Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ И Изделия

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

 

Кафедра «Строительство, строительные материалы и конструкции»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ курсового ПРОЕКТа

 

по дисциплине

 

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ И Изделия

 

Направление подготовки: 270800.62 «Строительство»

Профиль подготовки:

«Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций»

 

Форма обучения очная

 

 

Тула 2012 г.

Методические указания к КП составлены профессором Трещевым А.А. и обсуждены на заседании кафедры строительства, строительных материалов и конструкций горно-строительного факультета,

протокол № ___ от __.__. 20__ г.

Зав. кафедрой_______________________ А.А.Трещев

 

Методические указания к КП пересмотрены и утверждены на заседании кафедры строительства, строительных материалов и конструкций горно-строительного факультета,

протокол № ___ от __.__. 20__ г.

Зав. кафедрой_______________________ А.А.Трещев

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В методических указаниях затрагиваются вопросы расчета и конструирования сборных железобетонных конструкций неполного каркаса многоэтажного промышленного здания. Курсовое проектирование для студентов, обучающихся по направлению 270800.62 - "Строительство" (для программы «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций») является основой учебной программы.

В указаниях рассмотрена методика работы студента над курсовым проектом.

 

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

Настоящий курсовой проект способствует углублению, закреплению и обобщению теоретического материала, выявлению способностей студента к практическому решению конкретных инженерно-технических задач.

Целью данного раздела является ознакомление студента с основами проектирования сборных железобетонных конструкций многоэтажного промышленного здания с неполным каркасом. Студент должен выбрать наиболее рациональное решение конструктивной схемы и конструкций как в техническом, технологическом, так и в экономическом отношении.

 

2. Основные требования к КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

 

2.1. тематика курсового проекта

Всем студентам предлагается одна общая тема: «Сборный железобетонный неполный каркас многоэтажного промышленного здания». При этом каждому студенту выдается индивидуально задание с конкретными исходными данными по сетке колонн, высотам этажей, нагрузками на перекрытие и покрытие, классом бетона и арматуры, характеристикам грунта.

Индивидуальные задания выдаются исключительно преподавателем и

хранятся в кафедральных файлах.

 

2.2. Исходные данные к курсовому проекту и задание на курсовой проект

Исходные данные к курсовому проекту приводятся на бланке индивидуальных заданий, выдаваемых студентам (см. бланк).

 

2.4. Объем курсового проекта

Курсовой проект состоит из пояснительной записки (45 – 65 стр.), и приложений из рабочих чертежей и сопровождающей технической документации (3 – 4 листа А2). Пояснительная записка должна содержать расчетные схемы, описание сбора нагрузок, результаты определения усилий в сечениях отдельных элементов и расчеты железобетонных строительных конструкций по предельным состояниям. Рабочие чертежи состоят из опалубочных чертежей, схем армирования всех конструкций, чертежей арматурных и закладных изделий этих конструкций. Техническая документация состоит из таблиц спецификаций изделий, групповой спецификации и ведомости расхода стали.

 

2.5. Работа над курсовым проектом

При работе над курсовым проектом предлагается два взаимодополняющих направления. Первое направление заключается в работе студента в аудитории под руководством преподавателя, когда на доске рассматриваются и разбираются типовые примеры по проектированию конструкций. При этом студенту дается время для проектирования конструкций по своему индивидуальному заданию непосредственно в аудитории. Второе направление заключается в самостоятельной работе студента над работой с использованием учебной и методической литературы. При этом студенты выясняют сложные моменты проектирования, которые вызывают затруднения, на индивидуальных консультациях.

Бланк задания на курсовой проект
Министерство образования и науки Российской Федерации Тульский государственный университет Кафедра «Строительство, строительные материалы и конструкции» ЗАДАНИЕ НА КУРСОВой проект Студент__________________ Группа_________________ 1. Тема: «Сборный железобетонный неполный каркас многоэтажного промышленного здания». 2. Срок представления работы к защите «____»_____________ 3. Исходные данные для проектирования: 3.1. Размеры здания в плане (сетка колонн): 3 × 6 м, 6 × 6 м 3.2. Число этажей: 3 + подвал 3.3. Высоты этажей: надземного – 4,2 м; подвального – 3 м 3.4. Нагрузки: 3.4.1. Нормативная нагрузка на перекрытие – 3 КПа (длительная), 2 КПа (кратковременная) 3.4.2. Расчетная нагрузка на покрытие – 3,5 КПа (длительная), 1,4 КПа (кратковременная) 3.5. Класс бетона по прочности: В20 3.6. Класс арматуры: А400, В500 3.7. Вид и марка камня стен: керамический, марки 100 3.8. Марка раствора стен: М75 3.9. Размер оконных проемов: h × b =1,5 × 2,1 м 3.10. Вид грунта основания: суглинки 3.11. Условное расчетное давление на грунт: 4. Содержание пояснительной записки курсовой работы 4.1. Расчетная схема каркаса и сбор нагрузок на ригель междуэтажного перекрытия. Статический расчет ригеля 4.2. Расчет ригеля по прочности нормального сечения 4.3. Расчет ригеля по прочности наклонного сечения 4.4. Сбор нагрузок на колонну нижнего этажа и расчет прочности колонны 4.5. Сбор нагрузок на столбчатый фундамент стаканного типа под колонну 5. Перечень графического материала: опалубочные чертежи рассчитанных конструкций, схемы армирования всех конструкций, чертежей арматурных и закладных изделий этих конструкций, таблицы спецификаций и расхода стали Руководитель работы______(подпись, дата) Трещев А.А. Задание принял к исполнению_______(подпись, дата)

 

Завершается работа студента над курсовой работой оформлением поясни тельной записки и разработкой рабочих чертежей с сопутствующей техниче-

ской документацией.

2.6. Защита курсового проекта.

Полностью законченный курсовой проект, оформленный в виде пояснительной записки с приложениями, сдается преподавателю на проверку за два – три дня до назначенного срока защиты. После проверки курсовой работы преподавателем студент защищает работу перед комиссией из двух преподавателей. Если при проверке работы преподавателем обнаружены ошибки, то работа возвращается студенту для доработки. После исправления ошибок работа повторно проверяется и выносится на защиту.

 

3. Методические указания к работе над курсовым проектом

3.1. План построения и содержание разделов пояснительной записки к курсовому проекту

Пояснительная записка состоит из следующих разделов:

3.1.1. Введение

Во введении дается описание промышленного здания и краткая характеристика строительных конструкций, их назначение и основные параметры.

3.1.2. Конструктивная схема здания

В этом разделе разрабатывается привязка несущих элементов (колонн и стен) к разбивочным осям, производится компоновка каркаса и перекрытия, производится описание основных конструкций и их расчетных пролетов.

3.1.3. Проектирование плиты перекрытия

Этот раздел полностью разрабатывается в объеме ККР и включается в состав КП с детальной проработкой конструкторских чертежей.

3.1.4. Проектирование ригеля

3.1.4.1. Сбор нагрузок и статический расчет

В этом разделе выбирается расчетная схема неразрезного ригеля, определяются расчетные пролеты и назначаются размеры его сечений, определяются погонные нагрузки при различных схемах загружения. Определяются расчетные изгибающие моменты и поперечные силы.

3.1.4.2. Расчет ригеля по прочности нормального сечения

В этом разделе рассчитывается и подбирается продольная арматура, размещается в сечениях.

3.1.4.3. Расчет ригеля по прочности наклонного сечения

В этом разделе подбирается поперечная арматура, размещается в сечениях и проверяется прочность по наклонной трещине на действие поперечной силы, по наклонной сжатой полосе, строится эпюра материалов.

3.1.4.4. Расчет колонны

В этом разделе определяются нагрузки, действующие на колонну в расчетном сечении нижнего этажа, производится расчет продольной арматуры, ее подбор как для сжатого элемента со случайным эксцентриситетом, производится выбор поперечной арматуры и ее шага. Проектируется консоль колонны.

3.1.4.5. Расчет фундамента под колонну

В этом разделе определяются нагрузки, действующие на фундамент у его верхнего обреза, определяется глубина заложения и производится расчет подошвы фундамента исходя из несущей способности грунта, проектируется тело фундамента и рассчитывается арматурная сетка, устанавливаемая в нижней ступени.

3.1.4.6. Приложения

3.2. Методические указания по выполнению отдельных разделов курсового проекта

Методика проектирования неразрезного ригеля перекрытия с примерами подробно изложена в учебной литературе [1-3, 5] (стр. 172 – 180, 182 – 193, 196 – 200, 202 - 212), [6] (стр. 252 – 272).

Методика проектирования средней колонны с примерами подробно изложена в учебной литературе [1-3, 5] (стр. 172 – 180, 182 – 193, 196 – 200, 202 - 212), [6] (стр. 252 – 272).

Методика проектирования центрально загруженного фундамента под среднюю колонну с примерами подробно изложена в учебной литературе [1-3, 5] (стр. 172 – 180, 182 – 193, 196 – 200, 202 - 212), [6] (стр. 252 – 272).

Все конструкции рассчитываются только по первой группе предельных

состояний.

3.3. Оформление пояснительной записки курсового проекта

Расчетно-пояснительная записка открывается титульным листом. На нем приводится сведения о министерстве, наименование университета и кафедры, тема курсовой работы и подписи студента и руководителя проекта, город и год.

Второй страницей должен быть бланк задания для проекта.

На третьей странице приводится содержание записки.

Пояснительная записка должна содержать: введение, основную часть, заключение, список использованных источников и приложения. Текстовая часть пишется авторучкой на двух сторонах нелинованной бумаги формата А4, либо в виде компьютерной распечатки с использованием любого текстового редактора. Все страницы кроме титульного листа, нумеруются арабскими цифрами.

Изложение материала должно быть кратким, без лишних подробностей и повторений. Графики и рисунки нумеруются и подписываются. Формулы приводятся в общем виде с пояснением символов. После формул приводится числовая подстановка исходных параметров и результат вычисления с единицами измерения.

Каждая страница должна иметь рамку и штамп, оформленные в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-92. Пояснительная записка должна быть сшита.

3.4. Оформление графической части курсового проекта

Графическое оформление чертежей курсового проекта должно выполняться с учетом ГОСТ 21.501-93.

 

Библиографический список рекомендуемых источников

1. Бондаренко, В.М. Железобетонные и каменные конструкции: учебник для вузов / В.М.Бондаренко [и др.]; под ред. В.М.Бондаренко. – 4-е изд., доп. – М.: Высш. шк., 2007. – 887с.: ил. – Библиогр. в конце кн. – ISBN 5-06-003162-4 /в пер./: 487.90.

2. Заикин, А.И. Проектирование железобетонных конструкций многоэтажных промышленных зданий: (примеры расчета: учеб. пособие для вузов / А.И.Заикин. – 2-е изд., стер. – М.: АСВ, 2005. – 200с.: ил. – Библиогр. в конце кн. – ISBN 5-93093-132-1: 125.00.

3. Кумпяк, О.Г. Железобетонные конструкции. Ч.1: Учебник для вузов: В 3ч. / О.Г.Кумпяк, А.М.Болдышев, Н.К.Ананьев и др.; Под ред. О.Г.Кумпяка. – М.: АСВ, 2003. – 280с.: ил. – Библиогр. в конце кн. – ISBN 5-93093-192-5 /в пер./: 120.00. – ISBN 5-93057-033-7(ч.1).

4. Алмазов, В.О. Проектирование железобетонных конструкций по евронормам / В.О.Алмазов. — М.: АСВ, 2007.— 216с.: ил. — ISBN 978-5-93093-502-8: 250.00.

5. Маилян, Р.Л. Строительные конструкции: учебное пособие / Р.Л.Маилян, Д.Р.Маилян, Ю.А.Веселев;под ред. Р.Л.Маиляна. – 2-е/3-е изд. – Ростов-на/Д: Феникс, 2005/2008. – 880с.: ил. – (Строительство). – Библиогр. в конце кн. – ISBN 5-222-07026-3 /в пер./: 290.00.

6. Бондаренко, В.М. Примеры расчета железобетонных и каменных конструкций: учеб.пособие для вузов / В.М.Бондаренко, В.И.Римшин. – 2-е изд., доп. – М.: Высш.шк., 2007. – 567с. – (Для высших учебных заведений: Строительство). – Библиогр. в конце кн. — ISBN 978-5-06-004437-9 /в пер./: 380.46.

7. СНиП 52-01-2003. Бетонные и железобетонные конструкции.— Взамен СНиП 2.03.01-84*; введ. 2004-03-01.— М.: ФГУП ЦПП, 2004.— 24 с.: ил.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рябчик императорский | ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕМ И СОСТАВ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных