Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Южный узел в Овне — Северный узел в Весах




Гром не грянет — мужик не перекрестится.

Южный узел в Овне дает очень пристрастное, горячее отношение к традиции. Та ее часть, которую человек признает, им практически превращается в идола; впрочем, в минуты разочарования и овновской депрессии этот идол может быть с негодованием разбит. На низком уровне здесь характерен крайний идейный догматизм в отношении к заветам предков, хотя на практике человек может их грубо нарушать. Наоборот, к новым веяниям в обществе отношение будет холодно-ментальным, взвешенным, разносторонним, часто элитарно окрашенным. Пылкий энтузиазм новых пророков человеку будет совершенно непонятен; его будет интересовать, насколько гармонично новые идеи могут быть встроены в текущую реальность, и как при этом изменится общая красота и равновесие социальной реальности, и тезис ярых борцов за будущее «кто не с нами, тот против нас» будет ему глубоко противен; при этом человек совершенно не замечает, что в отношении уважаемого им прошлого он ведет себя очень похожим образом; более того, к отрицаемой им части традиции он будет относиться абсолютно нигилистически, хотя к проявленным в настоящем чертам будущего он будет гораздо более объективен и менее пристрастен.

Во внутреннем развитии человек пылко защищает в себе то, что ему нравится и к чему он давно привык; столь же пылко и энергично он отрицает все остальное. Мусор внутреннего мира (так, как он его видит) он истребляет огнем и мечом, нанося порой себе глубокие раны и истекая кровью. Здесь очень важно научиться сдерживать свои порывы, и перед тем, как протыкать насквозь свинью своего эгоизма, понять, насколько без нее удастся прожить. На низком уровне, впрочем, проблемы самосовершенствования не стоят, и человек занимается проекциями, то есть истребляет низшее начало в окружающих или, более широко, клеймит позором стадо эгоистов вокруг себя, думающих каждый только о своей персоне, а не о нем. Это приводит к тому, что внутреннее движение останавливается, и через некоторое время происходит катастрофа, поскольку человеку не удается соответствовать окружающему миру, а огненное негодование вызывает огненный же возвратный удар. Развитие в сторону адаптации новых программ подсознания идет ментально-равновесным способом: человек будет долго и всесторонне рассматривать новую идею, приспосабливая ее к себе, и если она его действительно заинтересует, и он сумеет встроить ее в рамки своих социальных, элитарных, эстетических, этических и кармических представлений о мире и себе, тогда, пожалуй, он достаточно решительно встроит ее в свой внутренний мир — сначала ментально, но потом и сущностно, и действительно изменится сам, иногда с катастрофическими потерями.

Основная проблема равновесия узлов — передать огонь и энергию Овна Северному узлу, оценке и освоению новых программ, а ментально-взвешенное влияние Весов — Южному, в частности, научиться большей объективности и эстетическому взгляду при оценке себя. Основное противоречие в воспитании детей здесь заключается в том, что догматическая его часть внедряется мощно и энергично, при поражении узлов часто вопреки сильному сопротивлению и скандалам, а творчество детей воспринимается холодно-рассудительно-отстраненным способом, с позиций высшего совершенства и элитарно, что вызывает у ребенка естественный протест, который следует относить в основном на свой счет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных