Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДРЕВІІИЕ КОРПИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ




Хотя электромагнитные лечебные аппараты могут представлять собой новейшие разработки в области энергетической медицины, принципы, на которых основана их работа, уходят в глубь веков. Древняя система акупунктуры возникла в результате исследований ци, что буквально означает «дыхание» — это метафора для обозначения «жизненной энергии», которую ученые называют электромагнитными энергетическими полями. Собрание древних китайских медицинских техник, написанных до начала нашей эры и посвященных развитию жизненной энергии, или ци, приписывают

Желтому императору[7]. Полагали, что ци можно развивать посредством различных поз, движений и сознательного использования дыхания. Целью этих упражнений было достижение «трансового состояния релаксации, в котором можно было регулировать ци и направлять ее посредством разума для исправления различных дисбалансов в теле»229.

Принципы акупунктуры могут быть древнее самого Желтого императора на несколько тысяч лет. Лето 1991 года было одним из самых жарких в новейшей истории Европы. Путешествуя пешком по Альпам, два немецких туриста, Гельмут и Эрика Симон, наткнулись па то, что сначала показалось им телом путешественника, вмерзшим в лед (а именно такая судьба постигла нескольких туристов в предыдущие годы). Австрийские власти вытащили тело из ледяного плена и отправили в Инсбрук на исследование, где сразу же поняли, что перед ними отнюдь не простой труп. Оказалось, что это были мумифицированные останки древнего человека, великолепно сохранившегося во льду. Радиоуглеродный анализ помог определить, что этот человек жил примерно в 5300 году до н. э.

Исследование мумии, которую ученые назвали Эци, принесло много поразительных данных об обычаях, одежде, рационе и верованиях того периода. Ріідом с мумией нашли медный топор, лук, стрелы и кинжал. ІІа теле оставались обрывки кожаного плаща, рубашка из растительного волокна, штаны, обувь и набедренная повязка. На оружии удалось найти кровь четырех человек. Глубокий порез на правой руке заставил археологов сделать вывод о том, что Эци мог биться за свою жизнь и бежать в горы, прежде чем умереть. Последующие исследования обнаружили, что стрела воткнулась Эци в крупную артерию, вследствие чего он должен был истечь кровью за несколько минут.

К моменту' смерти Эци было около 4(5 лет, у него были кишечные паразиты, и он страдал артритом. На коже мумии нашли 57 татуировок. Некоторые были темно-синими точками. Друтие изображали кресты и короткие параллельные линии. Но расположение некоторых татуировок поражало. Они соответствовали меридианам, используемым в акупунктуре для лечения болезней желудка и


 

артрита, а именно эти проблемы были у Эци. Татуировки были нанесены или точно на традиционные акупунктурные точки и меридианы, или в районе пол сантиметра от них.

Поэтому вполне возможно, что знания о меридианах существо- вали задолго до классического труда Желтого императора и были известны в доисторической Европе, Китае и, возможно, Индии. Древние мудрецы и шаманы создали науку' о потоках ци, не располагая никакими сложными технологическими приборами из тех, которыми мы пользуемся сегодня. Индийский мудрец Сушрута примерно в 1000 году до н. э. описал операции по протезированию конечностей, кесарево сечение и косметическую хирургию носа. Он явно был экспертом в области медитации. Говорят, что он был способен настолько неподвижно сидеть во время медитаций, настолько тонко настраиваться на сигналы своего тела, что сумел составить схему движения крови по артериям и нарисовать ее абсолютно правильно с анатомической точки зрения! Он написал книгу' «Сушрута Самхита», один из основных трудов по аюрведической медицине.

Знание энергетических каналов, но которым течет ци, является очень древним, а методы усиления ее циркуляции могли быть известны еще доисторическим шаманам из самых разных культур. Среди систем упражнений, предназначенных для улучшения ци, одна из наиболее широко распространенных в Китае и на Западе — тайцзицюань. Она делает упор на широкие, плавные и медленные движения, в отличие от резких рубящих движений прочих боевых искусств. Стиль тайцзи семьи Ян, который пользуется самой широкой популярностью, приобрел известность в 1850 году, когда основателя стиля, Яна Лючана, китайский император пригласил обучать этому искусству императорскую гвардию.

Тысячи приверженцев тайцзи занимаются этим искусством по утрам в парках и общественных местах по всему Китаю. Многие


 

убеждены в том, что тайцзи улучшает здоровье и продлевает жизнь. Эту точку зрения подтверждает обзор научных исследований на данную тему, опубликованный в 2004 году в журнале «Archives of Internal Medicine»230, и исследование 2007 года, демонстрирующее, что тайцзи улучшает функционирование иммунной системы231. Клинический психолог Майкл Майер, современный западный мастер цигун, говорит так: «Состояния сознания выражаются в позах, и точно так же, как актер принимает разные позы, чтобы сильнее выразить свои чувства, приверженец цигун принимает нужную позу, чтобы максимизировать уровень энергии и здоровья и максимально выразить свое намерение»232.

Для большинства из пас физические упражнения не ассоциируются со священным знанием. Вы когда-нибудь видели, чтобы люди поднимали штангу, молясь при этом, или выполняли отжимания, пребывая в состоянии религиозной сосредоточенности? Тем не менее во многих традиционных культурах физические упражнения и божественное тесно связаны друг с другом. Констанс Граудс в книге «Прописанная энергия» («Energy Prescription») пишет, что «шаманы, йоги и даосы, практикующие цигун, считали духовную энергию самой силой жизни и рассматривали „физические упражнения*4 как форму активного единения с этой силой... Предписанные упражнения — упражнения, совершаемые с осознаванием своего тела, — могут стать самой действенной практикой для проведения духовной энергии. Они буквально насыщают тело регенерирующей жизненной силой, начиная от мышц и костей и заканчивая каждой клет- кой. И эти упражнения поднимают физическую форму и здоровье па совершенно новый уровень»233.

Составление карты потоков ци в теле для лечебных целей было основной задачей врачей древнего Востока. Они разработали детальную систем)-диагностики и составления предписаний, не пользуясь пи одним из тех инструментов, которые мы сегодня на Западе принимаем как должное. Способность врачей древности к наблюдениям поразительна: они открыли так много вещей, которые самая передовая медицина обнаруживает только сейчас; они знали о существовании энергетических путей — которые нынешние терапевты едва начинают использовать — несколько тысяч лет назад. Независимо от того, осуществляется ли активизация упражнениями типа тайцзи или электромеханическим способом (подобно акупунктуре), посредством биологической обратной связи или аппаратами ЭДС, с помощью энергетической психологии или системы верований, основная задача терапии заключается в восстановлении полноценного функционирования и баланса электромагнитной энергетической системы тела.

ИСЦЕЛЯЮЩИЕ ЧАСТОТЫ

В настоящее время электричество все шире применяется в медицине. В мире используется примерно 100 тысяч аппаратов ЭДС, которые позволяют использовать электрический потенциал акупунктурных точек для диагностики и лечения234. Согласно данным Департамента США по делам ветеранов, примерно 800 тысячам пациентов установлены постоянные кардиостимуляторы235. Для сравнения, в 1959 году Е1епіа-135 был первым кардиостимулятором, поступившим в продажу. Сколько аппаратов было продано в тот год? Всего два236.

Существуют десятки тысяч аппаратов для снятия электрокардиограмм и электроэнцефалограмм, а также прочих электромагнитных

приборов-47. Согласно оценкам, современная промышленность даст примерно 17 миллиардов долларов в год за продажу этих аппаратов. Аппараты ЧЭСН (используемые для чрескожной электростимуляции нервов), работающие на той же частоте, что и человеческая ДНК, позволяют применять слабые электрические токи для снятия боли и усиления потока электрической энергии по меридианам. На стадии разработки находятся аппараты, которые будут использовать нанотоки, действующие на уровне одной-единственной клетки. Мы призываем духов, которых древние индейцы, танцующие вокруг церемониальных костров и освещающие прерию в штате Колорадо вспышками кварцевых трещоток, и не мечтали призвать.

В книге «Медицина души» («Soul Medicine») нейрохирург-новатор Норман Шили и я посвятили несколько глав истории и клиническому' применению электричества и магнетизма в целительстве238. В общем вырисовывается следующая картина механизмов исцеления, использующих подобные техники. Электричество генерируется одним из ниже перечисленных способов: мануальной пьезоэлектрической стимуляцией определенных точек — акупунктурой, акупрессурой, энергичными постукиваниями, удаленными электромагнитными полями, квантовыми полями (при нелокальном цели- гельстве) или такими электрическими аппаратами, как кардиостимулятор или ЧЭСИ. Все эти техники могут произвести благоприятные изменения в электрическом поле тела и способствовать благополучию организма. Новейшая разработка доктора Шили — прибор She- liTENS— работает на тех же частотах, что и человеческая ДНК2:*. Доктор Шили собрал множество историй болезни, подтверждающих случаи излечения от широкого спектра заболеваний (в том числе и таких трудноизлечимых, как аутоиммунные болезни) с помощью электрической стимуляции.

Однако, несмотря на тот факт, что электромагнитная энергия проникла во все сферы жизни, на некоторые важные вопросы до сих пор нет ответов. Мы не знаем, как распространяются электромагнитные силы, куда они идут и что делают. Ответы па эти вопросы повлекут за собой новые волнующие открытия в области физиологии человека, открытия, которые смогут так же радикально перевернуть медицину, как они низвергли догму' генетического детерминизма.

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ КРИСТАЛЛ

Человек равно не способен увидеть то небы тие, из которого он появилсяу и ту бесконечность, которая его поглотит.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных