Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В условиях чрезвычайной ситуации.




Важнейшим организационным мероприятием, обеспечивающим четкую реали­зацию системы лечебно-эвакуационного обеспечения, является медицинская сорти­ровка.

Медицинская сортировка – метод распределения пострадавших на группы по принципу нуждаемости в однородных лечебно-профилактических мероприятиях в зависимости от показаний и конкретной обстановки. Цель медицинской сортировки, ее основное назначение, служебная функция состоит в том, чтобы обеспечить пораженным своевременное оказание медицинской помощи и рациональную эвакуацию. Это приобретает особую важность в ситуациях, когда количество нуждающихся в медицинской помощи превышает возможности местного здравоохранения.

К медицинской сортировке необходимо предъявлять следующие три принципиаль­но важных требования. Она должна быть непрерывной, преемственной и конкретной.

Непрерывность сортировки заключается в том, что она должна начинаться непо­средственно на пунктах сбора пораженных (на месте поражения, если перед лицом, оказывающим первую медицинскую помощь, находится несколько пораженных) и далее проводиться на всех этапах медицинской эвакуации и во всех функциональных подразделениях, через которые проходят пораженные.

Преемственность состоит в том, что на данном этапе медицинской эвакуации сортировка проводится с учетом следующего этапа медицинской эвакуации (куда на­правляется пораженный), на котором сортировка не должна повторяться, она должна быть более квалифицированной и дифференцированной.

Конкретность медицинской сортировки означает, что в каждый конкретный мо­мент группировка пораженных должна соответствовать условиям работы этапа ме­дицинской эвакуации в данный момент и обеспечивать успешное решение задач в сложившейся обстановке.

Медицинская сортировка проводится на основе определения сортировочных признаков (диагноза поражения или заболевания):

1. Опасность для окружающих – определяет степень нуждаемости пораженных в санитарной или специальной обработке, в изоляции.

- нуждающиеся в специальной обработке, в изоляции;

- подлежащие временной изоляции (в инфекционном или психоневрологическом изоляторе);

- не нуждающиеся в специальной обработке.

 

2. Лечебный признак – степень нуждаемости пострадавших в медицинской помощи, очередности и месте (лечебное подразделение) ее оказания.

- нуждающиеся в неотложной медицинской помощи;

- не нуждающиеся в медицинской помощи (помощь может быть отстрочена);

- пораженные в терминальных состояниях, нуждающиеся в симптоматической помощи.

 

3. Эвакуационный признак – необходимость, очередность эвакуации, вид транспорта и положение пораженного на транспорте.

- подлежащие эвакуации в другие территориальные, региональные ЛУ или центры страны с учетом эвакуационного предназначения, очередности, способа эвакуации, вида транспорта;

- подлежащие оставлению в данном ЛУ временно или до окончательного исхода;

- подлежащие возвращению по месту жительства для амбулаторного лечения и наблюдения.

При проведении медицинской сортировки пораженные (больные) распределя­ются на группы. Ведущими признаками, на основании которых осуществляется рас­пределение пораженных на группы, являются:

• нуждаемость пораженных в изоляции или в специальной обработке (учет признаков опасности для окружающих);

• нуждаемость пораженных в медицинской помощи, место и очередность се оказания;

• целесообразность и возможность дальнейшей эвакуации.

 

Медицинская сортировка подразделяется на 2 вида - внутрипунктовую и эвакуационно-транспортную.

- внутрипунктовая сортировка проводится с целью распределения пораженных по группам в зависимости от степени их опасности для окружающих, характера и тяжести поражения и оказания помощи пострадавшим;

- эвакуационно-транспортная сортировка проводится с целью распределения пораженных на группы по очередности эвакуации, виду транспорта, определения пункта следования - эвакуационного предназначения.

 

Медицинская сортировка проводится на основе диагноза и прогноза и, исходя из этого, различают 5 сортировочных групп:

I сортировочная группа - пострадавшие с крайне тяжелыми, не совместимыми с жизнью повреждениями, а также находящиеся в терминальном (атональ­ном) состоянии. Пострадавшие этой группы нуждаются только в симптоматическом лечении и не подлежат эвакуации; прогноз неблагоприятный,

II сортировочная группа - пострадавшие с тяжелыми повреждениями, сопрово­ждающимися быстро нарастающими опасными для жизни расстройствами основных функций организма, для устранения которых необходимо срочное принятие лечебно-профилактических мер. Прогноз может быть благоприят­ным при условии оказания медицинской помощи. Пострадавшие данной группы нуждаются в помощи по неотложным жизненным показаниям.

III сортировочная группа - пострадавшие с тяжелыми и средней тяжести по­вреждениями, не представляющими непосредственной угрозы для жизни. Медицинская помощь им оказывается во вторую очередь или может быть отсрочена до поступления на следующий этап медицинской эвакуации.

IV сортировочная группа - пострадавшие с повреждениями средней тяжести с не резко выраженными функциональными расстройствами или без тако­вых. Прогноз благоприятный. Направляются на следующий этап эвакуа­ции без оказания медицинской помощи.

V сортировочная группа - пострадавшие с легкими повреждениями, не нуж­дающиеся в оказании медицинской помощи на данном этапе направляются на амбулаторное лечение.

 

Для успешного проведения медицинской сортировки на каждом этапе медицин­ской эвакуации требуется тщательная ее организация. Для этого необходимо:

а) выделение самостоятельных функциональных подразделений с достаточной емкостью помещений для размещения пораженных, обеспечение удобных подходов к пораженным;

б) организация вспомогательных функциональных подразделений для сортировки - сортировочные посты (СП), сортировочные площадки и т.п.

в) создание сортировочных бригад и их оснащение необходимыми простейшими средствами диагностики;

г) обязательная фиксация результатов сортировки (сортировочные марки, пер­вичные медицинские карточки и т.п.) в момент ее проведения;

д) выделение медицинской сестры-диспетчера для регулирования размещения поступающих пораженных и их дальнейшего движения.

Оптимальный состав сортировочной бригады для носилочных - врач, фельдшер (медицинская сестра), медицинская сестра, два регистратора и звено носильщиков; для легкопораженных - врач, медицинская сестра и регистратор.

Врач сортировочной бригады должен быть достаточно опытным, способным быстро оценить состояние пораженных, определить диагноз (ведущее поражение) и прогноз.

Опыт показывает, что при первичной сортировке в проведении подробного сис­темного обоснования пораженного (больного) нет необходимости. Очевидно, что ес­ли у пораженного выраженная асфиксия или явления наружного кровотечения, то ис­следовать состояние кожи, речевую, двигательную реакции едва ли следует. Для вы­работки правильного сортировочного решения это не имеет значения.

Опыт ликвидации медико-санитарных последствий ЧС свидетельствует, что ме­дицинская сортировка чаще всего является узким местом в деятельности этапов ме­дицинской эвакуации. Это связано с тем, что врачи, осуществляющие медицинскую сортировку, не всегда хорошо знают этиологию, патогенез поражений (заболеваний), основы и методы их этапного лечения, а также содержание и организацию работы функциональных подразделений медицинского формирования, учреждения.

Поэтому совершенствование знаний и умений по медицинской сортировке явля­ется важнейшим условием для эффективного решения задач лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных в ЧС.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных