Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 3 ЧЕЛОВЕК: ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И ЦЕННОСТИ




Здравствуйте, дамы и господа!

Рад вас приветствовать! Давайте, как обычно, мы с вами попробуем сначала чуть-чуть подготовиться к лекции, к восприятию материала. Мы начнем с того, что выполним одно физическое упражнение. Я рекомендую это упражнение, когда вы чувствуете усталость. Нужно отвести голову и согнутые локти как можно больше назад. Вы поворачиваете голову направо и правую руку одновременно поднимаете вверх. А теперь, наоборот, поднимаете левую руку вверх, а голову отклоняете влево. Не торопитесь. Точка максимального напряжения в ваших плечах должна плавно перетекать справа налево, а затем обратно. Еще посильнее отводите локти и голову назад. Достаточно. А теперь положили руки на затылок, слегка на него нажали, опустили голову вниз, расслабили шею и поворачиваем нос вправо-влево. Не торопясь, медленно, почувствовав все связки, которые тянутся, еще посильнее нажали... и достаточно.

А теперь на минуту сосредоточились, вспомнили содержание дня, всю эту энергию, информацию, которую вы в течение дня собрали на себе, но еще не усвоили, аккуратно положили в коробочку, накрыли ее сверху крышкой, и теперь она опускается вниз. И мы опускаемся вниз вместе с ней, подобно тому как рыба опускается в глубокий океан. Поверхностные впечатления и волны остаются сзади, наше внутреннее «я» заключает нас в свои объятья, мы опускаемся ниже, ниже, пока этот процесс не становится для нас неуправляемым, и мы чувствуем, что внутреннее «я» уже само захватило контроль, и уже само приглашает нас опускаться все ниже и ниже, все дневные впечатления остаются далеко позади, мысли затормаживаются, образы бледнеют, внешние впечатления делаются все более размытыми, и вы на минуту полностью отпускаете контроль над тем, что происходит... А теперь начинается подъем вверх, ваше внутреннее «я» одевает на вас костюм внимания, дает вам энергию для того, чтобы вы следующие три часа точно и адекватно для вас восприняли все происходящее.

Архетип, прототип и объект. Теперь мы вернемся к теме, которую я мельком затронул в прошлый раз. Я хотел бы сегодня, для того, чтобы материал был для вас более практичным, а не только чисто теоретическим — а особенно для присутствующих здесь астрологов, которые, конечно, хотят, расширять и углублять свои астрологические познания — нарисовать схему, всегда появляющуюся вместе с трехуровневой ситуацией, которую я описывал в прошлый раз, включающей архетип, индивидуальный прототип и объект. Всякий раз, когда у нас в естественных условиях возникает такая схема, можно строить астрологическую модель, и она всегда дает существенные и часто неожиданные результаты.

В принципе, что такое архетип? Можно его представлять себе как некоторую абстрактную идею, которая хочет реализоваться и творит много-много разных объектов, в чем-то схожих между собой. Но чтобы сотворить объект, надо сотворить его сначала на качественном уровне, то есть создать его индивидуальный прототип. Сотворенных объектов много, они все разные, каждый обладает какими-то своими особенностями, они живут, они существуют в среде, они взаимодействуют друг с другом и со средой, и у каждого есть свой жизненный путь, и вся эта ситуация в целом и есть реализация программы, которая исходно заключена в самом архетипе. Если мы переходим на астрологический язык, то, как вы хорошо знаете, в основе астрологии лежит двенадцатиричная система знаков Зодиака, и эта система построена на том, что есть четыре стихии — Огонь, Земля, Воздух и Вода — и в каждой из четырех стихий есть три знака, соответствующие трем фазам (модальностям) времени, а именно: Творению, Осуществлению и Растворению.

Что такое архетипы Творения, Осуществления и Растворения, я сейчас рассказывать не буду, это у нас будет тема следующих лекций, а сегодня мы с вами будем говорить о стихиях.

Итак, у нас есть архетип, индивидуальный прототип и объект. Однако они существуют не изолированно, между ними постоянно идут информационно-энергетические обмены, изображенные на рис. 3.1 стрелочками: от архетипа к индивидуальному прототипу, от индивидуального прототипа к объекту, от объекта к индивидуальному прототипу и от индивидуального прототипа к архетипу. Этим четырем стрелочкам соответствуют четыре стихии. А именно: Огонь это трансляция от архетипа к индивидуальному прототипу, Вода — обратная трансляция, то есть переход от индивидуального прототипа к архетипу. Трансляции от индивидуального прототипа к объекту соответствует стихия Земли, а трансляции от объекта к индивидуальному прототипу — стихия Воздуха. Насколько правомерно такое деление стихий, пусть каждый астролог судит сам. Но лично меня совершенно поразило, насколько хорошо традиционные астрологические представления ложатся на эту схему, так что можно даже предположить, что она является их первичным источником.

Рис. 3.1. Схема стихий архетипической астрологии

 

Для того, чтобы эта схема стала понятной, надо взять какой-то конкретный архетип и уже с ним разбираться. Этим мы как раз и займемся. В качестве архетипа у нас будет выступать Адам Кадмон — наивно говоря, первый созданный Богом человек, по образу и подобию которого созданы все остальные люди.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных