Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При заболеваниях верхних дыхательных путей и легких




 

Известно, что дети, регулярно посещающие сауну, реже болеют простудными заболеваниями, особенно это касается детей, находящихся в детских садах, школах и пр. Температура воздуха в сауне 85—90°С, с относительной влажностью 10%. Курсы сауны проводят весной и осенью, то есть в период максимального распространения инфекционных поражений дыхательных путей. После сауны — теплый душ и купание в бассейне в течение 2—5 мин.

Использование сауны при ожирении детей

 

Уменьшение веса после посещения сауны связано с потерей воды при потоотделении и дыхании. Степень потоотделения у детей может быть различной. Регулировка веса в сауне дает большой эффект в сочетании с диетой и занятиями физкультурой (бег, плавание, ходьба на лыжах, занятия в тренажерном зале и пр.). Сауну надо применять курсами.

 

Показания и противопоказания

к назначению сауны детям

В принципе сауну (баню) может посещать любой здоровый ребенок начиная с младшего школьного возраста раз в неделю с родителями, а позднее — с родственниками, друзьями. Посещение сауны может быть и лечебной процедурой (курсовой) при ряде заболеваний легких, опорно-двигательного аппарата, почек, кожи и др.

Сауна противопоказана при возникновении судорог (связанных с заболеванием центральной нервной системы), при врожденных пороках сердца, при острых инфекционных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, после оперативных вмешательств в области головы, при злокачественных опухолях; нельзя посещать сауну детям с липоидным нефрозом, подострыми и хроническими нарушениями в проксимальных или дистальных отделах канальцев, с прогрессирующим фиброзом легких, распространенными бронхоэктазиями.

Относительными противопоказаниями являются: хронические заболевания почек, мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, печени, а также эндокринные нарушения, поэтому разрешение на посещение сауны может давать только врач!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных