Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Активность кислой альфа-нафтилацетатэстеразы




В цитоплазме лимфоцитов, по мнению большинства исследователей, в цитоплазме пре­имущественно Т-лимфоцитов, активность фермента выявляется в виде темно-красных гра­нул, в нейтрофилах и моноцитах — в виде диффузной окраски. СЦК лимфоцитов равен 0,53—0,61. Активность фермента увеличивается при удлинении времени инкубации при ок­раске мазков. Фермент локализуется главным образом в лизосомах цитоплазмы клеток и участвует в гидролизе алифатических эфиров.

Выявление кислой альфа-нафтилацетатэстеразы используют для ориентировочной идентификации Т-лимфоцитов и опухолевых пролифератов из этих клеток. Активность этого фермента зависит от зрелости клеток: самая высокая активность определяется в наибо­лее молодых Т-лимфоцитах. Продукт реакции — глобулярный в Т-клетках периферической крови и мелкогранулярный в Т-лимфоцитах лимфатических узлов. Мелкогранулярная реак-


ция на кислую альфа-нафтилацетатэстеразу свойственна также В- и О-лимфоцитам перифе­рической крови. Изменения активности кислой альфа-нафтилацетатэстеразы при различных заболеваниях представлены в табл. 2.8.

Таблица 2.8. Активность кислой альфа-нафтнлацетатэстеразы при различных заболеваниях

 

Высокая активность Снижение активности
Острый и хронический лимфолейкоз (Т-клеточный вариант) Различные варианты Т-клеточных пролиферации Острый и хронический лимфолейкоз (В-клеточный вариант)





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных