Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эндогенные цитокины при ВИЧ-инфекции




В настоящее время известно, что в иммунопатогенезе ВИЧ-инфекции различные цитокины играют неоднозначную роль: как позитивную в плане ее сдерживания, так и негативную в результате усиления репликации вируса и нарушения регуляции иммунитета.

В частности, в исследованиях in vitro установлено, что наибольшей способностью усиливать репликацию ВИЧ обладают провоспалительные цитокины: ФНО-a, ИЛ-1b и ИЛ-6. ВИЧ способен напрямую усиливать продукцию ФНО-a иммунокомпетентными клетками, а ФНО-a, в свою очередь, является мощнейшим стимулятором репликации ВИЧ. Исследования, посвященные изучению влияния нейтрализующих антител к ФНО-a, показали снижение репликации ВИЧ в результате применения этих антител. Также доказано, что CD30+ (разновидность рецепторов ФНО) стимулирует репликацию ВИЧ в инфицированных Т-клетках. ИЛ-1b напрямую стимулирует репликацию ВИЧ в клетках моноцитарного ряда, которая усиливается при наличии ИЛ-6.

Колонийстимулирующие факторы GM-CGF и M-CSF являются также потенциальными стимуляторами репликации ВИЧ, хотя часто используются для лечения лейкопении у ВИЧ-инфицированных пациентов. Рекомендуется использование колонийстимулирующих факторов в комбинации с антиретровирусными препаратами для снижения активности репликации вируса в пораженных клетках.

Противовоспалительные цитокины: ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13, TGF-b, рецепторный антагонист ИЛ-1 способны снижать репликацию ВИЧ за счет ингибирования продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-1b, ИЛ-6 и ФНО-a. ИЛ-4, в отличие от большинства цитокинов, способен оказывать разнонаправленное действие на репликацию ВИЧ, в зависимости от преобладания того или иного воздействия других цитокинов. ИЛ-10 блокирует репликацию ВИЧ, индуцированную ФНО-a и ИЛ-6. Механизмы блокирования репликации ВИЧ ИЛ-13 до сих пор остаются неизученными.

Факторы MIP-1a, MIP-1b и RANTES препятствуют присоединение M-tropic разновидности ВИЧ к мембране клетки за счет блокады интеграции gp160 c CCR5. С другой стороны, эти же факторы могут усиливать репликацию T-tropic разновидности ВИЧ за счет использования хемокинового рецептора CXCR4.

Что касается эндогенного ИЛ-2, то его роль, так же как и ИЛ-4 в плане контроля репликации ВИЧ неоднозначна. С одной стороны, ИЛ-2 способен стимулировать репликацию ВИЧ в активированных и пролиферирующих Т-лимфоцитах. Но следует отметить, что ИЛ-2 не вызывает репликации ВИЧ при отсутствии Т-клеточной пролиферации. С другой стороны, ИЛ-2 уменьшает экспрессию рецепторов на антигенпрезентирующих клетках, тем самым снижая скорость их заражения ВИЧ. Кроме этого, ИЛ-2 снижает апоптоз Т-лимфоцитов и увеличивает их выживаемость. Также важными факторами подавления репликации ВИЧ являются уничтожение вируса и инфицированных иммунных клеток активированными цитотоксическими Т-лимфоцитами и NK-клетками в результате стимуляции ИЛ-2. Благодаря этому сдерживающему механизму (в том числе) в первые годы заболевания не происходит активной репликации ВИЧ.

Несмотря на приведенные разноречивые данные о влиянии цитокинов на течение ВИЧ-инфекции, препараты рекомбинантных цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-7, ИЛ-12, колонийстимулирующие факторы) давно хорошо зарекомендовали себя в современных схемах лечения этого заболевания, так как при грамотном и своевременном их использовании они приносят большую пользу пациенту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных