Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повреждения прямой кишки




Повреждения прямой кишки встречаются нечасто, но все же имеют место, например, при падении на твердые предметы промежностью или областью заднего прохода, реже — при проникающих ранениях живота или области таза. Различают внебрюшинные и внутрибрюшинные ранения прямой кишки.

Повреждения прямой кишки являются очень тяжелой травмой, так как имеется опасность быстрого развития крайне тяжелого калового перитонита.

Постановка диагноза в подавляющем большинстве случаев трудности не представляет. Из прямых симптомов характерно наличие калового запаха и выхождение кишечных газов, а иногда и кала из раны. Общее состояние таких пострадавших тяжелое, брюшная стенка в акте дыхания не участвует, отмечаются напряжение мышц передней брюшной стенки, частый пульс, тошнота и рвота. Нередко сразу же после травмы развивается шок.

Первая помощь. Наложить асептическую повязку и срочно госпитализировать в хирургическое отделение стационара для экстренной операции. В ожидании транспорта следует ввести анальгетики и антибиотики внутримышечно.

Печеночная колика

Желчнокаменная болезнь встречается чаще у женщин, чем у мужчин. В процессе образования камней определенную роль играют нарушение обмена веществ и авитаминозы, а также инфекция, поэтому больные, страдающие желчнокаменной болезнью, как правило, страдают и воспалением желчного пузыря (острым или хроническим калькулезным).

По составу камни могут быть пигментные, холестериновые, известковые и смешанные.

Для желчнокаменной болезни характерны внезапно наступившие боли в виде приступа — так называемая печеночная колика. При печеночной колике появляются сильные боли в животе с иррадиацией в правую лопатку.

При развитии воспаления повышается температура. Может возникнуть механическая желтуха, если камень застревает в желчном протоке или желчный проток воспаляется, что приводит к набуханию его слизистой оболочки и затруднению выхода желчи в двенадцатиперстную кишку.

После острого приступа часто развивается холецистит, который периодически может обостряться, вызывая осложнения.

Первая помощь заключается в наложении тепла на правое подреберье, обеспечении покоя больному, инъекции 1 мл 0,1% раствора атропина сульфата. Госпитализация в хирургическое отделение.

Острый панкреатит

Под острым панкреатитом понимают воспаление поджелудочной железы, которое чаще встречается у лиц в возрасте от 30 до 50 лет. Отмечено, что фактором, предрасполагающим к развитию острого панкреатита, является употребление обильной жирной пищи и алкоголя.

Довольно часто больные, страдающие желчнокаменной болезнью, заболевают и панкреатитом (так называемый холецистопанкреатит).

По характеру патологических изменений в поджелудочной железе различают:
- острый отек поджелудочной железы,
- гнойный панкреатит,
- геморрагический некроз поджелудочной железы.

Острый панкреатит обычно начинается с приступа сильных болей в верхней половине живота. Боли бывают жестокими и мучительными. Локализация болей может быть различной в зависимости от того, какая часть железы вовлечена в патологический процесс. При поражении хвоста поджелудочной железы отмечаются боли в левой половине живота, при поражении головки и тела — в подложечной области. Чаще всего боли иррадиируют в поясницу или носят опоясывающий характер. Нередко боли сопровождаются тошнотой, рвотой и вздутием живота. Как правило, пульсацию брюшной аорты прощупать не удается. Характерно, что при панкреатите симптомы раздражения брюшины (напряжение мышц брюшной стенки, симптом Щеткина — Блюмберга) могут отсутствовать.

Первая помощь. Больной с острым панкреатитом нуждается в стационарном лечении. В ожидании транспорта рекомендуется произвести двустороннюю паранефральную блокаду по А. В. Вишневскому 0,25% раствором новокаина и с добавлением 250 000 ЕД стрептомицина, что улучшает состояние больного и в определенной степени предотвращает прогрессирование процесса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных