Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок документального оформления и осуществления операций по расчетному счету




Банк хранит денежные средства организаций на их счетах, зачисляет поступающие на эти счета суммы, выполняет распоряжения организаций об их перечислении и выдаче со счетов и о проведении других банковских операций, предусмотренных банковскими правилами и договором.

Средства со счета могут быть списаны только по соответствующему распоряжению клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

При наличии на счете денежных средств их списание со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента. При недостаточности денежных средств их списание с расчетного счета производится в следующей очередности:

Первая очередь – списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований по взысканию алиментов.

Вторая очередь – списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление и выплату денежных средств для расчета по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате авторских вознаграждений.

Третья очередь – списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчета по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд.

Четвертая очередь – списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

Пятая очередь – списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований.

Шестая очередь – списание по другим платежным документам в календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Движение денежных средств на расчетном счете оформляются расчетными документам, форма которых утверждается банком.

Расчетный документ – это распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств или распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика на счет, указанный получателем (взыскателем).

Банки осуществляют операции по движению денежных средств на расчетном счете на основании следующих расчетных документов (табл. 1):

· при безналичных расчетах оформляются платежное поручение, платежное требование, инкассовое поручение, аккредитив чек расчетный;

· при наличных расчетах оформляются объявление на взнос наличными, чек денежный.

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных