со­ставляет 29% [4].

Брак вполне может приносить удовольствие, однако даже самый лучший брак также может быть стрессогенным. Готовы ли вы к браку? Заполните вопросник «Готовы ли вы к браку» (с. 400), чтобы помочь себе это определить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных