Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЕЩЕ БОЛЕЕ БЫСТРОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО




Психиатр Дэниел Бенор, доктор медицинских наук, является одним из пионеров в области терапии разума-тела. В начале 1980-х годов он был первым, кто составил всеобъемлющую базу данных по исследованиям духовного вмешательства. Он разработал гибридный вариант меридианной терапии, основанный на тех же принципах, что лежат в основе ТЭС и ДКДГ. Бенор назвал свою технику WHEE. WHEE занимает еще меньше времени, чем ТЭС. Это удобно, если при вашем темпе жизни 30 секунд, необходимые для проведения процедуры ТЭС, кажутся вечностью!

Вы начинаете сеанс WHEE, думая о проблеме или оказываясь в стрессовой ситуации. Вы оцениваете свое состояние по 10-балльной шкале, где 0 означает полное спокойствие, а 10 означает, что па вас «пора надеть смирительную рубашку». Вы также можете сфокусироваться на том месте своего тела, где локализуются наиболее сильные чувства.

Вы начинаете с аффирмации, похожей на ту, которую произносят в начале сеанса ТЭС. Она может звучать примерно так: «Хотя я чувствую себя (например, „испуганным при аналоговой шкале (ВАС), какое расстояние между ладонями соответствует чувству, возникающему при мысли о том, как его заперли в темном подвале. Он широко развел руки в стороны и сказал: „У меня не хватит рук, чтобы показать, насколько мне становится плохо“. Через несколько минут после использования „объятий бабочки14 он свел ладони вместе. Негативные ощущения уменьшились до нуля.

На протяжении нескольких следующих недель Джо с помощью матери каждый день применял технику „объятия бабочки44 на различных страхах, трудностях с засыпанием, ночных кошмарах, а также для того, чтобы успокоиться после вспышек дурного настроения.

Через два месяца поведение Джо в школе и дома стало практически нормальным. Психологические консультации продолжались еще четыре месяца, затем они были прекращены. Я прописывал Джо риталин еще два года, и мы все были довольны его школьными успехами, хорошим поведением и социальной адаптацией в школе и дома»405.

По мнению опытных клиницистов, посту кивание по определенным точкам действует на младенцев точно так же, как на детей более старшего возраста. Вот что пишет доктор наук Роберта Темес: «Я видела, как младенцы переставали плакать на полувсхлипе, когда начиналось постукивание по определенным точкам. Во время неформального эксперимента в яслях в Нью-Джерси я наблюдала, как нянечки из одной экспериментальной группы брали младенцев на руки и говорили им что-то успокаивающее, тогда как нянечки из другой группы брали детей на руки, говорили им те же слова и одновременно постукивали по определенным точкам на теле ребенка. Все младенцы у второй группы нянечек переставали плакать406. Группе из 12 психологов задавали вопрос о том, как они используют энергетическую психологию в работе с теми, кто стал жертвой сексуального насилия в детстве. Они оценили энергетическую психологию как самое эффективное средство против тревожности и паники и сообщили о многочисленных случаях улучшения состояния пациентов. Один из членов этой группы выразил общий опыт участников опроса такими словами: „Моя жизнь и работа стали безмерно богаче. Я сумел помочь людям так, как никогда не мечтал. Скорость и глубина изменений просто поразительны44»407. Энергетическая психология и прочие «мягкие» дисциплины могут в один прекрасный день сделать большую часть «жесткой» медицины просто ненужной, создав «научный фундамент нелекарственной энер- гети ческо й меди ци н ы»408.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных