Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗЛЕЧЕНИЕ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА




Первое исследование, которое мы провели с современным психологическим эквивалентом цинги, было посвящено оценке психологического здоровья ветеранов до и после проведения шести сеансов ТЭС. Сеансы ТЭС проводились двумя людьми. Один из них был

лицензированным психотерапевтом и профессором медицинского факультета Университета Маршалла (штат Западная Виргиния). Вторым был специалист но коучингу1, много работающий с ветеранами.

Мы измеряли широкий спектр симптомов у ветеранов до и после проведения шести сеансов — уровень депрессии, тревожности, враждебности, фобий и психотического расстройства. Мы также измеряли уровень ПТСР у тех ветеранов, с которыми работал специалист по коучингу: Через три месяца мы вновь провели измерения, чтобы посмотреть, сохраняется ли полученный после сеансов эффект.

Результаты были просто поразительны. Когда мы сравнивали показатели ветеранов с помощью стандартизированных психологических тестов после шести сеансов ТЭС, оказалось, что уровень тревожности снизился до 46%, а депрессии — до 49%. Уровень ПТСР упал до 50%. Тяжесть психологических симптомов у всех ветеранов в совокупности упала до 40%. Все эти результаты были статистически достоверными. Показатели тревожности и депрессии было высоко достоверными. Когда мы снова измерили эти показатели через три месяца, выяснилось, что они сохранились на прежнем уровне. Величина эффекта была настолько велика, что для демонстрации серьезного улучшения понадобилось всего лишь семь испытуемых157.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале, а копии отчетов отправлены в Пентагон. В настоящее время ТЭС еще не входит в перечень методов лечения, одобренных для использования в армии; некоторые госпитали для ветеранов и военнослужащих используют эту технику неофициально, но для того, чтобы ее взяли на вооружение в качестве достоверного метода, необходимо перешагнуть достаточно высокий порог.

Во время второго исследования изучался эффект интенсивного лечения ветеранов в течение недели, а не шести сеансов, растянутых на месяц. Разработчик ТЭС Гари Крэйг получил группу из 11 ветеранов и членов их семей, которую мы тестировали до и после интенсивного курса ТЭС. Большая часть испытуемых была вьетнамскими ветеранами, у которых эмоциональные травмы накапливались в течение нескольких десятилетий. Мы тестировали испытуемых сначала за месяц, а второй раз — за день до начала исследований, чтобы убедиться в том, что симптомы не ослабевают со временем.

1 Коучинг (англ. coaching) — инструмент личностного и профессионального развития, формирование которого началось в 70-х годах XX века. Истоки коучинга лежат в спортивном тренерстве, позитивной, когнитивной и организационной психологии, в представлениях об осознанной жизни и возможностях постоянного и целенаправленного развития человека.

Ниже приведены диаграммы, показывающие психологические проблемы ветеранов, например тревожность и депрессию, в самом начале исследования. Первая колонка показывает результаты за месяц до начала интенсивного курса, а вторая — за день до его начала. Последние две колонки показывают результаты один и три месяца спустя.

ИЗМЕНЕНИЕ СИМПТОМОВ

Изменения в течение времени психологических симптомов у ветеранов, применявших ТЭС

Этот же тест дает нам возможность исследовать широту спектра и тяжесть психологических симптомов. Если этот профессиональный жаргон перевести на язык физической боли, мы будем спрашивать пациентов, в скольких участках тела чувствуется боль и насколько она сильна. Более чем две тысячи лет назад Будда назвал человеческое страдание основной экзистенциальной проблемой. Измерение этих двух параметров расскажет нам, насколько глубоки страдания этих людей.

Изменения со временем тяжести и широты спектра психологических симптомов у ветеранов, прошедших курс ТЭС

Результаты показали, что широта спектра и тяжесть страданий испытуемых резко уменьшались после применения ТЭС. Мы обратились к посттравматичсскому стрессовому расстройству и обнаружили такое же резкое снижение показателей. Ветераны начинали интенсивный курс с тяжелым ПТСР, а уходили с курса, избавившись от него. Эти великолепные результаты сохранялись и через месяц, и через три месяца после интенсивного курса, несмотря на то что ветераны сталкивались со стрессами повседневной жизни458.

Проведя два этих пилотных исследования, я с помощью многочисленных бескорыстных волонтеров из проекта «Стресс иракских ветеранов» составил план исследования ветеранов с посттравмати- ческим стрессовым расстройством в масштабах всей страны. Горячая сторонница ТЭС из Торонто Кристсль Хоук вызвалась на добровольных началах быть координатором проекта, а Олли с товарищами вошли в исследовательскую команду. Это исследование поставило перед собой более честолюбивые цели, было рандомизированным (со случайной выборкой испытуемых) и контролируемым. В этом

 

 

ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЕ СТРЕССОВОЕ РАССТРОЙСТВО

 

исследовании существовала контрольная группа. Когда кто-нибудь из ветеранов изъявлял желание добровольно поучаствовать в проекте, его случайным образом распределяли либо в экспериментальную группу, сразу же получавшую лечение с помощью ТЭС, либо в контрольную, которая получала лечение через месяц. В течение этого времени мы ждали, не пройдут ли симптомы ПТСР спонтанно.

Это исследование должно будет окончательно проанализировать данные о более чем 100 ветеранах. Оно должно отвечать более строгим критериям научной точности, чем два предыдущих пилотных проекта, которые помогли нам спланировать это грандиозное исследование в масштабах целой страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных