Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСЦЕЛЕНИЕ РАНЕНЫХ БОЙЦОВ




Этот отчет был написан младшим лейтенантом Олли Туколсхто. Мне посчастливилось работать с ним вместе в одном из проектов, который, как я уверен, повлияет на будущее человечества. Облегчение страданий одного человека — это огромное достижение. Если мы сможем облегчить страдания примерно 300 тысяч военных, вернувшихся из Ирака, Афганистана и прочих мест, это изменит все наше общество. Подобное изменение укажет путь к облегчению страданий других людей во многих странах. Тех людей, которые сражаются с депрессией, тревожностью, ПТСР и другими заболеваниями. Мир, в котором этих болезней станет хотя бы на 10% меньше, — это тот мир, к которому стоит стремиться. Мир, в котором каждого ребенка будут учить инструментам для освобождения от эмоционального бремени, вызванного травмирующими событиями, будет совершенно иным, чем тот, в котором мы сейчас живем.

Олли, я и волонтеры, число которых постоянно увеличивается, создали некоммерческий проект «Стресс иракских ветеранов». Число военных, возвращающихся в настоящее время из горячих точек за рубежом, приблизительно равно числу ветеранов Вьетнама с ПТСР и, согласно оценкам, составляет примерно 300 тысяч человек. Америка мало что сделала для того, чтобы интегрировать вьетнамских ветеранов в жизнь общества и вылечить эмоциональные раны, причиненные войной. Результатом этого стал длинный список несчастий. Ветераны становились алкоголиками и наркоманами, они жестоко обращались со своими супругами и пренебрегали ими, становились безработными, страдали душевными болезнями и шли по пути физической деградации. Через 40 лет обществу пришлось заплатить непомерную цену за эту ошибку, исчисляемую как в долларах, так и в потраченных впустую жизнях.

Перефразируя высказывание Джорджа Сантаяны, можно сказать, что те, кто не изучил историю, обречены повторять ее. Проект «Стресс иракских ветеранов» ставит перед обществом задачу на этот раз сделать правильный выбор.

Этот проект восходит к услышанному мною разговору психотерапевтов о том, каких успехов им удалось достичь в работе с ветеранами при помощи энергетической психологии. Каждый год я посещаю с докладами множество конференций и слышат похожие отчеты о прорыве в работе с ветеранами. Этого прорыва удается достичь с помощью методов энергетической психологии. Иногда звучали истории о вьетнамских ветеранах, которые в течение десятилетий страдали от боли, вспышек воспоминаний и ночных кошмаров о войне. «Разве не прекрасно, если все ветераны получат доступ к этим методам?» — должны были сказать психотерапевты. Я решил создать вебсайт, на котором спсциаіисты в области энергетической психологии могли бы установить контакт с теми ветеранами, которые хотели бы попробовать этот метод. Проект «Стресс иракских ветеранов» родился как некоммерческая инициатива Института медицины души.

ПРОЕКТ «СТРЕСС ИРАКСКИХ ВЕТЕРАНОВ»

Сегодня на сайте много информации для ветеранов, включая контакты десятков психотерапевтов, предлагающих сеансы энергетической психологии бесплатно или за очень незначительную плату. Подобных специалистов можно найти в Европе, Канаде и на всей территории Соединенных Штатов. На этом сайте есть также видеоклипы о ветеранах, которые рассказывают, как им удалось избавиться от ПТСР вссго лишь за несколько сеансов. Иногда для того, чтобы преодолеть многолетнюю травму, нужно всего лишь несколько минут. Зрители видят дрожащих от возбуждения ветеранов, рассказывающих свои травматические военные истории. Некоторые ветераны плачут; одному из ветеранов пришлось срочно покинуть помещение из-за начавшейся рвоты.

После лечения с помощью ТЭС ветераны моіуг рассказать ту же самую историю совершенно спокойно. Когда я показываю это видео собравшейся аудитории, мало кто может удержаться от слез. Если вы хотите понять, как выглядит ПТСР, и увидеть, насколько эффективны эти методы терапии, посмотрите видео на сайте www.StressProject.org.

Я решил точно измерить улучшение состояния ветеранов, чтобы с этими данными познакомились специалисты энергетической психологии. Пилотное исследование уже началось.

Некоторые психотерапевты недоумевают, зачем проводить подобное исследование, на которое потребуются десятки тысяч долларов, тысячи часов рабочего времени и несколько лет. Они обычно мотивируют это так: «Мы видим изменения у своих пациентов, оии очевидны. Вам не нужно проводить специальное исследование, чтобы доказать это».

К сожалению, нужно. Исследование — это диалог, посредством которого общаются ученые. Без задокументированных количественных изменений даже самые трогательные истории о личностных трансформациях могут пренебрежительно счесть анекдотическими. Если окулист скажет: «Я хочу сделать вам новую операцию, потому что одна из моих пациенток сказала, что ей это очень помогло», — убедит ли это вас? Нет! Вы захотите медицинских подтверждений, и любой этичный человек, работающий с людьми: нейрохирург, психотерапевт или психолог, — потребует твердых статистических доказательств того, что новая процедура эффективна и безопасна. Именно поэтому' хорошие клиницисты читают о новейших исследованиях в своей области, а любой новый метод лечения подвергается верификации, прежде чем его начнут применять. Проект «Стресс иракских ветеранов» начат для того, чтобы опубликовать исследования, демонстрирующие эффект ТЭС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных