Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВАШИ СЧАСТЛИВЫЕ ГЕНЫ




 

Исходя из того, что нам известно о пластичности головного мозга, мы можем рассматривать счастье и сострадание как навыки, которые ничем не отличаются от умения играть на музыкальном инструменте или в теннис... Наш мозг можно научить быть счастливым.

Ричард Дэвидсон, H К ft РО Б и о л о г

 

Разве было бы не прекрасно, если бы у нас был набор генов, кодирующих биохимические молекулы счастья? Только представьте себе: если бы у каждого из нас была такая подборка генов, то включение нужных генов делало бы нас счастливыми.

Быть счастливым — это то, чего хочется практически каждому. Даже несчастные люди, кажется, счастливы быть несчастными. Многие виды человеческой деятельности вращаются вокруг задачи создания таких состояний, в которых можно достичь счастья. Материальное благополучие, безопасность и надежность, физическое здоровье — все эти вещи вносят свой вклад в счастье. Духовные практики могут изменить головной мозг таким образом, что это способствует счастью.

Однако счастье — это не состояние, регулируемое кнопкой только с двумя положениями — «вкл.» и «выкл.». Вы вовсе не обязательно должны быть раздавлены несчастьями или пребывать в экстазе — без каких-либо промежуточных состояний. Скорее, это напоминает реостат для регулирования силы света лампы, когда вы можете выбирать любую точку между полной освещенностью и полной темнотой, причем рычажок реостата, как правило, находится в какой- то точке между этими двумя крайними положениями. Точно так же обстоят дела и с реакцией борьбы или бегства. Мы не пребываем либо в полной пассивности, либо в состоянии абсолютной готовности к борьбе или бегству. Как правило, мы находимся где-то посередине. Синтез кортизона, или DHEA (дегидроэпиандростерона), в коре надпочечников также происходит в пределах некого спектра. Не бывает так, чтобы тело производило либо одно вещество, либо другое. Оно производит эти гормоны в пеком соотношении. ДлиВ настоящее время опубликовано множество отчетов об исследованиях, показывающих связь между эмоциональными состояниями и генами412,413,414. Авторы этих работ изучали взаимосвязь между такими эмоциональными расстройствами, как шизофрения, депрессия, панические атаки и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), и экспрессией генов, особенно в клетках головного мозга. Они представили яркие и убедительные доказательства того, что характер экспрессии генов в мозге этих несчастных страдальцев отличается от характера, типичного для экспрессии генов более счастливых людей. В свою очередь оказалось, что эмоции имеют эпигенетический характер и могут приводить к метилированию генов в той части нашего головного мозга, которая отвечает за реакцию на стресс.

Этот процесс не похож на улицу с односторонним движением, когда эмоции просто включают и выключают гены. Люди с определенными генами склонны чаще испытывать эмоции несчастья, хотя есть доказательства того, что в большинстве состояний для стимуляции этих генов необходимы внешние эпигенетические причины. Исследование, спонсором которого выступил Национальный институт психического здоровья, показало, что существуют гены, которые кодируют предрасположенность к развитию ПТСР во взрослом состоянии. ІІо ПТСР у таких взрослых людей развивается с большей вероятностью, если, будучи детьми, они сталкивались с насилием и злоупотреблениями в свой адрес415. Именно событие внешней окружающей среды (детские психологические травмы) создает эпигенетический стимул для среды внутренней, который запускает изменения в генах. Подобные исследования, использующие новую технологию ДНК-микрочипов, или генетических чипов, позволяют ученым изучать экспрессию генов в структурах головного мозга, ответственных за реакцию борьбы или бегства, и узнавать, насколько различны гены людей, испытывающих различную степень несчастья.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных