Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика исследования функции глазодвигательных нервов




Исследуется ширина глазных щелей, движения глазных яблок во все стороны, состояние зрачков (их величина, форма), реакция зрачков на свет, конвергенция и аккомодация, выстояние глазных яблок (энофтальм, экзофтальм). При наличии скрытой недостаточности (жалобы на диплопию при полной сохранности подвижности глазного яблока) исследование с красным стеклом (консультация нейроофтальмолога, окулиста).

При поражении коркового центра взора пациент не может произвольно отвести глазные яблоки в сторону противоположную очагу поражения –– наблюдается парез взора (глаза смотрят на очаг). Поражение мостового центра взора ведет к парезу взора в сторону патологического очага –– «глаза повернуты в сторону противоположную очагу». При полной офтальмоплегии движения глазного яблока отсутствуют, и зрачковых реакций нет на фоне стойкого мидриаза. Офтальмоплегия наружная –– движения глазного яблока отсутствуют, но зрачковые реакции сохранены, а при внутренней офтальмоплегии движения глазного яблока не нарушены, а зрачковые реакции отсутствуют.

V пара –– тройничный нерв (n. trigeminus)

Смешанный черепной нерв, выполняющий в основном чувствительную и частично двигательную функции, который передает чувствительные импульсы с кожи лица, слизистых оболочек полости рта, носа, глаза и иннервирует жевательную и височную мускулатуру.

Ядра тройничного нерва лежат в варолиевом мосту.

В строении тройничного нерва много общего со спинальными нервами. Он состоит из двух корешков: чувствительного и двигательного. Чувствительный корешок –– это совокупность аксонов клеток гассерова узла, расположенного на передней поверхности пирамидки в толще твердой мозговой оболочки, а три ветви тройничного нерва (глазничная, верхнечелюстная, нижнечелюстная) составлены дендритами этих клеток.

Места выхода ветвей тройничного нерва из полости черепа:

·глазничный нерв –– верхняя глазничная щель;

·верхнечелюстной нерв –– круглое отверстие;

·нижнечелюстной нерв –– овальное отверстие.

Точками выхода этих ветвей на лицо являются: надглазничная вырезка, подглазничное отверстие верхней и подбородочное отверстие нижней челюсти соответственно.

Волокна чувствительного корешка вступают в варолиев мост и заканчиваются у чувствительных ядер, где заложены клетки вторых нейронов чувствительного пути.

Аксоны вторых нейронов, перейдя на другую сторону, присоединяются частью к медиальной петле (волокна глубокой чувствительности), частью к спиноталамическому тракту (волокна болевой и температурной чувствительности) и доходят до вентролатерального ядра таламуса, где расположены тела третьих нейронов. Чувствительное ядро делится на три участка: мезенцефалическое ядро (находится в среднем мозге и верхней половине моста), nucl. pontinus (на границе средней и нижней трети моста) и tractus spinalis n. trigemini, которое начинается в мосту, опускается вдоль всего продолговатого мозга и заканчивается в верхних шейных сегментах, вызывая расстройство чувствительности по луковичному типу.

Чувствительные волокна тройничного нерва отвечают за проприоцептивную чувствительность жевательных, глазных и мимических мышц. В составе нижнечелюстной ветви идут вкусовые волокна к слизистой передних 2/3 языка (от лицевого нерва). Волокна двигательного корешка тройничного нерва являются аксонами клеток двигательного ядра, идут на периферию в составе третьей ветви и иннервируют жевательные мышцы. Клетки центральных нейронов двигательного пути к жевательной мускулатуре расположены в нижней трети прецентральной извилины, аксоны их составляют часть кортиконуклеарных волокон, переход которых на другую сторону далеко не полный, в результате чего каждое полушарие посылает импульсы к жевательному ядру как своей, так и противоположной стороны.

Симптомы поражения

Поражение ядра спинномозгового пути тройничного нерва проявляется расстройством чувствительности по сегментарному типу и диссоциированным расстройством чувствительности.

Поражение двигательных волокон III ветви или двигательного ядра ведет к развитию паралича жевательной мускулатуры. При двустороннем поражении возникает отвисание нижней челюсти.

При раздражении развивается тоническое напряжение жевательной мускулатуры (тризм).

Двигательные ядра V пары имеют двустороннюю корковую иннервацию, поэтому поражение кортико-нуклеарного пути с одной стороны нарушения жевания не вызывает.

Методика исследования: состояние нижнечелюстного, роговичного и надбровного рефлексов, исследование кожной чувствительности в зонах иннервации всех трех ветвей, а также по зонам сегментарной иннервации. Исследование чувствительности (общей) на передних 2/3 языка, состояние жевательных и височных мышц.


ТЕМА 4. ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ (VII–XII ПАРЫ). СТВОЛ МОЗГА. АЛЬТЕРНИРУЮЩИЕ СИНДРОМЫ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных