Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристики элементов (Bе, Мg, А1).




Первые два металла, бериллий и магний, представляют собою 8-элементы, алюминий — р-элемент, титан — d-элемент.

Сравнивая значения электроотрицательности выше приведенных ме­таллов, мы можем сделать вывод, что магний является наиболее активным, нежели другие металлы. Только магний образует ионные связи с хлором, а Ве, А1, образуют ковалентные связи во многих случаях. Этот вывод можно сделать на основе значений разности электроотрицательности между ХMet и ХЭ.

Следовательно, соединения магния образуются ионными связями, а хлорид алюминия образован в основном ковалентными.

Алюминий образует положительные ионы легче по сравне­нию с Ве и Мg. Эти металлы разрушают воду. Ве не образует оксид берил­лия во время взаимодействия с водой.

Энергия ионизации у А1 выше, чем соответствующие значения у бериллия и у магния. С помощью значений сродства к электрону мы можем установить возможность формирования металлических гидридов, интерме­таллических и сложных соединений. В соответствии с результатами срав­нения сродства к электрону металлов можно предположить, что гидриды алюминия и титана более стабильны, чем соответствующие гидриды бе­риллия или магния. Предположение подтверждается данными по энергии диссоциации гидридов металлов;

DAIH > DMgH > DBeH

Сравнив электродные потенциалы металлов, можно сделать вывод о том, что все металлы являются активными и могут корродировать, а маг­ний очень активен при коррозии. Однако алюминий является неак­тивными, потому что на поверхности этого металла образуются оксидные пассивные пленки. Химические свойства металлов и природа их соединений обусловлены выше приведенными характеристи­ками элементов. Химические свойства определяются обычно по активности металлов во взаимодействии их с водой, кислотами и основаниями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных