Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет сетей по условиям пуска короткозамкнутых ЭД.




Качество электроэнергии характеризуется рядом параметров:

1.Колебание напряжения – серия единичных измерений напряжения во времени. Они характеризуются размахом колебания. Эта величина, равная разности между наибольшими и наименьшими значениями напряжения за определенный интервал времени в установившемся режиме работ источника эл. энергии. Измеряется он в: В, кВ или %.

2. Частота изменения напряжения – число одиночных изменений напряжения в единицу времени: ,

где m – количество изменений напряжения со скоростью изменения не более 1% в секунду за время t.

3. Интервал между изменениями напряжения – интервал времени, в течение которого напряжение увеличивается или уменьшается между двумя, следующими одно за другим, установившимися значениями. Характерным примером изменения напряжения является снижение напряжение, вызываемое пуском короткозамкнутого АД. . Из-за этого в первый момент времени возникает резкое снижение напряжения, а затем повышение. Для лифтов применяется 80 включений в час - для жилых помещений, 100 – для общественных. При подключении к одной из секций нескольких лифтов, число включений принимается 80n, 100n.

При проектировании электросетей жилых и общественных зданий, возможность совмещенного питания рабочего освещения и силовых ЭП должна быть проверена расчетом. Этим расчетом определяется как возможность прямого пуска двигателя, так и размах изменения напряжения на шинах ВРУ здания. Расчет дополнительной потери напряжения основывается на приближенной формуле:

Если сеть состоит из участков с суммарным сопротивлением, а также учитывается сопротивление трансформатора, то r заменяется на :

)

Если принять что пусковой ток ЭД уменьшается практически пропорционально уменьшению сопротивления на его зажимах, то получим:

тогда потери:

,

=A

Напряжение на зажимах ЭД будет равно разности между напряжением холостого хода питающего трансформатора и полными потерями напряжения в сети:

Если подставить в формулу потерь и преобразовать, получим:

Для практических расчетов данную формулу можно упростить, если считать, что для режима максимума нагрузки потери в сети составляют 0,8UH

Коэффициенты мощности в первые моменты после включения двигателя определяется как среднее арифметическое между двумя следующими формулами:

- номинальное скольжение ЭД:

- КПД двигателя при нормальных условиях загрузок.

Возможность прямого пуска определяется по условию:

- требуемая кратность начального момента, приводимого механизмом.

- коэффициент загрузки ЭД;

1,1 – коэффициент запаса;

- напряжение на зажимах ЭД в долях от номинального:

Для механических моментов можно пользоваться таблицей:

  mмех
Вентиляторы 0,4-0,5
Компрессоры 0,4
Насосы 0,4
Лифты 1,7-1,8
Станки 0,3

Устойчивая работа отдельно включенных ЭД не будет нарушена при пуске еще одного двигателя, при условии, что напряжение на двигателе:

 

Лекция №13.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных