Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы размножения.




Дрожжи размножаются 3-мя способами – вегетативным, бесполым, половым.

Вегетативное размножение происходит путём почкования и деления.

Почкование – самый распространённый способ размножения дрожжей. Образование почек происходит путем появления на поверхности клетки небольшого сферического выроста, который увеличивается в размерах и отходит от материнской клетки, этому предшествует репродукция органелл. Одна клетка может давать начало новым 20-30 клеткам. У сахаромицетов до 40. На поверхности может быть образована не одна, а несколько почек, такое почкование называется многосторонним или множественным.

К почкующимся дрожжам относятся представители культурных дрожжей рода Saccharomyces.

Размножение делением встречается гораздо реже, чем почкование. В клетке образуется перегородка за счёт инвагинации ЦПМ и клетка делится на 2 не всегда равные части. Клетки после деления могут оставаться одиночными, как у Schizosacchoromyces (получение крепкого пива и рома в жарких странах), либо образуют мицелий (псевдомицелий), который распадается на отдельные клетки, называемые артроспорами – род Triciosporon.

При размножении почкующимся делением почка закладывается только у донного полюса. После созревания почка отделяется по поперечной перегородке, образующейся в перешейке. При этом клетки приобретают лимонную, грушевидную или веретеновидную форму – р. Nadsonia.

Помимо почкования многие дрожжи могут размножаться с помощью спор, которые образуются либо бесполым, либо половым способом. Спорами дрожжи размножаются редко и только в неблагоприятных условиях.

При бесполом размножении ядро клетки делится на столько частей, сколько образуется спор у данного вида дрожжей, и уже после этого в клетке, как в сумке, формируются споры, их называют аскоспоры.

Бесполое размножение может происходить баллистоспорами, которые образуются на заострённых выростах клеток – стеригмах. После созревания баллистоспоры отстреливаются (р. Sporobolomyces, Bullera)

У некоторых дрожжей образуются бесполые эндоспоры, которые появляются в клетках мицелия или отде6льных клетках старой культуры.

Для патогенных дрожжей характерно развитие патогенных хламидоспор – толстостенных вегетативных клеток, заполненных резервным липидным материалом (Cryptococcus, Zypomyces).

Образование спор половым путем происходит после слияния двух гаплоидных клеток. Этот процесс называется копуляция. В результате копуляции после плазмо- и кариогамии зигота напосредственно развивается в сумку, где диплоидное ядро после первого деления в мейозе претерпевает редукцию, Образуются гаплоидные аскоспоры. У некоторых дрожжей копулируют даже прораставшие споры, количество спор в клетке колеблется от 2 до 12. Также существует большая группа дрожжей, с экзогенным образованием половых спор – на проростках, называемых промицелием. Большинство спор овальные, круглые, но могут быть игловидными, шляповидными. На поверхности их могут быть выросты, бородавки, ободки.

У так называемых культуральных дрожжей, используемых в промышленности, способность к спорообразованию утрачена. Споры дрожжей менее стойки, чем бактериальные споры. Попав в благоприятные условия они прорастают в клетки.

Роль и применение.

Дрожжи – самые древние из культивируемых человеком м/о, их можно рассматривать как одомашненные м/о. Промышленное применение нашли представители аско- и базидиомицетов. С древних времён дрожжи используют в заквасках для получения хлеба (S. cerevisiae) и кисломолочных продуктов, при изготовлении пива (S. carsbergensis – типичные низовые дрожжи), вин (S. vini), спирта, используя их способность превращать различные углеводы в этанол и CO2.

Из дрожжей получают липиды, полисахариды, белки, многоатомные спирты, органические кислоты, витамины, ферменты. Дрожжевые препараты находят применение в фармакологии и медицине. Дрожжи р. Candida, Torulopsis при выращивании их на углеводсодеращих средах (углеводородах, сульфитных щёлоках, барде) в биомассе накапливают большое количество белка, и их получают как кормовой продукт для с/х животных.

Дрожжи широко распространены в природе и в окружающей человека среде. Они активно размножаются в субстратах, где имеются доступные растворимые источники углеводов – соках, сиропах, плодах, сокотечениях деревьев, на поверхности листьев, в воде, почве. Хотя дрожжи и не вызывают образование токсических веществ при развитии на пищевых продуктах, они меняют их вкус, запах и внешний вид. Некоторые дрожжи связаны с животными и человеком и могут являться возбудителями заболеваний – микозов–кандидозов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных