Черт. 89. К примеру расчета 59
Расчет. Момент в середине плиты от постоянных и длительных нагрузок для половины сечения равен:
Из черт. 89 имеем: ho = 300 ‑ 31 = 269 мм; b = (95 + 65) /2 = 80 мм; b'f = 730 мм; hf = 30 мм.
Поскольку приближенные методы расчета по деформациям не относятся к конструкциям из легкого бетона, расчет кривизны производим по формулам пп. 4.15 ¾ 4.17 как для элементов с трещинами в растянутой зоне (т. е., согласно п. 4.1, в растянутой зоне имеются трещины).
Определим кривизну плиты в середине пролета по формуле (271). Момент Ms при действии постоянных и длительных нагрузок равен Ms = М = 17,8 кН ×м.
Относительную высоту сжатой зоны бетона x находим по формуле (274). Для этого вычислим величины:
b = 1,8 (как для легкого бетона), подставив которые в формулу (274), получим
Так как продолжим расчет как для таврового сечения. Плечо внутренней пары сил z определим по формуле (279):
Определим коэффициент y s согласно п. 4.17. Для этого находим по формуле (246) величину Wpl:
Коэффициент j m определим по формуле (281), учитывая, что для изгибаемого элемента Mr = М:
Из табл. 32 имеем j ls = 0,8; y s = 1,25 ¾ j ls j m = 1,25 ¾ 0,8 × 0,464 = 0,879 < 1,0.
Кривизну плиты в середине пролета определим по формуле (271), принимая коэффициенты v = vl = 0,15 (см. табл. 31) и y ¢ b = 0,9:
Так как l/h = 5700/300 = 19 > 10, согласно п. 4.29, прогиб f = fm, который определим по формуле (311). Согласно табл. 35,
т. е. прогиб плиты меньше предельно допустимого (см. табл. 2).
КОНСТРУКТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
5.1(5.1). При проектировании бетонных и железобетонных конструкций и изделий для обеспечения условий их экономичного и качественного изготовления, требуемой долговечности и совместной работы арматуры и бетона надлежит выполнять конструктивные требования настоящего раздела.
5.2. Конструкции следует принимать простого очертания. Рекомендуется использовать арматуру, закладные детали и строповочные петли, выпускаемые в виде товарной продукции по нормалям и государственным стандартам. Арматуру следует проектировать в виде укрупненных блоков и пространственных каркасов для сокращения времени укладки в форму (опалубку).
Распалубочную и отпускную прочность бетона следует назначать минимально возможной для ускорения оборота форм (опалубки) и интенсивного использования производственных площадей.
Необходимо стремиться к унификации арматуры и закладных деталей в отдельных конструкциях и их сериях, к небольшому числу разных марок и диаметров стали, типов арматурных элементов ¾ сеток и каркасов, шагов продольных и поперечных стержней.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|