Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вводно-распределительные устройства




ВРУ устанавливаются в зданиях в местах ввода внешних питающих сетей и предназначены для присоединения к ним внутренних электрических сетей зданий и распределения электрической энергии. Схемы присоединения к внешним сетям и распределения электрической энергии в зданиях разнообразны. Однако, несмотря на разнообразие, они состоят по существу из сравнительно ограниченного количества отличающихся друг от друга элементов. В схемах вводной части ими являются один или два рубильника или переключателя с предохранителями, один или два автоматических выключателя, два автоматических выключателя или два контактора с аппаратурой АВР, а также все перечисленное выше в сочетании с аппаратурой измерения или учета.

В крупных зданиях число вводных коммутационных и защитных аппаратов в зависимости от нагрузок может быть три и более. Для распределительной части типичны сборки групп автоматических выключателей или предохранителей, сборки с аппаратурой учета, общей для всей сборки, и с аппаратурой учета на отдельных группах, а также с рубильниками или автоматическими выключателями на вводах сборок. Все перечисленное в распределительной части может сочетаться с аппаратурой автоматического управления освещением.

Номинальные токи аппаратуры вводной части обычно 250, 400, 630 А и в крупных зданиях 1000 А и более, распределительной части – 16, 25, 40, 63, 100, 250 А и лишь в отдельных случаях 400 А.

ВРУ состоят из элементов вводной и распределительной частей в разных сочетаниях. Выполняются ВРУ в виде щитов одностороннего или двухстороннего обслуживания, которые собирают из панелей или шкафов. Простейшие ВРУ выполняются в виде одиночных панелей, шкафов и ящиков.

Аппараты типовых элементов, перечисленные выше, крепят на металлоконструкциях (рамах) и соединяют в соответствии со схемой данного элемента. Рамы со смонтированной аппаратурой являются нормализованными элементами ВРУ и устанавливаются на каркасах панелей или в шкафах, из которых собирают щиты. При этом соблюдается следующее. Раму с аппаратурой учета при установке в шкафу размещают в отдельном отсеке, имеющем дверь, которая запирается независимо от других дверей шкафа. Перегородками разделяют аппаратуру вводов (неавтоматическую и автоматическую) питающих линий, отходящих от разных вводов, и аппаратуру, устанавливаемую в одном шкафу (на одной панели), присоединяемую к разным линиям, отключаемым независимо. Разделение перегородками необходимо для обеспечения безопасности при обслуживании. Рамы с аппаратурой, установленные на панелях или в шкафу, соединяют друг с другом шинами (в том числе изолированными) или проводами.

В ВРУ, выполненных в виде щитов одностороннего обслуживания, токоведущие части не защищены от прикосновения и попадания на них посторонних предметов. Поэтому такие ВРУ устанавливают в специальных помещениях – электрощитовых. Кроме того, установка в электрощитовых вызвана необходимостью ограничения доступа к рукояткам управления, которые выведены на фасады щитов.

В щитах, расположенных в шкафах, рукоятки управления установлены за дверями. Их запирают различными замками и ключи передают соответствующему персоналу. Кроме того, у ВРУ этого типа исключена возможность случайного прикосновения к токоведущим частям и попадания на них посторонних предметов. Следовательно, их можно устанавливать в любых помещениях с нормальной средой, где перед фасадом ВРУ имеется проход шириной не менее 1-1,2 м. Конечно, при этом следует стремиться, чтобы ВРУ не устанавливались там, где часто проходят люди, что всегда вызывает неудобства при ремонтных и других работах.

Питающие кабельные линии вводятся снизу. К вводным зажимам каждого из переключателей вводного шкафа возможно присоединение четырех кабелей сечением до 150 мм2. Вывод проводов или кабелей линий, отходящих от распределительных шкафов, возможен вверх (через крышки шкафов) или вниз. Все проводники, соединяющие аппаратуру, установленную в разных шкафах, проходят в верхней части этих шкафов.

ВРУ является комплектным электрическим устройством заводского изготовления и поставляется отдельными шкафами или блоками из нескольких шкафов со всеми соединительными проводниками между ними, которые могут быть как шины, так и изолированные провода. Заказ выполняется по опросному листу специальной формы.

Указанные конструкции ВРУ устанавливают у стены в электрощитовых или других помещениях. Для ввода кабелей снизу во вводные шкафы в полу в месте установки ВРУ должны быть выполнены приямки или открытый канал. В объем работ на месте монтажа входят установка шкафов над приямками или каналом; скрепление каркасов шкафов друг с другом; крепление шкафов к основанию; закрытие открытых боковых сторон крайних шкафов ВРУ торцевыми панелями; прокладка нулевой шины в нижней части шкафов; прокладка и присоединение всех проводников между шкафами; выполнение присоединения жил всех подходящих и отходящих линий; регулировка аппаратуры; установка патронов предохранителей.

В крупных городах – Москве, С.-Петербурге и др. – применяют специальные серии ВРУ, предназначенные для установки в многоэтажных зданиях. Так, например, в Москве до недавнего времени изготовлялись серийно и широко применялись ВРУ-78, вводная и распределительная панели которых показаны на рис.:

Шкафы ВРУ-78 со снятыми дверьми   а –вводной шкаф; б – распределительная панель; 1-трансформатор тока; 2 – амперметры; 3 – вольтметры; 4 – счетчик; 5–вольтметровый переключатель; 6 – выключатель; 7-переключатель вводной; 8-реле времени 2РВМ; 9-фотовыключатель; 10-реле промежуточные; 11-пускатели магнитные; 12-выключатели; 13-автоматические выключатели однополюсные АЕ1031; 14-автоматические выключатели трехполюсные АЕ2046

В настоящее время разработана и внедряется новая серия ВРУ.

В серию входят вводные и распределительные шкафы, в том числе шкафы с АВР и специальные шкафы для подключения противопожарных установок. Во вводных шкафах имеются рубильники и переключатели до 630 А включительно, амперметры, вольтметры и счетчики. В распределительных шкафах имеются разнообразнейшие сочетания автоматических выключателей на разные номинальные токи и исполнения, обеспечивающие распределение энергии в жилых и общественных зданиях высотой до 25 этажей. В набор распределительных шкафов входят шкафы, в которых устанавливаются аппараты защиты общедомовых линий и автоматического управления лестничным и наружным освещением. Широкое распространение имеют также панельные щиты одностороннего обслуживания типа ЩО-70 с большим набором различных схем на предохранителях и автоматический выключателях.

Следует отметить, что для успешного крупносерийного производства ВРУ и полного обеспечения такими устройствами массового жилищного и гражданского строительства необходима дальнейшая типизация и унификация этих устройств. Прогрессивная тенденция крупноблочного объемного изготовления комплектных устройств, бесспорно, должна отразиться на конструкции ВРУ. Целесообразно выполнение ВРУ в виде одинарных блоков-шкафов со всей полностью соединенной аппаратурой. Некоторый избыток в аппаратуре против требуемой по проекту, установленной в таких ВРУ, всегда может быть компенсирован сокращением запасных аппаратов, передаваемых заводом-поставщиком заказчику.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных