Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимодействие ВИЧ с макрофагами и моноцитами




В последнее время установлено, что ВИЧ, в первую очередь, распространяется и "депонируется" в организме инфицированными макрофагами и моноцитами. Местом хранения и средством транспорта ВИЧ могут быть также тромбоциты, В-лимфоциты, эпителиальные клетки, глиальные клетки нервной системы.

В ряде работ убедительно показано, что эпидермальные макрофаги (клетки Лангерганса) презентируют антиген таким образом, что активируются преимущественно CD4+ лимфоциты. Если эти клетки вывести из иммунного ответа (например, разрушив большой дозой УФ-облучения, радиацией), или антиген каким-либо путем минует их - в организме может возникнуть специфический иммунный "паралич". Подобное развитие событий возможно и при ВИЧ-инфекции. Другие презентирующие клетки, например, дендритные клетки Грэнстейна непосредственно стимулируют активность специфических Т-супрессоров, что дополняет высказанное предположение.

Известно, что лишь наличие трех клеточных типов (Т и В-клеток и макрофагов) в кооперации индуцирует полноценный иммунный ответ. Какая-либо одна или две из указанных популяций клеток не способны дать стимул к антителообразованию. При ВИЧ-инфекции скорее всего неполноценны два звена: Т-хелперное и макрофагальное.

Среди клеток РЭС макрофаги поражаются ВИЧ в первую очередь. Будучи инфицированы вирусом, эти клетки погибают не так быстро, как лимфоциты. Это объясняется малым количеством корецепторов CD4 на их мембране, что значительно снижает вероятность их инфицирования, и большей продолжительностью жизни этих клеток по сравнению с лимфоцитами.

Исходя из предположения, что ВИЧ тропен к одной из популяций макрофагов, а именно, к клеткам Лангерганса, проследим за сдвигами в иммунной системе инфицированного ВИЧ. Наличие в крови таких людей достаточно высокого уровня антител к вирусу иммунодефицита человека свидетельствует о том, что Ir-гены макрофага реализуют в полной мере свою функцию, в то время как низкие концентрации специфических антител объясняются поражением макрофагов. Поражение макрофагов отдельных органов (костного мозга, селезенки, лимфоузлов, легких), а также гистиоцитов соединительной ткани, микроглии, остеокластов, перитонеальных и плевральных макрофагов, звездчатых ретикулоцитов печени обуславливает направленность преимущественного поражения того или иного органа или ткани, что проявляется в клиническом течении СПИДа и фазах его развития. В то же время, взаимодействие ВИЧ с клетками Лангерганса и Грэнстейна предшествует локальным поражениям других популяций макрофагов и является фоном для более агрессивного проявления ЦТЛ, предопределяющих гибель клеток-мишеней.

Взаимодействие ВИЧ с клетками Лангерганса и Грэнстейна интересно и с другой стороны. Когда Ia-белок, в силу структурных особенностей антигена, не может образовать с ним комплекс, последний оказывается на поверхности макрофага в свободной форме. Такой антиген кооперируется с Т-супрессорным лимфоцитом. В результате наблюдается подавление или полное отсутствие иммунного ответа. Известно, что супрессорные клетки могут связывать антиген с помощью молекул, сходных с иммуноглобулинами.

Подобно другим макрофагам, клетки Лангерганса несут рецепторы для Fc и C3. Благодаря их наличию клетки Лангерганса могут проявлять себя в качестве клеток-киллеров. Если это так, то вполне объяснимы весьма частые опухолевые процессы при СПИДе, так как клетки новообразований, в первую очередь, обследуются "киллерами".

ВИЧ, попав в организм, начинает презентироваться макрофагами различным популяциям лимфоцитов: Т-лимфоцитам с супрессорной и киллерной активностью, В-клеткам. Изменение числа и функций клеток Лангерганса приводит к нарушениям в иммунологической цепочке "макрофаг (клетка Лангерганса) - Т-хелпер - В-клетка". Во многих работах прямо или косвенно утверждается, что Т-хелпер, в основном, получает антиген от клетки Лангерганса. А клетка Грэнстейна, представляет антиген, в основном, Т-супрессорам. Поэтому незрелые Т-хелперы не могут активизироваться, созреть, размножиться и (так как их число сократится по сравнению с количеством активированных, созревших и размножившихся при этом Т-киллеров и Т-супрессоров, получивших от "своих" макрофагов антиген) активизировать В-лимфоцит. А если учесть уменьшение популяции Т-хелперов, инфицированных ВИЧ в числе первых при парентеральном заражении или получивших ВИЧ от зараженных клеток Лангерганса (при прочих, включая парентеральный способах заражения), то становиться очевидным, что число Т-хелперов вскоре станет заметно меньшим, так как зараженные ВИЧ клетки уничтожаются ЦТЛ. Отсюда и все нарушения в поведении В-лимфоцита. Поскольку он может и должен отреагировать на вирус СПИДа в крови, то наряду с небольшим количеством антител против ВИЧ появляется увеличенное число спонтанно секретируемых В-лимфоцитами иммуноглобулинов. Так как нарушена кооперация с Т-хелперами, несмотря на нормальное количество циркулирующих В-лимфоцитов, реакция их на Т-зависимые и Т-независимые поликлональные активаторы резко снижена. При этом само по себе проникновение "непрезентированного" макрофагом антигена в лимфоузлы не индуцирует иммунитет, при этом не образуются клетки памяти.

Представленная картина нарушений при ВИЧ-инфекции, вызванная тропностью вируса к клеткам Лангерганса, очень близка к механизмам иммунных нарушений "болезни Т-хелперов". Не исключая последнего, то есть того, что при СПИДе гибнут прежде всего Т-хелперы, возможно, что все же большая роль принадлежит клеткам Лангерганса как первичным мишеням и резервуарам накопления ВИЧ и последующего заражения Т-хелперов (с одной клеткой Лангерганса могут одновременно контактировать от 1 до 7 Т-хелперов). Повидимому, под воздействием ВИЧ в организме или появляются вещества, угнетающие данные клетки (по типу кортикостероидов), или же, при дальнейшей активации очередной инфекцией, клетки Лангерганса подвергаются ускоренной гибели, так как, отреагировав на любой новый антиген, клетка Лангерганса обязательно "презентирует" на своей поверхности большую дозу CD4 корецепторов, необходимых ей для связи с Т-хелперами.

Моноциты под действием ВИЧ гибнут медленнее, чем CD4+ лимфоциты. В зараженных клетках вирус способен размножаться (резервуар вируса в организме), что приводит либо к их гибели, либо к уменьшению количества выделяемых ими факторов роста CD4+ лимфоцитов. Моноциты больных СПИДом оказались способными продуцировать растворимый супрессивный фактор, подавляющий ответ Т- и В-лимфоцитов на митогены. Этот фактор зависит от Т-клеток и, видимо, связан с увеличением супрессирующего влияния со стороны последних. При СПИДе антимикробные функции моноцитов сохраняются, но они теряют способность к хемотаксису, падает их цитотоксическая активность и способность к продукции ИЛ-1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных