Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 4 МОДАЛЬНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ




Здравствуйте, дамы и господа!

Сегодня у нас для начала несколько минут лицевой гимнастики, которая в некоторых случаях очень хорошо помогает снять напряжение. Давайте представим себе наше лицо, на котором лежит моральная нагрузка, тяжесть прожитого дня. Для того, чтобы ее разогнать, надо поработать с лицевой мускулатурой и, кроме того, кое-что себе представить.

Первое упражнение, которое мы сделаем, называется «хобот». Мы вытянем все лицо вперед, то есть мы представим себе, что у нас из лица вытягивается вперед хобот: мы сдвинем брови вместе, опустим их вниз и вытянем губы трубочкой вперед, и представим себе, что все лицо уходит далеко вперед. Можете помочь себе руками. А теперь, наоборот, лицо превращается в блин. Для этого мы оттягиваем уголки губ в стороны, а брови поднимаем вверх и представляем, что лицо делается плоское-плоское. И теперь чередуем эти две позиции: «хобот» — «блин» — «хобот» — «блин». Еще раз. И в заключение возьмите себя за волосы и потяните их вверх, вверх, и удержите на грани боли. Теперь отпустите и прислушайтесь к ощущениям. Не волнуйтесь, у вас выпадут только те волосы, чья карма подошла к концу. Теперь вспомнили об осанке: вывели плечи вперед, затем отвели их максимально назад, и нашли свое оптимальное промежуточное положение. И с головой поступаем аналогично: наклоняем ее вперед, затем максимально назад, и находим оптимальное положение где-то в промежутке между этими крайними позициями.

 

Сегодня мы входим с вами уже в самую плоть психологии. Эти лекции — своего рода введение, то есть я стараюсь дать вам почувствовать вкус психологии как особой науки, или особого искусства. Надо сказать, что психотерапевты, по крайней мере, хорошие психотерапевты, отличаются тем, что говорят с клиентами теми же самыми словами, которые употребляет клиент в своей жизни, то есть они не говорят ничего ему непонятного, но в результате идут существенные психологические изменения. Анна Ахматова в свое время сказала, что очень трудна работа поэта, потому что стихи приходится писать теми же самыми словами, которые мы употребляем на кухне. В психотерапии примерно та же проблема. Поэтому психотерапевт, работая с самыми обыкновенными словами, в действительности обращает внимание на то, что обычный человек, как правило, не замечает — и в какой-то мере учит этому своего клиента. Однако его инструкции обычно относятся не к существу того, что клиент делает, потому что человек, который призывает другого конкретно изменить судьбу, конкретные обстоятельства жизни, называется другим словом — например, духовный наставник. А задача психолога, как я ее понимаю, несколько иная.

Так вот, самая плоть психологии — это те тона или даже полутона общения и самовыражения, на которые обычный человек почти не обращает внимания, но которые он все-таки способен воспринять. Это и есть модальности, или особые качества поведения, самовыражения и восприятия, которые мы сегодня с вами будем обсуждать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных