Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфология водорослей




 

Водоросли - это обширная группа низших микроскопических растений, содержащих хлорофилл и другие пигменты, способные к самостоятельному синтезу органических веществ в клетке. Насчитывается около 30 тысяч видов, которые подразделяются на 11 отделов.

В основе классификации водорослей может лежать такие признаки как: химическая природа органических веществ, химическая природа фотосинтезирующих пигментов и строение и расположение жгутиков у подвижных клеток.

Водоросли относятся либо к царству прокариот, либо к царству прокариот с эукариотическим строением клетки. Таким образом, к прокариотам относятся сине-зелёные водоросли, к эукариотам диатомовые, красные водоросли (багрянки), бурые водоросли. Водоросли участвуют в образовании донных отложений. Диатомовые водоросли распространены в пресной и морской воде. Их много во влажной почве.

В зависимости от места обитания различают:

- планктонные водоросли

-бентосные (донные)

-наземные

-почвенные

-водоросли горячих источников, льда.

Планктонные и бентосные водоросли служат основными производителями органических веществ в водоёмах. От численности этих водорослей зависит количеств в водоёме растительноядных организмов. Негативное значение – цветение водоёма.

Наземные водоросли поселяются на твердых субстратах, где есть постоянное или периодическое увлажнение (кора деревьев, мхи, валуны, заборы). Это аэробы, источник влаги – дождь, роса. Образуют порошкообразные, слизистые и войлокообразные пласты. СЗВ первыми поселяются на лавах, вулканических островах после извержения.

Среди почвенных водорослей насчитывается порядка 2000 видов. Они залегают на глубине не более 1 см и участвуют в образовании гумуса и влияют на структуру почвы. Нитчатые водоросли оплетают частицы почвы, покрывают их слизью, закрепляя.

Донные водоросли также формируют осадочные породы. Среди этой группы главную роль играют диатомовые, в составе клетки которых присутствует кремнезём. Отмирая, они опускаются на дно океана и образуют осадок.

Тело водорослей может быть представлено одной клеткой (сине-зелёные, хлорелла), колонией клеток (многоклеточное строение). Настоящий тканей у водорослей не наблюдается, вегетативные органы также отсутствуют. Размеры одноклеточных водорослей 0,25-30мкм, многоклеточные – 10-12 м и даже 50 м (бурые водоросли). Бурая водоросль ламинария (морская капуста) используется не только в кулинарии, но и для получения клея для текстильной промышленности, добавки для цемента. Из золы бурых водорослей получают йод. Красные водоросли используют для получения агара (гидроколлоида для кондитерской промышленности).

Некоторые водоросли имеют жгутики и активно двигаются

Клетка покрыта оболочкой, в состав которой входит целлюлоза, у диатомовых водорослей – ещё и кремнезём.

В цитоплазме клеток находится одно или много ядер, вакуоли, хроматофоры.

Размножение.

У водорослей обнаружено все три способа размножения - вегетативный (делением), бесполый и половой. Бесполое размножение - спорообразование в клетках или на специальных органах, споры образуются без слияния клеток. Половое размножение связано с формированием половых клеток.

 

В зависимости от цвета пигмента водоросли делятся на зелёные, сине-зелёные и диатомовые.

Зелёные водоросли окрашены в ярко-зелёный цвет, благодаря преобладанию внутри клеток хлорофилла. Клетки покрыты целлюлозной оболочкой, размножение – половое и бесполое. Продукт фотосинтеза – крахмал. Представитель – хлорелла. Используется в южных солнечных районах для получения кормового белка для животных.

Сине-зелёные водоросли содержат наряду с хлорофиллом, голубой пигмент – фикациан. Не имеют оформленного ядра, ядерное вещество равномерно распределено по клетке. Способ размножения – деление. Продукт фотосинтеза – гликоген.

Диатомовые водоросли окрашены в жёлто-бурый цвет за счёт бурых пигментов. Ядро дифференцировано, размножаются делением или половым способом (подвижные микроспоры). Запасное вещество – масло в виде капель.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных