Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТОВ




ВВЕДЕНИЕ

Образование Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - ТС ЕврАзЭс) и вступление[1] Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО), с одной стороныпоказывает насколько разнообразным становится мир, насколько многовариантны формы взаимодействия государств между собой, а с другой - на взаимосвязанность и взаимозависимость экономик различных государств друг от друга. Самым главным вопросом, стоящим сегодня перед государствами в этой связи становится поиск наиболее оптимальных форм взаимодействия, с учетом соблюдения выработанных форм международного общения и уважения взаимных интересов.

Сотрудничество государств в торговой, научно - технической и культурной областях имеет глубокие исторические корни. На современном этапе развития цивилизации нормальное сосуществование государств немыслимо без международных обменов в сфере торговли, культуры, науки и техники. Глобализация в разных сферах жизни человечества ведет к усложнению таких обменов. Как следствие государства заключают по различным видам международных обменов многочисленные двусторонние, региональные и универсальные договоры. В сфере этих отношений функционируют десятки международных организаций.

Вопросы таможенно-тарифной и нетарифной политики в России всегда были предметом исследования учеными не только с позиции экономики, но и юриспруденции. Это представляется логичным потому что очевидна их значимость для России с ее интеграционными процессами в мировое хозяйство. Экономка России всегда зависела от содержания таможенного тарифа, который отчасти определял и ее место в международном разделении труда, а также указывал на зрелость внешнеторговой политики страны. Таможенный тариф представляет собой наиболее распространенный инструмент государственного регулирования внешней торговли, действующий через механизм ценообразования. Таможенно - тарифное регулирование осуществляется посредством установления ставок экспортных и импортных пошлин на товары, и за счет этого, повышая или понижая их, государство регулирует внешнеторговый оборот.

Среди направлений, значение которых за последние годы постоянно возрастает, является таможенное дело и таможенная политика, которые являются составной частью внутренней и внешней политики государства. Таможенная политика становиться важными активными факторами формирования экономических отношений, как внутри страны, так и формирование ее внешнеэкономической деятельности.

Все страны в той или иной форме используют инструменты таможенно-тарифной политики, с помощью которых они решают многие приоритетные социально - экономические проблемы, выходящие за рамки экспортно-импортной деятельности, в частности, реформирование и модернизация хозяйства, поддержание определенного уровня внутренних цен, стимулирование роста перспективных отраслей производства, пополнение доходной части бюджета.

За истекшее десятилетие Россия сделала важные шаги по созданию системы таможенно-тарифного регулирования, отвечающей международным нормам и правилам. На настоящий момент перед нашей страной стоят сложные задачи по переходу на инновационную модель развития, диверсификации экономики и экспорта, укреплению национальной конкурентоспособности. Реализация этого экономического курса требует адекватных мер и в области государственного таможенно-тарифного регулирования. Все вышесказанное определяет актуальность исследования и выбор данной темы курсовой работы.

Объектом исследования является анализ развития таможенно - тарифных и нетарифных мер на экспорт нефтепродукта.

Предметом изучения является общественные отношения и нормативно - правовое регулирование таможенно-тарифного и нетарифного регулирования экспорта нефтепродукта в таможенном союзе.

Целью работы является анализ развития таможенно - тарифных и нетарифных мер на экспорт нефтепродукта.

Исходя из цели работы, сформулированы следующие задачи:

-изучить основные черты таможенно - тарифного регулирования;

-проанализировать условия и особенности реализации таможенной политики в среднесрочной перспективе;

-изучить особенности реализации мер таможенно - тарифной политики.

 

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТОВ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных