Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для профилактики заболеваний и лечения детей




 

Дети и подростки в северных странах, особенно в Финляндии, посещают сауну (баню) наравне со взрослыми. Это является не только гигиенической процедурой, но и средством профилактики, закаливания ребенка, широко применяется с лечебной целью, прежде всего для органов дыхания (бронхиты, бронхиальная астма и др.), а также при ревматических и кожных заболеваниях (рис. 147).

За рубежом посещение сауны предусмотрено в программах яслей, интернатов, групп продленного дня. Хороший результат дает сауна при. частых заболеваниях верхних дыхательных путей и легких.

Процент заболевания бронхиальной астмой, бронхитами еще остается высоким. Причиной этих заболеваний, как правило, является переохлаждение, резкие колебания температуры окружающей среды, экология, питание и др.

 

Рис. 245. Дети в сауне

Методика пребывание детей в сауне

Посещение детьми сауны надо организовать по рекомендации врачей. При отсутствии противопоказаний ее может посещать любой ребенок. Вначале время пребывания в ней небольшое, температура невысокая, нельзя допускать резкого охлаждения (купание в холодной воде, обтирание снегом и пр.). При первом посещении сауны с ребенком надо обращаться мягко и никогда не следует заставлять его что-либо делать насильно. Постепенно дети адаптируются к более высокой температуре, влажности и приему гидропроцедур. Дети быстро привыкают к сауне и могут посещать ее в течение всего года. Средняя температура в парной должна быть около 80°С на высоте верхнего полка.

Рекомендуется трехкратное посещение парной с последующим охлаждением. Продолжительность пребывания в парной примерно 5—10 мин. (При первых посещениях по 3—5 мин, с постепенным увеличением продолжительности нахождения в сауне и подъемом на более высокий полок.) После охлаждения для улучшения кровообращения в коже следует вновь зайти в сауну и похлестать ребенка березовым веником (спину, ноги). Сухие веники следует на 15—20 мин погрузить в горячую воду, после чего хлестание ими не только безболезненно, но и приятно.. В дальнейшем дети могут хлестать себя сами или с помощью родителей. Охлаждение в снегу должно быть постепенным. Они могут бегать и валяться в снегу, после чего вода в бассейне с температурой 15—20°С может показаться им совсем теплой. Первые сеансы охлаждения должны быть кратковременными с последующим посещением парной. Ноги можно поместить в таз с теплой (горячей) водой. После сауны детям следует дать достаточное питье, при желании пищу, овощи, фрукты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных