Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 1: Организация работы больницы в чрезвычайных ситуациях.




Работа лечебного учреждения в ЧС организуется в соответствии с планом рабо­ты штаба ГО объекта в мирное время.

При возникновении ЧС больница может решать две разные по содержанию за­дачи. Если больница подвергается воздействию поражающих факторов ЧС, то необ­ходимо прежде всего обеспечить защиту больных, персонала, уникального оборудо­вания, других материальных средств и, в зависимости от обстановки, приступить к оказанию медицинской помощи пораженным, в том числе и своему персоналу, а так­же больным, которые могут подвергаться воздействию поражающих факторов.

Если больница не подвергается воздействию поражающих факторов ЧС, она, в соответствии с имеющимся заданием, приводит в готовность создаваемые на ее базе медицинские формирования службы медицины катастроф, перепрофилирует коеч­ную сеть некоторых отделений, обеспечивает прием пораженных и оказание им ква­лифицированной и специализированной медицинской помощи. Медицинские форми­рования, созданные в больнице, используются в соответствии со сложившейся обста­новкой и полученным распоряжением вышестоящего органа здравоохранения.

Получив информацию об угрозе возникновения ЧС, ответственный дежурный по больнице задействует схему оповещения и сбора руководящего состава и одновре­менно принимает меры к выполнению мероприятий, предусмотренных планом:

· ставятся в известность вышестоящие органы здравоохранения;

· организуется работа штаба ГО объекта и ставятся конкретные задачи подчиненным;

· приводятся в готовность к выдвижению соответствующие формирования (сбор персонала, получение имущества и т.п.);

· выставляется (при необходимости) пост наблюдения радиационной и химической разведки;

· на улице и внутри помещения устанавливается пикетаж с указанием направления движения потока пораженных;

· приводятся в готовность СИЗ и МСИЗ, а также средства коллективной защиты персонала и больных;

· при необходимости повышаются защитные свойства здания больницы (оконных проемов, дверей и т.п.);

· уточняются списки больных, которые могут быть выписаны на амбулаторно-поликлиническое лечение;

· принимаются меры к увеличению коечной емкости больницы для пораженных не только за счет выписывания больных, но и использования дополнительных площадей (ординаторских, коридоров и т.п.);

· увеличивается численность персонала приемного отделения; проверяется знание персоналом инструкции по приему и сортировке пораженных, готовность санитарного пропускника к проведению частичной и полной санитарной обработки, наличие обменного фонда носилок и белья;

· в операционно-перевязочном отделении, в отделении реанимации и интенсивной терапии принимаются меры к увеличению коечной емкости и увеличению пропускной способности. Устанавливается дополнительное количество операционных, перевязочных столов, штативов и других приспособлений для крепления инфузионных средств, кислородной аппаратуры и др.;

· устанавливается круглосуточное дежурство медицинского персонала. При возможности привлекаются к работе пенсионеры, студенты старших курсов медицинских учебных заведений;

· осуществляется замена медицинского персонала, убывающего в составе формирований;

· проверяется наличие аварийного освещения и водоснабжения.

В соответствии с заданием и складывающейся обстановкой больница может развертываться по нескольким вариантам: для приема пораженных с механической травмой, для приема пораженных с механической травмой и ожогами (рис. 14), для прие­ма пораженных АОХВ.

При поступлении пораженных в больнице проводится их сортировка. Для этого развертываются сортировочный пост (СП), сортировочная площадка, площадка сани­тарной обработки и приемное отделение. СП выставляется при въезде в больницу на расстоянии зрительной и звуковой связи с приемным отделением. Там работают фельдшер (медицинская сестра) и дозиметрист. Они ведут постоянное наблюдение за окружающей обстановкой и встречают транспорт с пораженными.

От СП транспорт направляется на сортировочную площадку (к приемному отде­лению) для выгрузки пораженных. При неблагоприятной погоде выгрузка осуществ­ляется непосредственно в приемно-сортировочное помещение. При первичном бег­лом осмотре выделяются ходячие и носилочные больные. При выходе из транспорта ходячих размещают в отведенном для этого месте отдельно от носилочных.

При сортировке выделяют подозрительных на инфекционное заболевание или явно больных и направляют их в инфекционный изолятор, пораженных в состоянии психомоторного возбуждения - в психоизолятор. Пораженные, непрофильные для данного лечебного учреждения, не снимаются с машины, а эвакуируются дальше по назначению в соответствующее лечебное учреждение. При направлении пораженных в соответствующие отделения данной больницы устанавливается очередность с уче­том их состояния и срочности выполнения лечебно-профилактических мероприятий.

Личный состав СП использует СИЗ по обстановке. Пораженные, поступающие из зоны радиоактивного загрязнения, подвергаются дозиметрическому контролю. При этом предпочтительнее использовать приборы типа СРП-68-01 или ДРГ-01-Т.

При наличии загрязнения РВ выше допустимого уровня носилочным поражен­ным протирают влажными салфетками открытые участки кожи и при необходимости снимают верхнюю одежду (частичная специальная обработка). Ходячие моются под душем (полная санитарная обработка). В случае загрязнения АОХВ проводится сани­тарная обработка с заменой одежды.

Носилочных размещают рядами или веером на носилках, а при недостатке носи­лок - на подстилочном материале. Медицинская сестра-диспетчер регулирует разме­щение пораженных на сортировочной площадке, в помещениях, последовательно за­полняя их. Доставленных пораженных с политравмами перекладывают (только один раз!) с носилок на щит с пенопластовым матрацем, установленным на каталке. Все дальнейшие перемещения пораженных (в операционную, в палату интенсивной тера­пии, рентгеновский кабинет и т.п.) целесообразно осуществлять только вместе со щи­том. При использовании шин-носилок перекладывание пораженных вовсе исключа­ется, так как они помещаются на каталку прямо, на носилках.

После проведения медицинской сортировки пораженные направляются в соот­ветствующие функциональные отделения (с учетом ведущего поражения), где им оказывается медицинская помощь в полном объеме.

При перегрузке больницы или при необходимости дальнейшего оказания спе­циализированной медицинской помощи и лечения пораженные переводятся в базо­вые лечебные учреждения и в клиники территориального или регионального уров­ней. Эвакуация таких пораженных возможна после соответствующей медицинской подготовки и осуществляется в сопровождении врача.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных