Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рентгеновское компьютерно-томографическое исследование




Рентгеновская компьютерная томография — современный метод исследования. Основу КТ составляет рентгеновская трубка. Узкий пучок рентгеновского излучения исходящий из нее, направленный на пациента, регистрируется после прохождения через ткани набором датчиков, определяющих уровень излучения. Исследуемая часть тела пациента помещается между трубкой и регистратором. Аппарат делает полный оборот вокруг оси тела, фиксируя изменения поглощения рентгеновских лучей последовательно на всех стадиях вращения.

Полученные данные обрабатываются компьютером, который формирует на мониторе изображение среза. Современный КТ делает до 64 срезов с интервалом в 2–3 мм.

С помощью КТ можно определить изменения плотности мозга (кровоизлияние, опухоль, инфаркт, гематома, киста, отек). Исследование можно проводить с внутривенным контрастированием, что позволяет визуализировать сосудистое русло головного мозга.

Магнитно-резонансная томография

В основе метода лежит ядерно-магнитный резонанс. Контрастность изображения тканей при МРТ обеспечивается содержанием молекул воды, так как магнитный резонанс работает по принципу определения протонной плотности ткани. При работе аппарата вычисляется Т1 и Т2 релаксационное время и после компьютерной обработки на мониторе отображается срез органа. МРТ более точный метод диагностики патологических изменений мягких тканей организма, при этом уступает КТ в визуализации костей.

В настоящее время МРТ является методом выбора при диагностике различных заболеваний головного и спинного мозга. Противопоказанием к его использованию является наличие у пациента металлических инородных тел, имплантов из металла, кардиостимулятора, клаустрофобии. Возможны трудности технического характера при осуществлении исследования, если, например, окружность грудной клетки превышает 120 см, а вес свыше 110 кг.

Ультразвуковые методы исследования в неврологии

Одномерная ЭхоЭС позволяет определить смещение срединных структур (третий желудочек, межжелудочковая перегородка) головного мозга (М-эхо), расширение желудочковой системы. Их смещение в одну из сторон более чем на 2 мм может говорить о наличии объемного образования в полости черепа.

Двухмерная, основанная на подвижной эхолокации, методика с перемещением луча, позволяет увидеть структуру мозга на экране монитора, подобно КТ или МРТ. Метод чаще применяется у детей (исследование через передний родничок) и взрослых при наличии трепанационного отверстия (в послеоперационном периоде).

Двухмерное ультразвуковое исследование широко применяют также с целью диагностики патологии сонных артерий. Благодаря использованию эффекта Допплера возможно получать сведения о скорости движения элементов крови (клетки крови служат подвижными отражателями ультразвука), направления и характера кровотока.

Допплеровский режим основан на эффекте Допплера — при столкновении с движущимся объектом ультразвук не только отражается, но меняет также частоту, значение которого прямо пропорционально скорости объекта. В исследованиях кровеносных сосудов движущимся объектом являются эритроциты. Таким образом измеряется скорость кровотока.

Ультразвуковой сканер позволяет проводить не только допплерографию сосудов шеи и головного мозга, при которой исследуется состояние и скорость кровотока, а также дополнительно получать изображение сосудов. Это исследование называется дуплексным сканированием сосудов шеи и головного мозга. Термин «дуплекс» означает комбинацию двух ультразвуковых режимов: В-режима и допплеровского. При исследовании в В-режиме датчик прибора излучает ультразвук определенной частоты, который проникает через ткани. На границе тканей с различной плотностью ультразвук отражается и возвращается к датчику. Датчик работает в так называемом импульсном режиме, испуская ультразвук и улавливая отраженный сигнал через различные промежутки времени. Множество кристаллов ультразвукового зонда позволяют излучать сигналы под разным углом с переменной задержкой по времени.

Современные системы позволяют также выстраивать цветную картограмму потока в интересующем сосуде, при этом в цвете кодируется направление и интенсивность кровотока. Этот метод называют цветным допплеровским картированием.

При дуплексном сканировании можно изучать строение самих сосудов, выявлять атеросклероз, травматическое повреждение сосудов, их деформацию, другие сосудистые аномалии, а также воздействующие на сосуды патологические процессы окружающих тканей.

Электроэнцефалография — метод регистрации электрических потенциалов головного мозга. Функционирование головного мозга сопровождается биоэлектрическими процессами. При возбуждении в нервных клетках ионы перераспределяются, возникает разность потенциалов между заряжающимися электроотрицательно участками ткани. Разность потенциалов, возникающих в тканях мозга, позволяет после ее регистрации делать вывод о патологических внутричерепных процессах.

В настоящее время применяются компьютерные многоканальные электроэнцефалографы с цифровой записью. Регистрация потенциалов проводится с электродов, укрепляемых на коже различных отделов головы: лобных, височных, теменных, затылочных.

Основными ритмами ЭЭГ здорового взрослого человека в состоянии покоя и бодрствования являются альфа- и бета- ритмы. У альфа-волн частота 8–12 колебаний в секунду с амплитудой 40–70 мкВ. Альфа-ритм регистрируется преимущественно над затылочными долями. При подаче светового раздражения у исследуемого наблюдается депрессия альфа-ритма.

Бета-волны имеют частоту 16‒30 колебаний в секунду, амплитуду 10‒30 мкВ. Они выражены преимущественно в лобных долях.

На ЭЭГ могут регистрироваться патологические типы волн: тета-волны с частотой колебаний 4‒7 периодов в секунду и большой амплитудой (100‒250 мкВ), дельта-волны — низкочастотные (1‒3 периода в секунду) и высокоамплитудные колебания (50‒150 мкВ), а также комплексы, состоящие из медленной волны и высокоамплитудного острого «пика».

В норме у здорового взрослого человека тета-, дельта-волны и комплексы «пик-волна» отсутствуют.

При различных заболеваниях головного мозга на ЭЭГ наблюдаются дезорганизация нормальных ритмов и появление патологических волн. Локальные дельта- и тета-волны указывают на очаговый патологический процесс в головном мозге.

Специфических изменений ЭЭГ, характерных только для определенного патологического процесса, не существует. Исключение составляет эпилепсия, для которой патогномоничным является наличие комплекса «пик-волна» (сочетание острой и медленной волны).

Электронейромиография (ЭНМГ) — комплексный метод исследования, включающий:

·регистрацию и анализ параметров вызванных потенциалов мышцы и нерва (латентный период, форма, амплитуда и длительность);

·определение числа функционирующих двигательных единиц;

·определение скорости проведения импульса по двигательным и чувствительным волокнам периферических нервов;

·подсчет мотосенсорного и краниокаудального коэффициентов, коэффициентов асимметрии и отклонения от нормы.

В основе метода лежит применение электрической стимуляции нерва с последующим анализом параметров вызванных потенциалов, регистрируемых с иннервируемой мышцы или с самого нервного ствола. Стимуляция нерва в двух точках, находящихся на определенном расстоянии друг от друга, позволяет вычислить время, в течение которого волна возбуждения проходит между точками стимуляции. Таким образом определяется скорость проведения импульса по нерву.

Чаще всего исследуют срединный, лучевой, локтевой, большеберцовый, малоберцовый, бедренный и седалищный нервы.

Моторный ответ (М-ответ) — суммарный синхронный электрический потенциал мышцы, возникающий при одиночном электрическом раздражении двигательного или смешанного нерва. При изучении М-ответа обращают внимание на интенсивность порогового раздражения, форму вызванного потенциала, его амплитуду и длительность.

Н-рефлекс (ответ чувствительных волокон) вызывается при электрической стимуляции афферентов смешанного нерва, которые моносинаптически возбуждают альфа-мотонейроны, что приводит к синхронизированному эфферентному залпу и сокращению мышц. Н-рефлекс является эквивалентом ахиллова рефлекса и в норме у взрослых определяется в мышцах голени (икроножной и камбаловидной) при стимуляции большеберцового нерва в подколенной ямке, а также в четырехглавой мышце бедра –– при стимуляции бедренного нерва под пупартовой связкой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных